?php wp_head(); ?

Платная рыбалка и «рыбацкая революция»

Платная рыбалка и «рыбацкая революция» Фото предоставлено автором.

Рыбалка… Это слово коротко и одновременно безмерно… Кто-то не понимает этого увлечения, кто-то не представляет без него своей жизни. Жить в Башкортостане, в этом благодатном крае, наполненном жизненной силой, в крае, изобилующем реками, озерами, прудами, и ни разу не попробовать порыбачить, наверное, удается немногим…

В Башкортостане более 13 тысяч рек, речушек и ручейков, около 3000 озер и прудов. Все это природное богатство приходится на четыре миллиона жителей. Среди людей, ищущих и находящих удовольствие в увлекательнейшем занятии – рыбной ловле – есть люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров, бизнесмены, служащие, рабочие, учащиеся и студенты. Многочисленные любители рыбалки на различных сайтах с азартом рассказывают о своих поездках и уловах, помогают новичкам освоить тот или иной вид рыбной ловли, организуют и проводят соревнования, и, что немаловажно, учат уважительному отношению к самим себе, к окружающему нас миру, прививают стандарт поведения на природе.

До недавнего времени в России удовольствие почувствовать биение рыбины на крючке, испытать восторг удачи было, в основном, бесплатным. Все изменилось в конце декабря 2010 года, когда были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. А в марте 2011 года руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5–3 раза больше, чем промышленное рыболовство. Переход рыбалки на коммерческую основу приведет к тому, что желающим порыбачить придется покупать билеты. Закон «О любительском и спортивном рыболовстве» Госдума планирует принять до конца текущего года.

В принципе, никто не прочь за деньги порыбачить на водоемах, где созданы комфортные условия – предоставление кемпинга, снастей, удочек, червяка и всего прочего, производится очистка дна от коряг и прочего мусора, а участок кишит рыбой, потому что его хозяева занимаются разведением ценных пород рыбы. Рыбаки опасаются другого — такие меры помогут не бюджету, а конкретным чиновникам и их друзьям из бизнес-сообщества. Планы «собрать больше средств в бюджет» могут обернуться простым выбиванием средств из кошельков рыбаков-любителей, а рыбалка из самого демократичного вида отдыха, которым увлекаются наименее обеспеченные слои населения, превратится в вид отдыха аристократический. По мнению многих, все это приведет лишь к резкому росту числа рыбаков-браконьеров. К тому же, чиновники, за которыми в распределении участков для рыбной ловли остается последнее слово, не вызывают у рыбаков доверия.

Понятно, что многочисленная армия рыболовов-любителей восприняла ущемление своих интересов без энтузиазма, по стране прокатилась волна протестов в различной форме, не стал исключением и наш регион. Недавно Верховный суд России принял иск инициативной группы башкирских рыбаков, которая намерена отстоять свои права на бесплатную рыбалку.

Постановлением Правительства РФ утверждены правила, в соответствии с которыми рыбопромысловые участки могут предоставляться на всей российской акватории. Но правила вступают в противоречие с действующим федеральным законом «О рыболовстве», — он гласит, что водное пространство страны делится на рыбопромысловые участки и водоемы общего пользования. На водоемах общего пользования — рыбалка для всех бесплатная. К тому же, и Конституция РФ гарантирует жителям страны свободное пользование природными ресурсами.

Верховный суд России будет рассматривать иск заочно. Кроме того, в Верховный суд РБ направлен аналогичный иск в связи с введением платной рыбалки на 117 водоемах общего пользования Башкортостана. О решении Верховного суда России мы узнаем 23 июня, — именно на эту дату назначено судебное заседание.

Платная рыбалка и «рыбацкая революция» Платная рыбалка и «рыбацкая революция» Платная рыбалка и «рыбацкая революция»

Назад в раздел

Неужели мы будем бедными родственниками на собственной земле, пардон ..воде? smile:?:

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">13.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты