?php wp_head(); ?

Кто в Уфе имеет право устанавливать газовые счетчики?

В редакцию «Общественной электронной газеты» обратился читатель – житель Уфы Валерий Темников. Его проблема касается многих жителей Башкортостана. Валерий Иванович в целях экономии хочет установить в своей квартире газовый счетчик. Однако как человек дотошный и умеющий считать деньги, прежде чем купить и установить прибор учета, он поинтересовался процессом установки и ценами на счетчики и на работу по установке.

Валерий Темников выяснил интересную вещь – в ЕРКЦ – Едином расчетно-кассовом центре принимают документы и начинают делать расчеты по счетчикам, установленным только четырьмя организациями: бывшим монополистом «Уфагаз» и еще тремя обществами с ограниченной ответственностью. Все они просят за свою работу достаточно много денег – приобретение у них счетчика и его установка стоят порядка трех тысяч рублей. Если же счетчик будет установлен другими организациями или индивидуальными предпринимателями, даже имеющими лицензии на работу с приборами по распределению и потреблению газа, то в ЕРКЦ такой счетчик не принимается и расчеты по нему не делаются.

У Валерий Ивановича возник закономерный вопрос – почему? Почему работа индивидуальных предпринимателей не принимается в расчет? И прибор учета, установленный лицензированным предпринимателем, не ставится на учет в ЕРКЦ? Не нарушаются ли при этом его права как потребителя услуг, не лишается ли он возможности свободного выбора поставщика услуг? Не нарушаются ли права желающих работать на рынке газовых услуг? С этими вопросами он обратился в «ОЭГ».

«ОЭГ» же, в свою очередь, с вопросами Валерия Темникова обратилась в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. И вот что нам рассказала консультант Зинаида Шайхутдинова:

— Газ – это опасный продукт. И для того, чтобы выполнять полный объем работ в газовой сфере, необходима лицензия. Продавец газа должен быть уверен, что установка счетчика произведена соответствующим образом.

В правилах поставки газа написано: «Специализированные организации, которые имеют право на поставки газа – это газораспределительные организации, допущенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и имеющие аварийно-диспетчерскую службу для быстрого реагирования либо заключившие договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы».

Если у организации или у предпринимателя есть соответствующие документы, разрешающие заниматься этой деятельностью, то ЕРКЦ не имеет право им отказать, так как граждане могут обратиться в антимонопольную службу.

Зинаида Михайловна рассказала, что по этому вопросу в нашей республике очень долго судился индивидуальный предприниматель Ялаев, имеющий лицензию на право проведения работ с приборами по распределению и потреблению газа.

Ясно, что индивидуальный предприниматель не может быть газораспределительной организацией, как это сказано в правилах. Однако Ялаев доказал, что у него имеются квалифицированные специалисты для проведения всех необходимых работ. И даже, не будучи газораспределительной организацией, он может полностью выполнить всю необходимую работу и отвечать за результаты своего труда, гарантируя безопасность эксплуатации установленных приборов. Ялаев суд выиграл и теперь также может устанавливать счетчики в домах.

Сейчас, когда зафиксирован этот прецедент, любой желающий предприниматель может доказать, что его лицензия выдана на весь комплекс работ, что у него имеется аварийно-диспетчерская служба или он заключил договор с такой службой. В таком случае в ЕРКЦ не будет оснований отказать ему в принятии его работы.

В настоящее же время подавляющее большинство предпринимателей имеют лицензии на усеченный объем работ. Перечень работ, которые предприниматель имеет право выполнять, полностью приводится в приложении к лицензии. За выполнение работ без соответствующего разрешения в соответствии с «Кодексом РФ об административных правонарушениях» (ст.14.1) предусмотрены достаточно серьезные штрафы.

Не один Валерий Темников считает, что газовики – монополисты и незаконно не разрешают никому заниматься этой работой. В антимонопольном комитете рассматривались подобные вопросы. Однако по результатам разбирательств было четко сказано, что в этом вопросе во главу угла должна ставиться безопасность. Слишком часто у нас происходят различные взрывы и утечки бытового газа. Поэтому нужно опираться на жесткие требования. Считать же «Уфагаз» монополистом сейчас нельзя. Если раньше эта организация работала в гордом одиночестве на рынке газовых услуг, то в последнее время они были вынуждены потесниться и пустить на рынок еще три общества с ограниченной ответственностью. К тому же, как выяснилось, и предпринимателям дорога туда не заказана. Было бы желание. Так что в этом вопросе не ущемляются права ни потребителей, ни желающих работать на этом рынке.

Что же касается цен на установку приборов учета, то они должны быть зафиксированы в прейскуранте, по которому работает организация. Прейскурант должен быть подписан директором организации. Мастера, устанавливающие оборудование, не имеют право отклоняться от этих цен ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Государство не имеет право регулировать эти цены.

Назад в раздел

Это нравится0
gav610 31.01.2012 16:38:05
Установка газовых счетчиков продлена до 2015 года, не забывайте об этом и посылайте подальше ушлых монополистов! Надеюсь, к этому сроку законодательную базу подкорректируют.
Это нравится0
Айдар Бикмаев 31.01.2012 16:56:56
А еще проводят проверку работы этих счетчиков,разумеется не бесплатно,цена 1200 рублей и делает это организация из соседней республики Татарстан,правда какие основания для этого мне не ясно,еще есть организации типа Газсервис,которые ежегодно проводят проверку работы газовых приборов и тоже не бесплатно,правда гарантию пишут на месяц,хотя раньше все это делалось бесплатно и когда цена на газ была меньше.

/2012/01/" title="Читать все сообщения за Январь 2012">31.01.2012 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты


  • « Назад
  • Вперед »