?php wp_head(); ?

Уфимцы проведут ночь в музее

+18 Переменная облачность

В субботу, 21 мая, Уфа присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Впервые город отметит Международный день музеев так широкомасштабно. Все столичные музеи будут работать для посетителей с 18 до 24 часов.

Международная акция «Ночь музеев» – это ежегодное мероприятие, которое проходит более чем в 40 странах мира. Основная цель – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997. В 2001 году в этой акции участвовало уже 39 стран Европы и Америки. В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он выступил с иницииативой посетить музей ночью.

Башкирская столица присоединилась к этой акции в 2008 году. Тогда участниками стали Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова, галерея «Аймак», Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина и Мемориальный дом-музей Александра Тюлькина. В 2009 и 2010 годах акция сосредоточилась в галерее актуального искусства Х-МАХ.

По словам куратора проекта в Уфе Айрата Рамазанова, акция «Ночь музеев» в нашем городе пройдет под девизом «Космодром Уфа – 50» на 15 музейных площадках. В таком масштабе это культурное мероприятие пройдет впервые.

Так, в этом году свои двери распахнут Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова, Национальный музей РБ, Республиканский музей боевой славы, Музей современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина, галерея «Гостиный двор», Национальный литературный музей РБ на площадке Мемориального дома-музея Мажита Гафури, галерея «Мирас», музей 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, Дом-музей Владимира Ленина, галерея X-MAX и другие.

В Башкирском государственном музее имени Михаила Нестерова уфимцы и гости города смогут насладиться творениями Марка Шагала, живописью и графикой Айрата Терегулова, произведениями самого Михаила Нестерова, графикой, фото, живописью Давида Бурлюка. Также во дворе и залах запланированы различные перформансы и многое другое.

А в Республиканском музее Боевой Славы будут показаны театрализованные тематические миниатюры, состоится выставка частной коллекции, посвященной войне в Афганистане, и демонстрация военной хроники периода Великой Отечественной войны.

В Музее современного искусства имени Наиля Латфуллина к акции приурочено открытие художественного проекта Ольги Галанцевой и Артемия Фахрутдинова «Живое».

На территории музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии будет организовано катание на лошадях и состоится концерт «Дружба народов сильна и непобедима». В самом музее пройдут шахматный и шашечный турниры, состоится встреча с ветеранами. Посетителей проведут по экспозиционным залам, покажут выставки «Уральские самоцветы» и «Философская галерея Зарифа».

Музейные работники считают, что подобные мероприятия, безусловно, нужны. Когда-то наша страна считалась одной из самых культурных в мире. Чтобы попасть в музей, нужно было отстоять большую очередь. По мнению специалистов, музейный бум пока обходит нашу страну стороной. Тогда как по всему миру наблюдается обратная ситуация.

«Акция помогает увидеть музей с другой стороны. Ведь многие люди каждый день ходят мимо и не заходят. Поэтому музеям нужна какая-то интрига, чтобы привлечь зрителя», – считает директор Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова Файзрахман Исмагилов.

Специалисты отмечают, что в последние несколько лет музейный бум возвращается в нашу страну. Примером тому служит Москва: посещаемость столичных музеев в прошлом году резко возросла. Остается надеяться, что организаторам таких мероприятий, как «Ночь в музее», удастся снова пробудить у уфимцев интерес к вечному и прекрасному.

Илья КУЛАГИН,
Фото с сайта OneTour.ru
Церемония награждения победителей первого конкурса «Инновации в России глазами журналистов –…

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

не пенсионер: И меня возьмите, я тоже хочу… 

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">20.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru