?php wp_head(); ?

Бакалинский и Шаранский районы — упор на развитие с/х

Добрый вечер! Небольшой отчет о вчерашней поездке. Два наших  западных района — это обычные с/х территории. Природных ресурсов, кроме земли, небольших лесных массивов и глины, нет. Есть немного нефти, но совсем чуть-чуть. Только работа, смекалка и трудолюбие людей помогают этим районам развиваться. Инвестиций в последние годы в социальную и производственную сферу районов из республиканского бюджета было совсем не много. В Бакалах — старая-престарая школа, чуть получше — в Шаране, но тоже требующая хорошего ремонта. И там и там — проблема с детсадами. Нужны приличные средства на ремонты больниц. В Бакалах нет ФОКа. Только спортзал при школе. В Шаране есть спорткомплекс. Построил его Баштрансгаз. Спасибо. В районах не проведена инвентаризация земель и имущества, и от того не ясна полная картина по налоговой базе. С доходной частью бюджетов районов нужно работать. Но, одновременно надо заинтересовывать районы в получении допдоходов, оставляя им получаемую сверх плана "прибыль". Понятно, что эти территории и дальше будут развиваться в основном за счет с/х. Нужна коренная реорганизация производства с ориентиром на конечную продукцию. То оборудование,  что есть сегодня — во многом устарело. Нужно вкладывать в обновление очень много ресурсов. Где их взять? Сложная задача. У глав районов есть планы развития территорий. Будем еще раз предметно обсуждать ситуацию в подобных Бакалинскому и Шаранскому районам территориях. Т.е. таких, где нет значимых природных ресурсов, ж/д, крупных автодорог типа М-5 или М-7, объектов туризма и т.д. А таких районов — больше половины. И по ним надо найти решение. Кстати. У соседей, в Татарстане, на прилегающих территориях, по словам наших глав, ситуация примерно такая же. Это означает только одно,- проблемы развития с/х территорий носят общий характер.

Из Бакалинского и Шаранского  районов вышло много крупных государственных деятелей, людей науки и искусства, спортсменов, масштабных предпринимателей. В развитии территорий талант таких людей должен быть использован. Любая счастливая возможность привлечения ресурсов и внимания к этим районам должна быть использована. И уже видны результаты усилий земляков как в качестве инвесторов, так и организаторов производства. Восстанавливаются фермы, а в Бакалах построен приличный ресторан (!), где  жители отмечают свадьбы, юбилеи или просто ужинают (!). В Шаранском районе есть ряд сильных фермеров, которые заняты производством мяса, тепличных овощей, молока. Никакой помощи не просят. Мол — только не мешайте, всё сделаем сами. Есть такие и в Бакалах. Есть мысли и действия по созданию промышленных производств. Пусть не больших, но ведь "курочка по зернышку клюёт."

Вообще, радует исключительное трудолюбие, живущих в этих районах, людей. С кем бы я не общался, все очень открыты, приветливы и доброжелательны. Трудности людей не пугают. Есть оптимизм и , знаете, гордость за выполняемую работу. Районы многонациональны. Татары, башкиры, кряшены, марийцы, чуваши, русские составляют основу населения районов. Рядом соседствуют мечети и церкви. Толерантность полная. И понимание между людьми полное. Собственно, такая картина и в целом по республике. Это то, что нужно нам всем. Это то, что нам надо беречь более всего. 

Видя усердие людей и их старательность, понимаешь, что развитие западных районов республики будет идти по нарастающей. Я в этом нисколько не сомневаюсь!

Природа Бакалинского и Шаранского районов по своему интересна и красива. Перелески, холмы, просторы полей — всё радует глаз. День был морозным и солнечным. Все деревья были в серебристых шубах и отчаянно сверкали в лучах солнца. Завораживающая картина!

Еще одна, в целом, хорошая поездка. Тем более, что по ходу поездки проехал территорию семи наших западных районов, и, соответственно, пообщался ещё и с пятью, не считая глав Бакалинского и Шаранского районов,  руководителями МО, по территории которых пролегала дорога. А в Туймазинском районе заглянул на горнолыжную трассу на берегу Кандры-куля. Прекрасный подъёмник, креселка четырехместная (!), такая спокойная горка, прокат и низкие цены. Так захотелось промчаться по склону. Еле удержался от соблазна. Сфотографировался с ребятами-туристами на фоне горы и поехал дальше работать. С ув. Р.Хамитов

/2011/01/" title="Читать все сообщения за Январь 2011">09.01.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Без рубрики