?php wp_head(); ?

Александр Никерин рассказал о развитии детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва в Башкортостане

— В прошедшем году республика стала победителем во Всероссийском конкурсе, проводимом Минспорттуризмом России, «На лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов Российской Федерации». Это большой успех, но успокаиваться рано. Только успешная наша совместная работа по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни позволит сделать существенный шаг вперед, – сказал на итоговом заседании коллегии Министерства молодежной политики и спорта РБ ее глава Александр Никерин.

Напомним, в 2009 году было принято совместное решение о создании в общеобразовательных учреждениях детских спортивных клубов. За два года создано 1273 клуба. В числе лучших — Бакалинский, Салаватский, Альшеевский, Гафурийский, Абзелиловский, Миякинский, Ишимбайский районы.

— Основы позитивного отношения к физкультуре закладываются с раннего детства, поэтому особое внимание необходимо уделять школьной физической культуре, – отметил Александр Павлович. — Для привлечения школьников к регулярным занятиям физической культурой в 2009 году между нашим министерством и Министерством образования РБ было подписано «Соглашение о сотрудничестве» по развитию детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва в Республике Башкортостан.

— Справедливости ради надо отметить, что работа по его исполнению проведена формально и реализация Соглашения пока не принесла должных сдвигов в работе спортивных школ, – посетовал спортивный министр. — Жизнеспособность данного Соглашения видна на примере Октябрьского района города Уфы, где принято Постановление главы администрации, принят план мероприятий по реализации Соглашения, закреплены за спортивными школами спортивные залы общеобразовательных школ, определен объем финансирования на год. В свете решения о передаче спортивных школ из ведения отделов образований в ведение комитетов физической культуры и спорта нам необходимо пересмотреть некоторые стороны Соглашения и внести коррективы к его применению.

Александр Никерин рассказал, что для привлечения школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом в республике существуют различные формы спортивных мероприятий. Основными из них являются спортивные соревнования школьников по программе «Президентские состязания» и спартакиада школьников и учащихся республики. Ежегодно в массовых этапах этих соревнований принимают участия до 80 процентов учащихся общеобразовательных учреждений. Усилить работу в этом направлении, считает Никерин, возможно, создав спортивные клубы при общеобразовательных учреждениях.

— С 2010 года был запущен проект «Новое поколение навстречу Сочи-2014», который должен привлечь к активным занятиям физической культурой детей младшего и среднего школьного возраста, – отметил глава ММПС РБ «новинки» в решении этого вопроса. — Среди новых удачных проектов можно выделить проведение I Спартакиады учащихся Республики Башкортостан по 45 олимпийским зимним и летним видам спорта. Нужно отметить, что активизировалась работа в муниципальных районах и городских округах. Определены направления по развитию перспективных видов спорта. Сформированы сборные команды для участия во Всероссийских соревнованиях, проведены учебно-тренировочные сборы. И это уже дает результаты. На третьем этапе Спартакиады учащихся России в Приволжском Федеральном округе команда Башкортостана заняла первое место, — подытожил Александр Никерин.

  • Печатать
  • A-A+

/2011/03/" title="Читать все сообщения за Март 2011">04.03.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2