?php wp_head(); ?

Архив за 21.10.2010

Милиционера из Башкирии признали виновным

+3

Милиционера из Башкирии признали виновным

Как сообщает Межрегиональный комитет против пыток, Бирский районный суд Республики Башкортостан сегодня огласил приговор в отношении милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по Бирскому району и городу Бирску. Владимир Фархутдинов осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий, ответственность за которое предусмотрена п.п. «а», «в» ч. 3 ст.286 УК РФ.

Потерпевшим по данному уголовному делу является Дмитрий Апарин, студент художественно-графического факультета Бирской Государственной Социально-педагогической Академии. По версии следствия, его покалечили в вытрезвителе.

После травмы у молодого человека до сих пор ограничена подвижность левой стороны тела. Родители парня говорят, что, несмотря на квалифицированную помощь врачей, последствия травмы оказались довольно серьезными.

Анастасия Теплова,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

МДМ Банк дает льготные кредиты участникам «Накопительной программы»

МДМ Банк дает льготные кредиты участникам «Накопительной программы»

МДМ Банк разработал специальную услугу, которая позволит клиентам оформлять ипотеку и автокредит по максимально выгодным условиям. «Накопительная программа» – простой способ накопить нужную сумму для первоначального взноса и получить льготы по крупным кредитам.

Суть услуги в том, что будущий заемщик открывает вклад в МДМ Банке с индивидуальным графиком ежемесячного пополнения депозита, который зависит от конечных целей клиента. Минимальная сумма вклада – 30 000 рублей, срок от трех месяцев до трех лет. Проценты капитализируются ежемесячно. После того как накоплена сумма первоначального взноса, оформляется кредит в МДМ Банке с особыми преференциями.

В рамках «Накопительной программы» клиент получает возможность снизить процентную ставку по автокредиту. При оформлении ипотечного кредита «Классический» предоставляется на выбор одна из льгот – снижение комиссии за выдачу кредита или процентной ставки.

«Накопительная программа» объединяет в себе преимущества двух продуктов – вклада и кредита. Копить, используя вклад с конкурентными процентными ставками, намного выгоднее, чем просто откладывать деньги на крупную покупку. А льготы по кредиту включают в себя не только существенное снижение процентных ставок, но и возможность предоставления меньшего пакета документов, – объясняет начальник департамента розничного бизнеса Марина Дембицкая. – Еще один важный аспект «Накопительной программы» – возможность реально оценить свои финансовые возможности перед оформлением долгосрочного кредита».

Анастасия Некрасова,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Жители республики стали болеть меньше

+5 Переменная облачность

Жители республики стали болеть меньше

Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что за прошедшую неделю в республике острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 13,5 тысячи человек, из которых 64% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 8,5%.

В Уфе ситуация также улучшилась. ОРВИ заболели 3,7 тысячи человек, из них дети до 14 лет составили 60%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 16,6%. Заболеваемость ОРВИ всего населения Уфы ниже эпидемического порога на 29%.

Продолжается иммунизация населения. Против гриппа на сегодняшний день привито более 253 тысяч человек (6,3% от численности населения республики). За счет средств федерального бюджета привито 252,5 тысячи человек, за счет дополнительных источников финансирования – около 1,2 тысячи жителей республики.

Елена Евтеева,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Народный избранник злоупотребил полномочиями

+5 Переменная облачность

Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.
Народный избранник злоупотребил полномочиями
21 октября 2010

Очередной народный избранник в Башкирии оказался в центре коррупционного скандала. Следственные органы Башкирии возбудили уголовное дело в отношении 55-летнего депутата Государственного Собрания – Курултая РБ Владимира Бучельникова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями». Согласно санкции этой статьи, депутат может лишиться свободы на срок до четырех лет.

Владимир Бучельников с 2004 года возглавляет Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». По версии следствия, он использовал свое служебное положение в личных целях.

«С октября 2008 года по март 2010-го подозреваемый инициировал заключение 12 договоров купли-продажи строительно-отделочных материалов с одним из коммерческих предприятий, соучредителем которого, кстати, является супруга депутата. Причем материалы приобретались по завышенным ценам. Такими своими незаконными действиями Владимир Бучельников причинил материальный ущерб ОАО «Российские железные дороги» в размере свыше 300 тысяч рублей», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

В данный момент депутат находится под подпиской о невыезде. Не исключено, говорят в следственном комитете, что ответственность придется понести и супруге «народного избранника». А пока в рамках расследования этого дела устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.

За последнее время это далеко не первое коррупционное дело, фигурантами которых становятся политические деятели.

Так, в конце августа нынешнего года в Уфе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники башкирского МВД при получении незаконного денежного вознаграждения задержали помощника премьер-министра правительства РБ Талгата Абдрахманова. Вместе с ним был арестован и временно неработающий Ильяс Мамедов, который, по версии следствия, выступал посредником.

По словам начальника УБЭП МВД по РБ Юрия Черницева, миллион рублей, который положили в сумочку восьмилетней дочери Мамедова, предназначался для решения вопроса проведения тендера на строительно-ремонтные работы на объектах, финансируемых из республиканского бюджета. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Спустя несколько недель обоих подозреваемых освободили под залог.

Сам Талгат Абдрахманов настаивает на своей невиновности, считая, что его подставили. Выйдя на свободу, он распространил в СМИ открытое обращение: «Реальные факты, предшествовавшие моему задержанию, в корне отличаются от клеветнических измышлений. Никакого преступного умысла к совершению инкриминируемого мне преступления не существовало и не могло быть».

Не так давно Управление Министерства юстиции России по РБ опубликовало результаты проведенного анонимного анкетирования на предмет исследования эффективности принимаемых антикоррупционных мер в республике. Участие в нем приняли 800 респондентов.

По результатам анкетирования 40,8% опрошенных полагают, что за последний год уровень коррупции в субъектах России не изменился, 27,2% респондентов сошлись во мнении, что уровень коррупции вырос, и только 11% указали на снижение уровня коррупции.

По мнению опрошенных, наиболее коррумпированными на сегодняшний день остаются органы местного самоуправления и государственные органы (51,9%). Далее идут правоохранительные органы (36,5%), судебная система (17,8%), система образования (17,4%), здравоохранения (16,6%), а также иные сферы (39,5%).

«В средствах массовой информации в последнее время действительно появляется много сообщений о том, что какого-нибудь чиновника или депутата поймали за какое-нибудь коррупционное преступление. Но почему-то редко, а может даже практически никогда, не слышим, чтобы кому-то присудили реальный срок. Или дела возбуждают, а до суда не доводят? Может быть, стоит посадить какого-нибудь чиновника лет на пять за решетку, тогда и другие потом будут думать – брать или не брать?» – говорит экономист Мария Никонова.

Борьба с коррупцией стоит во главе угла деятельности властей и правоохранительных органов. Коррупционные скандалы разгораются то в одном государственном ведомстве, то в другом. Количество выявленных преступлений подобной направленности растет. И это наглядно демонстрирует, что коррупция превратилась в серьезное хроническое заболевание современного российского общества.

Марина Андреева, специально для Ufa1.ru
Поместить ссылку в
Код для блога:

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

«Белая куница» – для тех, кто любит и умеет петь

+3 Переменная облачность

«Белая куница» – для тех, кто любит и умеет петь

В Городском дворце культуры с 26 по 28 ноября пройдет Открытый городской конкурс эстрадной песни «Белая куница». В конкурсе могут принять участие творческие самодеятельные коллективы и солисты в возрасте до 23 лет. Учредитель конкурса – администрация Уфы.

Среди основных целей конкурса создание условий для концертной деятельности творческих самодеятельных объединений эстрадного жанра, воспитание и формирование эстетических вкусов исполнителей и зрителей, а также обмен опытом между коллективами.

Заявки принимаются до 12 ноября в МУ «Городской дворец культуры» по адресу: 450075, Уфа, проспект Октября, 137, кабинет 209. Телефон для справок: 8 (347) 235-09-18. К заявке необходимо приложить ксерокопии паспорта (свидетельства о рождении) участника, ИНН и страхового свидетельства.

Екатерина Яхина,
Очередной народный избранник в Башкирии оказался в центре коррупционного скандала. Следственные…

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Силой оформить кредит на студента не удалось

+7 Переменная облачность

Силой оформить кредит на студента не удалось

В Уфе возбуждено уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы» УК РФ.

Уфимский студент решил открыть свое дело по ремонту сотовых телефонов. Денег не хватало, и он позаимствовал их у своих сверстников из университета. Когда пришло время рассчитываться по долгам, расплатиться предпринимателю было нечем.

На встречу с кредиторами молодой человек один идти не решился, пригласил отца для поддержки. В итоге все сошлись на том, что с возвратом долга можно и повременить.

«Но буквально через несколько дней хозяин денег решил все-таки вернуть долг. На дело позвал друга. Подкараулив должника возле дома, они затолкали его в машину и увезли на съемную квартиру, отобрали телефон. Два дня они возили его по банкам в надежде оформить на него потребительский кредит и забрать деньги. Однако безработному студенту в выдаче кредита отказывали, – рассказывает сотрудник пресс-службы столичного УВД Тимур Чанышев. – Похитители не учли, что у молодого человека был второй телефон, и он сумел отправить смс-сообщение домой. В итоге личности подозреваемых были установлены».

Сейчас главный подозреваемый находится под стражей, а его подельник под подпиской о невыезде.

Арина Быстрицкая,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Медики соберутся в Уфе на медсовет

+7 Переменная облачность

Медики соберутся в Уфе на медсовет

В Уфе пройдет республиканский выездной медсовет. В пятницу, 29 октября в столице будут обсуждать вопросы развития здравоохранения в нашей республике в текущем году. В рамках мероприятия пройдет сразу несколько круглых столов. Кроме того, как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, откроется сразу несколько крупных медицинских объектов. В частности, хирургический корпус Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Также к шестому республиканскому выездному Совету республики по здравоохранению планируется ввести в строй вторую очередь Республиканской психиатрической больницы в поселке Базилеевка.

Екатерина Яхина,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

ХК «Торос» приглашает журналистов на встречу с представителями клубов ВХЛ

В воскресенье, 24 октября, в городе Нефтекамске состоится первое выездное совещание руководителей клубов Высшей хоккейной лиги России.

В 16 часов будет проведена пресс-конференция с руководителями ВХЛ: управляющим директором лиги Германом Скоропуповым и руководителями хоккейных клубов «Мечел» (Челябинск), «Южный Урал» (Орск), «Ермак» (Ангарск), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Динамо» (Тверь), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), ХК «Рязань» (Рязань), «Крылья Советов» (Москва), «Нефтяник» (Альметьевск), «Ариада-Акпарс» (Волжск), «Лада» (Тольятти), «Кристалл» (Саратов), ХК «Саров» (Саров), «Дизель» (Пенза), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Спутник» (Нижний Тагил), «Ижсталь» (Ижевск), «Рубин» (Тюмень), «Зауралье» (Курган), «Торос» (Нефтекамск).

Для представителей СМИ, заинтересованных в освещении этого мероприятия, будет предоставлен автобус. Отъезд в Нефтекамск из Уфы — в воскресенье, 24 октября в 12 часов от здания информационного агентства «Башинформ» (ул. Кирова, 45).

  • Печатать
  • A-A+
  • В Уфе состоится бенефис Эльмиры Ахметзариповой театр оперы и балета // 16:24 (21/10/2010)
  • Министр экономического развития РБ Владимир Балабанов прогнозирует экономический рост уже в 2011 году В Госсобрании РБ // 16:17 (21/10/2010)
  • Генеральному секретарю Организации Исламская конференция Экмеледдину Ихсаноглу присвоено звание почетного профессора БГПУ образование // 15:33 (21/10/2010)
  • Обзор очередного номера еженедельника «Версия Башкортостана» СМИ // 15:17 (21/10/2010)
  • Гизяр Мансуров: Уфимский лимонарий — самый большой в России лимонарий // 14:54 (21/10/2010)
  • Башкирский парламент направил Президенту 15 новых законов В Госсобрании РБ // 14:41 (21/10/2010)
  • Сельские школы республики получат в 2010 году 54 новых автобуса образование // 14:35 (21/10/2010)
  • Экмеледдин Ихсаноглу: Торговать с Башкирией нам не менее интересно, чем обсуждать религию международные отношения // 13:55 (21/10/2010)
  • ХК «Торос» приглашает журналистов на встречу с представителями клубов ВХЛ хоккей // 13:54 (21/10/2010)
  • В театре оперы и балета состоится премьера комедии «Кодаса» в постановке Марата Хисматуллина театр оперы и балета // 13:51 (21/10/2010)

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Башавтотранс» остался без начальника

+7 Переменная облачность

«Башавтотранс» остался без начальника

Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров подписал приказ об освобождении генерального директора ГУП «Башавтотранс» Камиля Маматказина от занимаемой должности.

Одной из причин увольнения могла стать проверка деятельности предприятия, проведенная специалистами республиканской Контрольно-счетной палаты. В частности, за последние годы пассажирооборот «Башавтотранса» снизился почти на четверть, а выручка снизилась на 7%. Общая сумма убытков предприятия за 2009 год составила 356 миллионов рублей. Кроме того, гендиректора крупнейшего перевозчика Башкирии обвинили в неэффективном расходовании 16 миллионов рублей: по данным аудиторов, руководство «Башавтотранса» сдавало помещения без взимания арендной платы, а транспорт был вынужден часто простаивать.

Официально Камиль Маматказин был уволен по пункту 2 статьи 278 ТК РФ – «В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора».

Василий Лебедев,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Дом сгорел из-за оставленного хозяевами обогревателя

+7 Переменная облачность

Дом сгорел из-за оставленного хозяевами обогревателя

Вчера около часа ночи жители деревни Покровка Уфимского района увидели, что горит соседний дом. Создалась реальная угроза распространения пламени на стоящие рядом дома и надворные постройки. Местные жители вызвали пожарных, которые ликвидировали возгорание.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, в результате был сильно поврежден двухэтажный бревенчатый дом. По предположению специалистов, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Хозяева дома несколько дней назад были на участке, а уехав в город, оставили включенный обогреватель.

Всего за минувшие сутки в республике было зарегистрировано шесть пожаров. Погибших и пострадавших нет.

Елена Евтеева,

21.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru


  • « Предыдущая страница