?php wp_head(); ?

Чемпионат Башкортостана по мотокроссу: мощный старт учалинского «Горняка»

автор: Николай Ермоленко

Мощно стартовал на очередном чемпионате Башкортостана по мотокроссу многократный чемпион республики – учалинский СТК «Горняк». На первых двух этапах, состоявшихся в Мелеузе и Кумертау, его гонщики семь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, причем, в самых престижных классах мотоциклов, и дважды – как победители в командном зачете. Вторые командные места оба раза достались уфимскому спортклубу имени Г.Кадырова, третьи – салаватской команде «Юрматы», состоящей из гонщиков ДЮСТШ «Спидвей» и Спидвей-клуба «Салават».

Наиболее убедительные и красивые победы одержал в открытом классе, где выступали сильнейшие спортсмены, действующий чемпион Башкирии Альфред Сафин. Во всех своих четырех заездах он лидировал от старта до финиша, хотя вслед за ним мчались Дмитрий Буланкин и новобранец СК имени Г.Кадырова Михаил Хомутинин – чемпионы республики 2008 и 2009 годов. В Мелеузе в итоге Буланкин оказался вторым, а Хомутинин – третьим. А в Кумертау между тандемом уфимцев и лидером вклинился учалинец Мансур Мамедов. В первом заезде Буланкин на старте попал в «завал», и хотя по ходу гонки опередил более 20 соперников, вышел лишь на шестое место. По двум заездам он стал третьим. Хомутинин же, финишировавший в первом заезде вторым, имел неудачный старт во втором заезде, где на финише оказался также шестым. В итоге он занял четвертое место, отстав, как и Буланкин, на одно очко от Мамедова и опередив на одно уфимца Станислава Архипова.

Положение в открытом классе после двух этапов: Сафин – 180 очков, Буланкин – 161, Хомутинин – 157, Мамедов – 154.

В открытом классе на уже давно не выпускаемых мотоциклах марки «Чезет» оба этапа и все четыре заезда выиграл в стиле Сафина другой «горняк» – Эдуард Губайдуллин. В Мелеузе в призовую тройку вошли кадыровцы Николай Акимов и – впервые – Дамир Давлетбаев, в Кумертау – Акимов и экс-чемпион России по снегоходному кроссу Виктор Герасимов. После двух этапов у Губайдуллина максимум – 180 очков. Далее в турнирной таблице расположились Акимов – 166, Давлетбаев и Герасимов – по 150.

В открытом классе среди юниоров призовые тройки на обоих этапах состояли из одних и тех же спортсменов, но борьба за победу между ними шла более упорно. В Мелеузе двукратный чемпион Башкирии среди юниоров учалинец Ильдус Сулейманов уже на третьем круге обошел обладателя Кубка России по мотогонкам на льду «кадыровца» Максима Колтакова. Во втором заезде Колтаков преследовал лидера весь заезд, но обойти не смог. В призовую тройку вслед за Сулеймановым и Колтаковым вошел Вячеслав Азнауров (ныне – СК имени Г.Кадырова), дважды финишировавший третьим.

В Кумертау начало первого заезда было подобным – на третьем круге Сулейманов опредил Колтакова, – но затем ситуация изменилась: за три круга до финиша Колтаков вышел вперед и одержал свою первую победу. Во втором заезде старт выиграл Азнауров, затем его опередили Колтаков и Сулейманов, но перед финишем многократный чемпион республики среди юношей вновь опередил Сулейманова. В итоге – победный дубль гонщиков СК имени Г.Кадырова (при равенстве очков с Сулеймановым, Азнауров оказался выше благодаря лучшему результату во втором заезде).

После двух этапов лидирует Колтаков – 174; Сулейманов проигрывает ему всего два очка, Азнауров – 12.

Братья-близнецы Марат и Марсель Аюповы из СТК «Горняк» заняли первое и второе место на обоих этапах в классе 85 кубических сантиметров, где выступают спортсмены в возрасте от 12 до 15 лет, оттеснив на третье представителей СК имени Г.Кадырова: в Мелеузе – Богдана Фарвазова, в Кумертау – Егора Мышковца. Все заезды выиграл Марат – бронзовый призер прошлогоднего чемпионата республики. Чемпион-2010 Марсель в заездах лишь раз оказался вне призовой тройки. Поэтому в итоге он поднимался на ступеньку выше уфимцев, у которых вторые места чередовались с менее удачными выступлениями; Мышковец же в одном из заездов из-за технических проблем вообще не смог стартовать.

Положение после двух этапов: Марат Аюпов – 180, Марсель – 160, Фарвазов – 144.

В классе 65 куб.см среди спортсменов в возрасте от восьми до 12 лет оба этапа выиграл салаватец Глеб Чугунов – подопечный Дамира Сайфутдинова. Вторые места оба раза занял Николай Корнев из Бузулука, третьи – Дамир Дусаев. В общем зачете у них 175 167 и 162 очка соответственно.

В классе «50», где самому младшему участнику Данилу Балтачеву нет еще шести, в Мелеузе победил прошлогодний чемпион Николай Октябрев (Стерлитамак, «Тепломонтаж»), в призеры вошли Павел Нагибин (Салават) и Николай Пономарев (Учалы). В Кумертау в первом заезде Нагибин опередил Октябрева, который во втором заезде не вышел на старт, и стал победителем в целом. Призеры – Кирилл Казаков (Салават) и Данил Варнавский (Кумертау). Первая тройка в общем зачете: Нагибин – 177, Казаков – 154, Пономарев – 149.

Маленькие спортсмены принесли большие очки своим командам, которые в «серьезных» классах не имели спортсменов, претендующих на призовые места. В результате, впервые за все время своего участия, «Юрматы» дважды стала третьим призером этапов, оставив позади дважды бронзового призера чемпионатов – «Тепломонтаж». Первое и второе места на обоих этапах, в полном соответствии с «табелью о рангах» достались «Горняку» и СК имени Г.Кадырова. В общем зачете у Учалов – 40 очков, Уфы – 34, Салавата – 30, Стерлитамака – 26, Белорецка – 22.

Следующий этап состоится 12 июня в Уфе на мототрассе «Баланово» (Демский район).

• Печатать
  • A-A+
  • В Белебеевском районе Башкортостана летним отдыхом и оздоровлением охвачены все школьники летний отдых детей // 15:01 (5/06/2011)
  • Вузы начинают прием документов в магистратуру образование // 14:55 (5/06/2011)
  • В уфимской галерее «Мирас» откроется «собачья» выставка выставки // 14:44 (5/06/2011)
  • Экспедиция «Огненный пояс Земли» на пути в Панаму кругосветное путешествие // 13:46 (5/06/2011)
  • Победители и призеры олимпиад по химии больше узнали о стерлитамакской «Соде» олимпиады // 13:36 (5/06/2011)
  • На взлетно-посадочной полосе Октябрьского аэродрома «приземлились»… автомобили мотоспорт // 13:32 (5/06/2011)
  • Французский язык становится все более востребованным в Мелеузе клубы // 13:15 (5/06/2011)
  • За четыре года в общественные приемные «Единой России» в Башкортостане обратились более 34 тысяч человек прием граждан // 12:53 (5/06/2011)
  • Темясовские музыканты гастролируют по Баймакскому и Бурзянскому районам концерты // 12:50 (5/06/2011)
  • Представители судейского сообщества Башкортостана обсудили вопросы, связанные с назначением и производством судебной экспертизы судебная власть // 12:46 (5/06/2011)

/2011/06/" title="Читать все сообщения за Июнь 2011">04.06.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2