?php wp_head(); ?

Победное возвращение Николая Красникова состоялось

15-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова лишь в последнюю субботу августа принял свой первый в летнем сезоне мотокроссовый старт. Несмотря на столь позднее начало сезона, он уверенно опередил в обоих заездах состоявшегося в Салавате шестого этапа открытого чемпионата Башкортостана всех лидеров «открытого» класса. Успешно выступали и ученики главного тренера ЦТВС: Егор Мышковец одержал абсолютную победу в классе 85 куб.см, а Дмитрий Колтаков был близок к такому же результату среди юниоров. В итоге команда Красникова заняла второе место на этапе, проиграв неизменно первому «Горняку» всего 19 очков.

Действующий чемпион и лидер чемпионата в открытом классе учалинец Альфред Сафин был третьим, набрав 80 очков, на 10 очков отстав от Красникова и на два – от занявшего второе место экс-чемпиона Михаила Хомутинина, который на этом этапе принес первый мотокроссовый успех Белебею.

Однако после шести этапов или 12 заездов, в каждом из которых победитель получает 45 очков, преимущество Сафина непоколебимо – 482 очка. Хомутинин проигрывает ему 30 очков, а тройку замыкает учалинец Мансур Мамедов – 415. Ближайший к тройке – мелеузовец Евгений Казаков имеет только 303 очка, но его самого могут достать пять гонщиков.

В открытом классе на мотоциклах «Чезет» в обоих заездах первым на финише был Эдуард Губайдуллин (СТК «Горняк»), вторым – Петр Медведев из Бирска и третьим – Артем Кильметов из ЦТВС имени Г.Кадырова. Пьедестал этапа – точно такой же, а в общем зачете у Губайдуллина абсолютный максимум – 495 очков. Идущий на втором месте Николай Акимов из Уфимской автошколы ДОСААФ имеет 419 очков, а занимающий третью строчку в таблице Виктор Герасимов из ДОСААФ Демского района Уфы – 397.

Дмитрий Колтаков, уверенно выиграв первый заезд, во втором упал и открыл путь к победе на этапе среди юниоров «горняку» Ильдусу Сулейманову (87 очков). В призовой тройке – Руслан Марданшин (Октябрьский) – 80 очков и – впервые – Роман Асылгареев (Белорецк) – 76. Тройка лидеров после шести этапов – Сулейманов – 471 очко, не выступавший в Салавате Вячеслав Азнауров (Уфа, СК имени Г.Кадырова) – 376, и Валерий Пензин (Стерлитамак, «Тепломонтаж») – 362.

Заезды в «детско-юношеских» классах прошли «под копирку»: в классе 85 куб.см первое место занял Егор Мышковец (ЦТВС имени Г.Кадырова) – 90, второе – Марсель Аюпов («Горняк») – 84, третье – впервые ездивший за Салават Богдан Фарвазов – 80. Лидером остается Аюпов – 449 очков, на 30 меньше у Мышковца, 408 – у Фарвазова.

В классе 65 куб.см. в тройке на этапе Глеб Чугунов (Салават), Алексей Усатов (Учалы) и Герман Ханмурзин (Салават) – 90, 84 и 80 очков соответственно. В общем зачете лидирует салаватский дуэт Чугунов (487) – Ханмурзин (404), на третьем месте – Арсений Октябрев (Стерлитамак, «Тепломонтаж») – 370.

Среди самых маленьких, кто выступает в классе 50 куб.см., салаватцы Павел Нагибин (90) и Кирилл Казаков (80) на этапе были первым и третьим, а Николай Октябрев (84) из Стерлитамака – вторым. Лидирует же Нагибин – 492, за ним идут Казаков (425) и учалинец Никита Пономарев (403).

В командном зачете призеры этапа – СТК «Горняк» — 501 очко, ЦТВС имени Г.Кадырова – 482, салаватская команда ДЮСТШ «Спидвей» — СК «Салават» — 446. После шести этапов «Горняк» имеет максимум возможных зачетных очков – 120. Салаватцы переместились на второе место (90), на одно очко опередив занявший на этапе только шестое место уфимский СК имени Г.Кадырова.

Следующие этапы состоятся в сентябре в Белебее и Октябрьском.

  • Печатать
  • A-A+
240×105

/2011/08/" title="Читать все сообщения за Август 2011">31.08.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2


  • « Назад
  • Вперед »