?php wp_head(); ?

Молодая семья просит помощи государства

-1

Молодая семья просит помощи государства
16 декабря 2010

Молодая семья из Башкирии осталась без обещанной господдержки. Жители Нефтекамска Инзиля и Алмаз Ахатовы в 2008 году стали участниками государственной программы поддержки молодой семьи, в 2009 оформили льготную ипотеку и подали документы на получение субсидии при рождении ребенка. Однако в городском Комитете по делам молодежи супругам сказали, что на списание части долга они вряд ли смогут претендовать. Как выяснилось, специалисты комитета некоторое время назад получили из Уфы телефонограмму, в которой настоятельно рекомендовалось включать в списки на получение субсидии семьи, в которых дети родились до получения ипотеки. Ахатовых это известие повергло в отчаяние. Сейчас ежемесячный платеж молодой семьи по кредиту – 20 тысяч рублей. Алмаз недавно потерял работу, Инзиля – в декретном отпуске. Они очень рассчитывали на эту субсидию.

«В июне этого года, когда проходило последнее списание по таким кредитам, всем семьям была оказана государственная поддержка независимо от того, когда родился ребенок, до или после получения ипотеки», – говорит Инзиля Ахатова.

По словам супругов, если бы в Комитете по делам молодежи им не пообещали, что будет субсидия, они бы купили квартиру поменьше, чтобы сумма ипотечного платежа была меньше. Как рассказывает Инзиля Ахатова, в Нефтекамске в такую же ситуацию попали еще семь молодых семей. Их дети также родились после оформления ипотеки. Официального отказа в списании части долга пока никому не выдали, однако на словах предупредили, что рассчитывать на помощь государства не стоит. Если же Ахатовы получат субсидию при рождении ребенка, то лишатся права на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

«Официально подтвердить, что Ахатовым отказано в субсидии, я пока не могу, – комментирует исполняющий обязанности председателя Нефтекамского Комитета по делам молодежи Эльдар Валидов. – Списки молодых семей, претендующих на получение субсидии, мы отправили в Уфу. До конца года Министерство молодежной политики и спорта РБ должно вынести решение, будет ли им предоставлена господдержка».

В то же время, по словам Эльдара Валидова, его ведомство, действительно, получило телефонограмму, в которой вышестоящее начальство просило не включать в списки на субсидию семьи, дети которых родились после получения кредита.

Вчера Ахатовы побывали в Уфе на приеме у начальника отдела экономических программ и занятости молодежи Урала Кильсенбаева, а также в аппарате уполномоченного по правам ребенка в РБ Лилии Гумеровой.

Заведующая сектором аппарата уполномоченного по правам ребенка Сафия Мукминова обнадежила супругов, пообещав разобраться в ситуации.

«Необходимо в любом случае выяснить, на какие меры государственной поддержки они могут рассчитывать. Ведь действие программы заканчивается в 2010 году», – говорит она.

Начальник отдела экономических программ и занятости молодежи Урал Кильсенбаев говорит, что Ахатовых неправомерно включили в заявку на получение субсидии.

«Субсидия предоставляется в случае, если непогашенный долг у семьи уже имеется на момент рождения ребенка. А сын Ахатовых родился до того, как они оформили ипотеку», – объясняет он.

Получается, специалисты нефтекамского Комитета по делам молодежи включили в списки на субсидию семьи, не имеющие право на эту форму господдержки и при этом непреднамеренно, конечно же, – ввели людей в заблуждение. По словам Ахатовых, в Нефтекамске, например, семьи с детьми, рожденными до получения ипотеки, все же получили субсидию. Сегодня выясняется, что незаконно. Сколько именно людей воспользовалось этой мерой государственной поддержки, сказать сложно. Но понятно, что только в Нефтекамске их десятки.

Начальник отдела экономических программ и занятости молодежи Урал Кильсенбаев объясняет, что Ахатовы, конечно же, могут попытаться отстоять свое право в суде. Однако исход такого разбирательства предсказать сложно.

Не исключено, что решение суда создаст прецедент. Если Ахатовым откажут в их требованиях, это может спровоцировать волну исков к семьям, которые получили субсидию неправомерно. Государство может потребовать вернуть полученные деньги.

Впрочем, для отдельно взятой семьи, похоже, удалось найти выход из положения. Урал Кильсенбаев посоветовал им воспользоваться правом на получение социальной выплаты на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Дело в том, что супругов еще в феврале 2005 года поставили в очередь на улучшение жилищных условий. Но спустя год сняли с нее, так как Ахатовы по незнанию не предоставили в Комитет справку из ЖЭУ. В 2008 году они вновь встали на учет. Сегодня они 418-е в очереди на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Но поскольку они были признаны нуждающимися в жилье еще в 2005 году, смогут получить выплату намного быстрее.

«По закону, в первую очередь, выплата на приобретение жилья перечисляется семьям, вставшим на учет до 1 марта 2005 года. Поэтому очередь Ахатовых может существенно сдвинуться. Кроме того, размер этой выплаты (607 680 рублей) больше, чем субсидия при рождении ребенка (260 520 рублей). И реализация упомянутых программ продлится до 2015 года, соответствующие нормативные акты находятся на подписи премьер-министра России и президента Башкирии. Основные механизмы предоставления поддержки сохранены», – объясняет Урал Кильсенбаев.

Ахатовы пока продолжают беспокоиться. Ни официального отказа, ни ответа у них по-прежнему нет. А действие программы заканчивается. Кроме того, непонятно, что будет с другими семьями, которые также очень рассчитывали на субсидию и теми, кто ее получил, как оказалось, незаконно.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

/2010/12/" title="Читать все сообщения за Декабрь 2010">16.12.2010 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru