?php wp_head(); ?

Уфа готовится пережить «День десантника с бантами»

Уфа готовится пережить «День десантника с бантами» Фото с сайта www.rb7.ru.

Сегодня во всех российских школах большой праздник – Последний звонок. Выпускники 11-х классов в последний раз надевают школьную форму. Все девочки ходят с белыми бантами, в белых кружевных фартуках и гольфах, а мальчики в строгих костюмах. Их отличительным признаком является лента с надписью «Выпускник-2011» красного цвета, либо выкрашенная в цвета российского флага.

В таком виде с самого утра они спешат в свои родные школы, чтобы поздравить своих одноклассников и учителей с окончанием учебного года, спеть пару-тройку песен о школьной жизни, станцевать вальс и услышать свой последний звонок. А потом дружной толпой выпускники идут в парки и кафе, едут к кому-то из одноклассников на дачу либо идут кататься на теплоходах. Тут-то и начинается все самое интересное…

Вы когда-нибудь слышали, как в народе называют Последний звонок? Детский день ВДВ, День пьяных бантиков и порванных чулок, и еще покруче… Названий очень много, и все они в принципе отражают действительность. Ведь, несмотря на то, что в стране существует официальный запрет на продажу несовершеннолетним спиртных напитков, многие выпускники все же умудряются «набухаться». Да притом до такого состояния, что валяются потом в кустах в своих праздничных нарядах. Сама неоднократно была свидетелем такого. Зрелище то еще.

При этом директора школ и учителя уверяют, что тщательно следят за тем, чтобы их ученики во время Последних звонков и выпускных вечеров не употребляли алкоголь. Приведу беседу с директором одной из уфимских школ:

— Вы разрешаете своим выпускникам во время Последнего звонка и выпускного бала выпить по фужеру шампанского?

— Ни в коем случае. Во-первых, есть официальный запрет на спиртные напитки. Во-вторых, я сама категорически против этого. Последний звонок и выпускной бал — это школьные мероприятия. А где это видано, чтобы в школе дети пили?

— А как вы следите за тем, чтобы ваши ученики не пили?

— Во время мероприятий в школе дежурят учителя, родители школьников, есть охрана…

А что мешает выпускникам напиться за пределами школы? Ровным счетом ни-че-го! Раздобыть спиртные напитки – не проблема. Сердобольные продавцы со спокойной совестью продают выпускникам пиво, коктейли и другие напитки. А как же, у ребят ведь праздник! Ну и что, что им еще нет 18, они ведь школу уже окончили, вступают во взрослую жизнь!

А если попадается принципиальный продавец, не беда. Всегда можно попросить прохожих, старших товарищей, наконец, родителей. Да-да, некоторые родители сами покупают своим чадам спиртные напитки. Ведь какой праздник без алкоголя?

Так было, например, в нашем классе. Последний звонок мы отмечали на теплоходе. Большинство моих одноклассников и ребят из параллельных классов пришли с родителями, было много учителей. Но, несмотря на это, на столах стояло шампанское. Когда оно было выпито, у некоторых ребят в руках появились банки пива, которые для них купили добрые родители. Ходили слухи, что где-то в туалете разливают водку… Вот такой праздник устроили родители. Повезло еще, что никто не свалился за борт…

Но все-таки за нами тогда хоть как-то следили. По крайней мере «бухать» в парк никто из моих одноклассников в тот день не пошел. Но так бывает далеко не во всех школах. В основном после официального праздника в школе выпускники остаются предоставленными сами себе. К чему это приводит, вы можете увидеть своими собственными глазами. Стоит только посетить ближайший парк вечерком…

Кстати, составители расписания ЕГЭ это учли. Видимо для того, чтобы выпускники не шли на экзамен с больной головой, первый обязательный ЕГЭ по русскому языку состоится лишь 30 мая. 27 мая в расписании значатся экзамены, которые выбрало небольшое число одиннадцатиклассников: информатика, биология и литература. Нетрудно догадаться, что 26 мая – свободный день. Видимо, на опохмелку…

P.S.

Совсем недавно у российских школьников появилась традиция – в день Последнего звонка купаться в фонтанах. Вот уж действительно школьный день ВДВ. Гуляние по паркам, купание в фонтанах, море алкоголя. Выпускники разве что бутылки себе об голову не бьют. А бухают так же, как десантники…

Назад в раздел

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">25.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты