?php wp_head(); ?

Покой им только снится

В Башкирии появятся добровольные пожарные +22

Покой им только снится

Башкирские депутаты предлагают ввести административную ответственность за пение, крик и проведение ремонтных работ в ночное время. В четверг, 19 мая, законопроект «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» будет рассмотрен в первом чтении на 38-м заседании Госсобрания – Курултая РБ.

По словам председателя Госсобрания – Курултая РБ Констатина Толкачева, в республиканском законе «Об административных правонарушениях» существует норма об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

«Основное отличие рассматриваемого проекта заключается в четком, не допускающем субъективного толкования, определении действий, подпадающих под нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. С одной стороны, это направлено на устранение коррупционных факторов, с другой, граждане будут иметь более ясное представление о том, какие действия в ночное время нарушают покой других граждан», – комментирует спикер Госсобрания.

Так, парламентарии установили перечень территорий и объектов, где по ночам должна соблюдаться тишина. К таковым относятся учреждения образования, здравоохранения, санаторно-курортные, физкультурно-спортивные организации, а также предприятия социального обслуживания, торговли, бытового обслуживания. Также нельзя будет шуметь по ночам в многоквартирных домах, коммунальных квартирах, общежитиях и гостиницах; на автостоянках, детских и спортивных площадках, на улицах и площадках, находящихся на территории жилых зон, в садах и огородах, в общественном транспорте.

Согласно законопроекту нарушать тишину и покой граждан нельзя с 23:00 до 7:00 местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни – с 22:00 до 9:00.

По ночам не допускается использование пиротехнических средств, за исключением нерабочих праздничных дней, а также звуковоспроизводящих устройств (в том числе установленных в транспортных средствах). Людям нельзя кричать, свистеть, петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах, проводить ремонтные, погрузочно-разгрузочные, строительные работы. Несоблюдение закона влечет административную ответственность.

Обсуждение законопроекта «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» парламентарии сделали открытым. Жители республики смогли высказать свои точки зрения в блоге спикера Госсобрания Константина Толкачева. Мнения людей разделились. Одни считают эту инициативу депутатов правильной, другие – «беззубой».

На сегодняшний день получено полсотни комментариев, многие из которых затем будут использованы в дальнейшей работе над законопроектом. По словам Константина Толкачева, граждане высказали много юридически обоснованных мнений, к которым стоит прислушаться.

«Идея изначально хороша, но где же проработка закона? Судя по его наполнению он весьма «сухой». Где ограничение на создание шума под окнами пьяными людьми? Например, под моими окнами только такие и шумят. Где ограничение деяний соседей в ночное время, пылесосы, ремонт, празднование дня рождения до пяти утра? Нет ограничения на нахождение различных лиц в подьездах жилых домов. А находятся они там не ради забавы, а ради того, чтобы уколоться или выпить. Поэтому формулировку считаю очень сухой, нужна доработка», – пишет пользователь с ником Chas_49.

Другой участник обсуждения считает, что было бы логичнее определить минимальный порог уровня шума. «Допустим, пьяный хохот – это довольно частое явление. А дудки болельщиков, сигналы автомобиля, собачий лай или детский топот? Или вредный сосед может включить ночью пылесос. Что опять же не попадает под запрет. Можно бить тарелки об стену, можно стучать половником по кастрюле», – пишет пользователь с ником Verygod.

Или остается открытым такой вопрос: каким образом нужно будет зафиксировать нарушение, можно ли для этого использовать звуко- и видеозаписывающую аппаратуру?

«Какой громкости должна быть игра на музыкальных инструментах? По этому закону можно оштрафовать любого ночного водителя, у которого в салоне негромко играет музыка, не регламентируется громкий шум, издаваемый авто- и мотогонщиками. Некоторые положения закона можно трактовать по-разному», – считает Rusairo.

До сих пор люди, страдающие от шумных соседей, борются с нарушителями спокойствия своими силами. «Я с ватой в ушах не расстаюсь уже много лет. По батарее стучим, иногда помогает. Несколько раз поднимались к ним на этаж и устраивали скандал на весь подъезд. На какое-то время хватает, потом опять все по новой. Вот так и мучаемся», – говорит уфимка Инна Васильева.

Кстати, в России были случаи, когда по решению суда любителей громкой музыки принимались самые строгие меры. Так, например, в Свердловской области суд вынес беспрецедентное решение: он выселил из квартиры ди-джея в наказание за любовь к громкой музыке. У себя дома меломан готовил клубные программы, однако соседи его творчество не оценили. Тем более что работать он предпочитал ночами. Заглушить мелодии не смогли ни регулярные визиты стражей правопорядка, ни штрафы. Тогда уставшие жить в ритмах дискотек соседи обратились в суд.

Насколько инициатива башкирских депутатов избавит от страданий жителей республики, покажет время. Сами народные избранники рассчитывают, что принятие закона позволит навести общественный порядок в Башкирии в ночное время. Но в большинстве случаев, практика показывает, нарушителей спокойствия редко можно «приструнить». Их не пугают ни визиты стражей правопорядка, ни многочисленные разговоры с возмущенными соседями.

Марина АНДРЕЕВА,
Фото с сайта Sekret-Zdoroviya.ru

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Уфимка: Может алименты и не прерогатива… 

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">18.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru