?php wp_head(); ?

Архив за 17.10.2010

В Уфе состоялось торжественное открытие чемпионата мира по международным шашкам среди женщин

В Уфе состоялось торжественное открытие чемпионата мира по международным шашкам среди женщин

автор: Дмитрий Слезин

В Уфе в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури в воскресенье, 17 октября, состоялось официальное открытие чемпионата мира по международным шашкам среди женщин.

В дебюте на сцене предстала короткая композиция в стиле блица, в которой шашечная королева дала старт сражению шести мушкетерам в костюмах белых и черных шашек. Именно шесть участниц в уфимском первенстве планеты в этом году определят обладательницу шашечной короны.

От имени Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова заместитель Премьер-министра Правительства РБ Зугура Рахматуллина зачитала обращение к участникам и организаторам чемпионата мира, а также к зрителям этого сражения за шашечными досками.

В приветствии главы республики говорится:

— Дорогие друзья! От души приветствую вас на открытии чемпионата мира по международным шашкам среди женщин.

Мы гордимся тем, что местом проведения главного для мирового шашечного сообщества первенства выбрана наша республика. Это знаменательное событие мы воспринимаем как знак широкого признания спортивных достижений шашистов Башкортостана на всероссийской и мировой арене.

Многочисленные болельщики этой мудрой и популярной игры смогут вновь насладиться игрой выдающихся спортсменок – Зои Голубевой, Дарьи Ткаченко, Матрены Наговицыной и, конечно же, нашей землячки Тамары Тансыккужиной.

Уверен, что чемпионат мира пройдет в захватывающей и увлекательной борьбе, атмосфере честного соперничества, еще выше поднимет популярность одного из древнейших видов спорта, даст дополнительный импульс его развитию среди молодежи.

Желаю участникам и гостям чемпионата в полной мере ощутить гостеприимство Башкортостана и поддержку наших болельщиков.

С приветственным словом к залу обратился и президент Всемирной федерации шашек Гарри Оттен (Нидерланды). В частности, он сказал, что в России был не раз, но в Башкортостане впервые и очень поражен гостеприимством и организацией соревнований. Он выразил уверенность, что здесь собрались шесть сильнейших спортсменок планеты и победить может каждая из них, поэтому самая достойная и станет чемпионкой мира.

Звуки курая в виртуозном исполнении лауреата международных конкурсов Азата Бикчурина продолжили торжественное открытие. В своем выступлении башкирский кураист соединил дух башкирской земли с мотивами всемирно известных музыкальных композиций – своеобразное единение мирового шашечного сообщества на уфимском чемпионате.

Девушки из уфимской школы балета Аллы Духовой добавили современных ритмов в настоящее мировых шашек.

Завершилось мероприятие исполнением черно-белым женско-мужским дуэтом песни «Команда молодости нашей», в которой прозвучали бессмертные слова о честолюбивых дублерах и талантах. Среди пяти претенденток на титул и действующей чемпионки мира украинки Дарьи Ткаченко, безусловно, есть и те и другие, в то же время являющиеся одной большой командой мирового шашечного сообщества.

В первом туре, 17 октября за шашечными досками сразятся: Тамара Тансыккужина (Россия, Башкортостан) – Нина Хукман (Голландия), Матрена Ноговицына (Россия, Якутия) – Зоя Голубева (Латвия) и Ольга Балтажи – Дарья Ткаченко (обе — Украина).

  • Печатать
  • A-A+
  • В Уфе начинаются гастроли Татарского академического театра имени Г.Камала театры // 13:15 (17/10/2010)
  • В Уфе состоялось торжественное открытие чемпионата мира по международным шашкам среди женщин шашки // 13:01 (17/10/2010)
  • Всероссийский семинар директоров библиотек для слепых стартует в Уфе библиотеки // 12:29 (17/10/2010)
  • Рустэм Хамитов: Время «эмоциональных» экономик уходит безвозвратно Президент РБ // 11:24 (17/10/2010)
  • Башкирский академический театр выступит на сцене театра Камала в Казани театры // 11:13 (17/10/2010)
  • Вячеслав Быков призвал болельщиков и всех жителей Башкирии активнее принимать участие в переписи Всероссийская перепись населения // 10:28 (17/10/2010)
  • Рустэм Хамитов поздравил дорожников с профессиональным праздником поздравления президента // 9:50 (17/10/2010)
  • 17 октября российские дорожники отмечают профессиональный праздник праздники // 9:45 (17/10/2010)
  • В Уфе пройдет международная выставка «Дентал-Экспо. Стоматология Урала-2010» выставки // 9:26 (17/10/2010)
  • Чемпион России по спидвею определится 22 октября спидвей // 14:38 (16/10/2010)

17.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2