?php wp_head(); ?

В Башкирии беременным женщинам дают бесплатные витамины

В Башкирии беременным женщинам дают бесплатные витамины Фото с сайта www.yourpregnancy.ru.

Далеко не все беременные женщины знают о том, что по программе родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», а также по приказу Министерства здравоохранения Башкортостана «О порядке бесплатного обеспечения беременных женщин лекарственными средствами», им обязаны бесплатно выдавать витамины и необходимые лекарственные препараты. Вся информация об этом имеется во всех женских консультациях. Однако некоторые врачи предпочитают об этом умалчивать…

— О том, что беременным должны бесплатно выдавать витамины и необходимые лекарственные препараты, я узнала от своей коллеги, которая недавно родила, — рассказывает «Общественной электронной газете» будущая мама Регина. — В женской консультации мне об этом ничего не сказали. А когда я задала своему врачу вопрос о том, какие витамины мне полагаются и когда их можно получить, мне ответили, что после 30 недель беременности женщинам положены две пачки витаминов. Однако получить эти витамины крайне сложно, практически невозможно. Надо встать в очередь, ждать, и не факт, что дождешься. В общем, намекнули, что я их вряд ли получу. Я так поняла, что о бесплатных витаминах, положенных абсолютно всем беременным, врачи предпочитают не распространяться. Если бы я сама не спросила, ничего бы и не узнала. Вот жду теперь, когда 30-я неделя настанет. Посмотрим, дадут ли мне положенные по закону витамины…

Бывают случаи, когда беременным женщинам выдают не все положенные витамины.

— Когда я была беременной, мне на 30-й неделе выдали только фолиевую кислоту и поливитамины, — рассказывает моя знакомая Екатерина. – Причем не те, которые я пила всю беременность, а более дешевые. Я их даже пить не стала. До сих пор лежат. Витами E, железо, йодосодержащие витамины не дали. Хотя моей подруге в той же консультации тремя неделями ранее выдали все положенные витамины. Разбираться я не пошла, решила поберечь нервы. С врачами ругаться себе дороже.

Конечно, не всем так «везет». Попадаются и честные врачи, которые добросовестно выполняют свою работу.

— Когда я на 30 неделе оформляла декретный отпуск, мне выдали кучу витаминов, к тому же дали в подарок подгузники, пробники кремов от растяжек и т.д., — вспоминает моя подруга Лиля, которая стала мамой несколько месяцев назад. – Все сразу дали. Причем витамины все дорогие, хорошие. Возможно, мне так повезло потому, что я наблюдалась у заведующей женской консультацией. Она меня прямо за руку подвела к кабинету, где выдавали витамины, проследила, чтобы мне выдали все, что положено. Вот я и получила целый мешок витаминов. А моей подруге вместо витаминов выдали сертификат на получение витаминов. В нем прямо указано, какие витамины и в каком количестве положены беременным. Правда, получить их можно только в определенной аптеке. Возможно, это и лучше. Ведь в женских консультациях могут «химичить». Кому-то выдать витамины, кому-то не выдать. Или выдать, да не все…

Еще одной моей подруге Ане, которая родила буквально несколько дней назад, также повезло с врачом. В женской консультации ей давали дельные советы, бесплатно направляли на УЗИ и в срок выдали все необходимые витамины.

— Я столько денег сэкономила, — радуется Аня. – Про бесплатные витамины мне сказали сразу, как только я на учет встала. На 30-й неделе, как положено, мне их выдали. Причем, дали именно те витамины, которые я пила, — дорогие, за 700 рублей. Врачи даже не настаивали, чтобы я взяла более дешевые витамины. Когда я лежала на сохранении, мне все лекарства тоже бесплатно давали, в том числе и дорогостоящие.

Получается, все зависит от врачей. Если они работают по призванию и действительно заботятся о здоровье своих пациентов, они будут помогать. Ну, а на нет, как говорится, и суда нет…

О том, какие витамины и лекарственные препараты положены беременным женщинам по закону, «Общественной электронной газете» рассказала заведующая женской консультацией МУ ГКБ №18 Уфы Наталья Фарахианова:

— По родовым сертификатам на каждую беременную женщину, состоящую на учете в женской консультации, выдается определенная сумма. И в эту сумму мы должны уложиться. Витамины для беременных, как вы знаете, не дешевые. Поэтому на весь срок беременности суммы, выделенной по родовым сертификатам на витамины, не хватит. Но три-четыре раза за весь срок беременности бесплатно выписать те или иные витамины получается. Ведь есть и более дешевые витамины – витамин E, фолиевая кислота и т.д. По состоянию беременной врач определяет, какой витамин ей необходимо назначить в тот или иной период.

— Многие беременные женщины говорят, что бесплатные витамины в женских консультациях выдаются только с 30-й недели…

— Такого официального положения нет. Но экономически это правильно. Объясняется это тем, что на 30-й неделе женщина получает родовой сертификат, т.е. государство выделяет на нее деньги. Поэтому, как правило, бесплатные витамины женщинам выдаются именно на 30-й неделе беременности. Но бывают разные ситуации. Малоимущим, безработным женщинам, у которых нет средств на приобретение витаминов и лекарственных препаратов, врачи выписывают бесплатные витамины на протяжении всего срока беременности. Все решается в индивидуальном порядке. Врачи заинтересованы в том, чтобы беременные женщины были здоровы. Никакой экономии здесь быть не может.

— Где беременные женщины могут получить информацию о том, какие бесплатные витамины и лекарственные препараты им положены?

— Вся информация есть у заведующих женскими консультациями. Во всех поликлиниках есть информационные стенды, на которых вывешены все документы. К тому же каждая беременная, состоящая на учете, получает так называемый календарь для беременной, в котором указана вся справочная информация. Все в открытом доступе, обращайтесь.

Назад в раздел

Ильшат Хаматшин, 15.06.2011 16:38:58
Цитата
Вся информация есть у заведующих женскими консультациями. Во всех поликлиниках есть информационные стенды, на которых вывешены все документы. К тому же каждая беременная, состоящая на учете, получает так называемый календарь для беременной, в котором указана вся справочная информация. Все в открытом доступе, обращайтесь

Я всё-таки предлагаю опубликовать эту информацию по витаминам здесь.

Айдар Бикмаев, 15.06.2011 16:43:09
— По родовым сертификатам на каждую беременную женщину, состоящую на учете в женской консультации, выдается определенная сумма. И в эту сумму мы должны уложиться…вот основное положение…дают всем,даже приходится заствлять забрать…кто к беременности готовиться и понимает,что это такое,то он сделает все,но не мало таких ,которым приходиться объяснять о вреде курения во время беременности,о том,что муж должен взять на себя многие обязанности и даже просто о том что надо тепло одеваться и меньше волноваться ….
Айдар Бикмаев, 15.06.2011 16:48:43
Я всё-таки предлагаю опубликовать эту информацию по витаминам здесь….тут вопрос медицинский и речь не идет о витаминах как таковых,а о лекарственных средствах необходимых беременным женщинам и определяет их необходимость врачи обслуживающие беременных,поэтому смысла опубликовывать нет…
Ильшат Хаматшин, 15.06.2011 16:54:51
Цитата
По родовым сертификатам на каждую беременную женщину, состоящую на учете в женской консультации, выдается определенная сумма. И в эту сумму мы должны уложиться.

Сумма какая?

Айдар Бикмаев, 15.06.2011 17:01:23
точно,не помню,завтра точно скажу,но там сумма делится на еще кое что…завтра все точно разложу по полочкам
Елена Колоколова, 15.06.2011 17:29:37
Номинальная сумма, которая выделена на один сертификат, составляет 10 тысяч рублей. Эта сумма распределяется в следующей пропорции: 3 тысячи рублей предназначены для оплаты услуг, оказанных женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, 6 тысяч рублей — в период родов в родильных домах, 1 тысяча передаётся в детскую поликлинику, в которой ребёнок наблюдается в течение первого года жизни.

Распределение средств между учреждениями:
Программой предусмотрено, что доля полученных средств, направляемых на оплату труда медицинских работников амбулаторных учреждений, составляет 60 %; стационарных — 40 % от сумм, полученных учреждениями за родовые сертификаты. Оставшаяся часть стоимости сертификата направляется на закупку для них медицинской техники, нового оборудования, медицинских изделий и средств, необходимых роженицам.

/2011/06/" title="Читать все сообщения за Июнь 2011">15.06.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты


  • « Назад
  • Вперед »