?php wp_head(); ?

Многодетным дадут землю?

Многодетные семьи, возможно, получат землю. Вот только где и сколько, пока неизвестно. Башкирские депутаты подготовили изменения в земельное законодательство. Согласно им, совсем скоро каждая семья с тремя детьми сможет получить в собственность участок под строительство дома или дачи. Причем совершенно бесплатно. Но сами многодетные родители пока повода для радости не видят, предполагая, что их опять обманут.

По мнению заместителя министра земельных и имущественных отношений Башкирии Ильдара Аминева, выделение земельных участков поможет гражданам решить квартирный вопрос. Кроме того, перспектива получить бесплатную землю будет стимулировать рождаемости и поможет восполнить демографический провал.

Выделять семьям при рождении третьего ребенка земельный участок под строительство дома президент РФ Дмитрий Медведев предложил в своем послании Федеральному собранию еще в октябре 2010 года. Глава государства привел в пример опыт властей Ивановской области, которые предоставляют семьям землю при рождении третьего и последующего детей. С этого момента работать над новым законопроектом начали в большинстве регионов.

Согласно действующему республиканскому законодательству сегодня право на бесплатный участок имеют лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, а также бюджетники. Предполагается, что поправки помогут получить землю даже тем многодетным, которые не стоят в очереди на жилье в качестве нуждающихся.

«Еще не определены размеры участков, возрастные ограничения для родителей, районы, в которых будет выделена земля», – признает он.

В то же время эти тонкости очень волнуют потенциальных претендентов. Предстоящие изменения обсуждаются на форумах многодетных родителей уже несколько месяцев.

«Хотелось бы понять, где именно будут выдаваться эти участки. Если в пригороде Уфы, то это еще куда ни шло. А если за 50 километров от города или и вовсе где-то в районах?», – спрашивает мама троих детей Равиля Сайфутдинова.

Многие из многодетных родителей отмечают: земля – это, конечно, хорошо. Но ведь на ней еще нужно построить дом. А это для многодетных не всегда реально. Рассчитывать на помощь государства в этом не приходится.

«Льготы, предусмотренные для многодетных семей, на самом деле работают только в том случае, если удается доказать, что вы малообеспеченные. Приходится доказывать государству, что ты нищий, собирать бесконечные справки, выстаивать длинные очереди. Конечно, эти небольшие суммы в семье не лишние, ведь тратятся на детей», – признается многодетная мама из Стерлитамакского района.

В регионе около 33 тысяч многодетных семей. Для них существует ряд льгот: ежемесячное пособие, оплата коммунальных услуг, бесплатный проезд, питание и школьная форма. Но воспользоваться ими могут далеко не все, а лишь те, что смогли доказать свою малообеспеченность. Детское пособие – всего 125 рублей на каждого ребенка. Государство вроде бы и понимает, что этого мало, но масштабы помощи не увеличиваются. При этом, как отмечают мамы, чиновники не всегда спешат рассказывать о том, что положено семьям по закону. Часто приходится самим изучать законы и требовать помощи.

Семьи, которые смогли бы воспользоваться земельной льготой, пока опасаются, что на деле инициатива окажется очередным пиар-проектом. И все-таки им очень хочется верить, что государство хочет решать их проблемы.

/2011/04/" title="Читать все сообщения за Апрель 2011">07.04.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru