?php wp_head(); ?

Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет

Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет
Сегодня легендарному мотогонщику Габдрахману Кадырову исполнилось бы 70 лет

27 января 2011 года исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося советского, российского и башкирского спортсмена, шестикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду Габдрахмана Кадырова, имя которого было символом победы при его жизни и вновь стало символом победы на рубеже веков, когда было присвоено организованному на стадионе «Строитель» спортивному клубу.

Кроме шести золотых медалей Кадыров завоевал на чемпионатах мира еще по одной серебряной и бронзовой, был обладателем золотой и серебряной медалей предшествовавшего чемпионату мира чемпионата Европы и лишь в одном мировом финале остался без награды. Целое десятилетие он был главным хозяином мировой ледовой Короны, периодически передавая ее не более чем на год то своему старшему другу и одноклубнику Борису Самородову, то чешским друзьям Антонину Швабу и Милану Шпинке.

Габдрахман Кадыров – первый в истории мотогонок на льду и чемпион Европы, и чемпион мира. Он трижды становился чемпионом СССР по ледовым гонкам и дважды – чемпионом России.

Рекорд Г.Кадырова по количеству побед на чемпионатах мира продержался уже 37 лет. Лишь в прошлом году появился второй шестикратный чемпион мира – Николай Красников. Но даже если он побьет рекорд, то новое достижение все равно косвенно будет принадлежать Г. Кадырову.

В корне неверно выражение «Кадыров выступал также в соревнованиях по спидвею». Около 10 лет Габдрахман входил в сборную СССР по спидвею, в составе которой дважды становился призером командных чемпионатов мира. Причем в сборную страны по спидвею был включен на год раньше, чем в сборную по гонкам на льду.

На гари он проводил каждый год в два раза больше гонок, чем на льду. В Англии, где никогда не видели ледовых гонок, прежде, чем стать в них чемпионом мира, «битл-бой» Габ Кадыров прославился не только благодаря своей внешности, но и благодаря мастерству, продемонстрированному на «хитрых» британских гаревых дорожках.

В составе команды «Башкирия» (Уфа) он трижды становился чемпионом СССР по спидвею. А в одном из чемпионатов Союза, когда команда не попала в число призеров, самым результативным гонщиком чемпионата СССР оказался Габдрахман Кадыров.

За выдающиеся заслуги ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Вместе с олимпийскими чемпионами Г.Кадыров был удостоен государственных наград: ордена «Знак Почета» и медали «За трудовое отличие», которые получил в Кремле. Международная мотоциклетная федерация ФИМ отметила достижения Г.Кадырова почетной бронзовой медалью.

Габдрахман Кадыров родился в суровый зимний день 1941 года в подмосковной Шатуре, куда его родители – Файзурахман Файзурахманович и Гасима Мухаметовна приехали на комсомольскую стройку. Отец не вернулся с Великой Отечественной, а мать с маленьким сыном после войны приехала в Башкирию и несколько лет прожила в Белорецке. Именно там, на склонах Мраткиной горы будущий чемпион мира познал и полюбил скорость, но не на горных лыжах, а на самодельном деревянном снегокате, напоминавшем мотоцикл.

А мотогонщиком он стал в Уфе. История проста: увидел афишу ипподромных гонок, потом – летящих по кругу Бориса Самородова, Юрия Дудорина, Николая Чернова. Пришел в клуб, прошел все этапы, сам стал грозным соперником своим кумирам, а затем и превзошел их.

Уникальность Габдрахмана Кадырова состояла в том, что природный талант сочетался в нем с трудолюбием и скромностью, воспитанными матерью, работавшей каменщицей в знаменитом строительном тресте №3. Интересно, что рядом с матерью, которая умерла два года назад, Кадыров прожил всю свою жизнь. А трест, в котором она работала, стал еще более знаменитым благодаря ее сыну и другим мотогонщикам.

Не последнюю роль в результатах Кадырова играл и его характер, позволявший сочетать кураж и удаль с расчетливостью и хладнокровием. Он чувствовал границу, отделявшую риск от безумия, и никогда не пересекал ее. Травм у него практически не было.

Эти «параметры» позволили Кадырову выиграть первый титул чемпиона мира (1966 год), претендовать на который гораздо больше оснований имел его одноклубник Юрий Чекранов, и второй (1968 год), когда лишь в дополнительном заезде он вырвал победу у Владимира Цыброва из Подмосковья.

Высочайшая надежность Г.Кадырова сделала его первым номером советской команды в последующих мировых финалах, проходивших за рубежом – в ФРГ и Швеции. Она принесла ему и советскому спорту еще четыре чемпионских титула. Это дало повод недоброжелателям в годы тотального осуждения советского периода отечественной истории утверждать, что своих рекордов Кадыров добился благодаря тому, что на него, дескать, работала вся сборная.

Действительность опровергает эти домыслы. Во всех мировых финалах, которые он выиграл, Кадыров показал лучший среди соотечественников результат, прежде всего, во встречах с зарубежными гонщиками. И если не мог победить соперников он, то не могли и другие. Ярким примером тому являются финалы чемпионатов мира 1970-го и 1974 годов, когда золото досталось Антонину Швабу и Милану Шпинке. Ни один из тех, кто, якобы, «работал на Кадырова», не смог отобрать у чехов ни одного очка.

Не свидетельствует о каких-то привилегиях и жизнь Кадырова после окончания спортивной карьеры. Будучи заслуженным мастером спорта СССР и самым титулованным в то время трековым мотогонщиком мира, имея несколько правительственных наград и высшее спортивное образование, Кадыров не был поставлен на пост старшего тренера сборной СССР ни по ледовым гонкам, ни по спидвею. Не стал он и главным наставником команды «Башкирия» (Уфа). Более того, независимый характер чемпиона мира был не по душе некоторым спортивным руководителям, и они успешно содействовали его полному уходу со спортивного поприща.

В 1982 году, вместо того, чтобы поехать с Михаилом Старостиным в качестве тренера на мировой финал по спидвею в Лос-Анджелес (США), Габдрахман Кадыров стал администратором Башгосфилармонии, чтобы оказывать поддержку своей жене Назифе, тогда – только еще восходящей звезде башкирской эстрады. Быстро и успешно он освоил новое поприще. Но его огромная популярность, способствовавшая этому, имела и отрицательную сторону. Габдрахман не только не «дожил до пенсии», о чем мечтал накануне своего 50-летия, но даже до 53-х. Он умер в Сочи от кровоизлияния в мозг 31 июля 1993 года.

Похороны Г.Кадырова состоялись в Уфе на Мусульманском кладбище, отнюдь не на том месте, которого заслуживал этот выдающийся гражданин Башкортостана. Примерно так же увековечена его память. Именем Кадырова, которого знала вся республика, названа улица из трех домов в одном из микро-микрорайонов по дороге к поселку 8 Марта. До сих пор остается не материализованной идея присвоить имя первого башкирского чемпиона мира стадиону «Строитель», на котором он завоевал одну из своих шести золотых медалей.

И лишь благодаря тем, кто идет по его пути, имя Габдрахмана Кадырова по сей день звучит на стадионах и мототрассах десятков городов России и Европы. Гонщики спортклуба имени Г.Кадырова в первом десятилетии ХХI века завоевали семь титулов чемпиона мира в личных гонках, восемь золотых медалей чемпиона мира в командных соревнованиях, пять титулов чемпиона Европы, пять титулов чемпиона России, восемь титулов чемпиона России в командных гонках, четыре Кубка России, множество серебряных и бронзовых медалей этих чемпионатов. Не сегодня и не вчера, а уже за два года до своего 10-летнего юбилея СК имени Г.Кадырова на конгрессе ФИМ был признан лучшим клубом мира по мотогонкам на льду.

В настоящее время спортклуб преобразован в Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова, учредителями которого являются Мотоциклетная федерация Республики Башкортостан и Республиканский совет ДОСААФ России. Получен более высокий, почти государственный статус, сохранена вся материальная база и место расположения. В перспективе – ее серьезное улучшение, расширение сферы деятельности на спидвей. Благодаря появлению у Центра генерального спонсора в лице известного научно-производственного предприятия «Буринтекс», у спортсменов появились большие возможности для достойной подготовки к выступлениям в соревнованиях самого высокого ранга и стимулы для высоких достижений.

В сезоне 2011 года Центром имени Г.Кадырова уже завоеваны серебряная медаль личного чемпионата России (Николай Красников), Кубок России (Дмитрий Колтаков); два уфимских гонщика (Красников и Дмитрий Буланкин) завоевали право стартовать в финале личного чемпионата мира и один (Красников) – в командном. Команда «Башкортостан» (Уфа) выиграла один из двух состоявшихся этапов командного чемпионата страны в суперлиге, гонщик ЦТВС имени Г.Кадырова Николай Рябоконь стал победителем финала №1 Кубка МФР. Впереди — новые победы.

***

В Польше, где спидвей на президентском уровне признан национальным видом спорта и где вовсе не нагнетается любовь к России, уже более 40 лет чемпион страны, помимо золотой медали и кубка, получает «Кепку Кадырова» – легендарный переходящий приз, на котором вышиты имена всех чемпионов Польши с момента его учреждения. Не стал исключением и год 2010-й. Кроме того, минувшим летом было предпринято международное журналистское расследование подлинной истории этой кепки, результаты которого печатались в четырех номерах популярного спидвейного еженедельника «Тыгодник жужловы». Найти концов пока так и не удалось, да это и не важно. Главное, что имя Габдрахмана Кадырова до сих пор кое-что значит не только для его земляков, но и для поляков, что это имя позволяет сохранять между народами нити дружбы, которой не очень дорожат политики.

  • Печатать
  • A-A+
  • Военкоматы Башкирии выполнили план по осеннему призыву вооруженные силы и общество // 13:43 (27/01/2011)
  • В Башкирии зарегистрировано около 93-х тысяч самоходных машин и прицепов Гостехнадзор // 13:42 (27/01/2011)
  • Уфимская епархия выступила против ювенальной юстиции право // 13:24 (27/01/2011)
  • Разработка программы развития Башкирского Зауралья близится к завершению В Правительстве РБ // 13:10 (27/01/2011)
  • Подать заявки на гранты Президента РБ деятели культуры могут до 1 февраля гранты Президента РБ // 12:48 (27/01/2011)
  • Аэропорт «Уфа» объявляет конкурс на новый логотип транспорт // 12:28 (27/01/2011)
  • Ильгам Валиев даст сольный концерт концерты // 12:15 (27/01/2011)
  • Башкирские спортсмены стартуют в Турции на всемирной Универсиаде Универсиада-2011 // 12:12 (27/01/2011)
  • Уфимским священникам негде принять Патриарха Кирилла религия // 12:12 (27/01/2011)
  • Дорожные знаки в Нефтекамске стояли не по плану дорожное движение // 12:08 (27/01/2011)

/2011/01/" title="Читать все сообщения за Январь 2011">27.01.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2


  • « Назад
  • Вперед »