?php wp_head(); ?

Архив за 05.03.2011

Поющие руки

-12

Поющие руки

В Уфе впервые состоялся конкурс жестового пения «Поющие руки». Участие в концерте могли принять все желающие с нарушениями слуха и речи. Для глухих артистов день, когда они могут выйти на сцену, – очень важное и волнительное событие. Жестовое пение – это удивительное искусство, требующее виртуозной пластики. Неслучайно на концерты глухонемых артистов приходят не только такие же, как они, люди. У этого жанра есть поклонники и среди совершенно здоровых.

Артисты с нарушениями слуха в Уфе дают концерты и играют спектакли с 1995 года. Театр-студия с символическим названием поставил благородную цель: искусство должно было не только реабилитировать актеров и зрителей в социокультурном пространстве, но и доказать, что выйти на сцену может каждый. Поэтому здесь рады любым зрителям, а в репертуаре присутствуют самые обычные жанры: мини-спектакли, театрализованные представления к праздникам, шоу-программы. Просто средства выражения немного иные. Недостатки слуха не могут быть препятствием на пути к сердцам зрителей, уверены актеры.

«Шанс» неоднократно становился призером международных, всероссийских и региональных фестивалей жестового пения. Актеры практически всегда занимают призовые места на конкурсах. По словам директора Дома культуры глухих Ираиды Иващенко, театру удалось поднять самодеятельность на очень высокий уровень.

Между тем с каждым годом нести искусство в мире глухих становится все сложнее. В течение долгих лет у них был свой Дом культуры, единственный на всю Башкирию. Однако в 2007 году его снесли из-за начавшегося строительства мечети. Артисты остались без помещения. Когда же, наконец, власти выделили здание для глухих, выяснилось, что оно не подходит для концертов и представлений.

Зал для сегодняшнего концерта артисты вновь арендуют у Дома офицеров. Признаются, что скитаться по чужим углам очень неудобно, но выхода нет. Ведь собственного у них долгое время не было. Проблема с помещением не решилась, признается Ираида Иващенко.

«Видите, нам опять приходится арендовать зал для выступлений. Потому что предоставленное нам здание для концертов не подходит. По площади оно равноценно тому, что снесли. Но в нем нет зрительного зала как такового», – констатирует она.

Участник конкурса Ринат Резяпов говорит, что очень любит петь. Для него важно не только передать правильный смысл песни, но и в полной мере показать артистизм.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем мы были популярны не только в России, но и во всем мире», – мечтает он.

Костюмы и декорации для выступлений шьют сами. Каждый выход на сцену – яркое театрализованное шоу. Сегодняшний концерт вновь собрал полный зал. Признание зрителей – главный критерий работы актеров. В завершение конкурса лучшим певцам вручат памятные подарки. Впрочем, это для них не так важно. Артисты уфимского ДК глухих любят сцену горячо и бескорыстно. Главное – это возможность вновь выйти на сцену.

Гузель САЛИМОВА,
Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
Поместить ссылку в
Код для блога:

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

7-7-7: а мне плевать, зачем усложнять жизнь,… 

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Горнолыжная команда из Башкирии признана лучшей на чемпионате России «ATOMIC – XXI»

Победой любительского горнолыжного коллектива из Башкирии завершился очередной традиционный чемпионат России по горным лыжам «ATOMIC – XXI». Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Министерстве молодежной политики и спорта РБ.

Всего в соревнованиях приняли участие 16 команд из различных регионов страны.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда РБ сформировала для участия в состязаниях две команды: сборную РБ-I и сборную РБ-II, куда вошли любители и ветераны из Уфы, Стерлитамака и Белорецка.

По итогам всех стартов сборная РБ-I стала чемпионом России 2011 года, а сборная РБ-II заняла шестое место, что тоже принесло зачётные очки при определении команды — чемпиона страны. Также в дисциплине «Параллельный слалом» в личном зачёте Алексей Горлов стал чемпионом России, а Кристина Коваленко заняла третье призовое место. Оба участника входят в состав Сборной РБ-I.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Сегодня башкирские мотогонщики продолжат борьбу за медали чемпионата России

Сегодня в 19 часов по московскому времени в Тольятти начнется пятый этап чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги. Вчера на арене СТК имени А. Степанова прошла официальная тренировка, которая показала, что гонщики всех команд находятся в хорошей спортивной форме и готовы к борьбе за медали.

За уфимский «Башкортостан», представляющий Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова, как и на предыдущих этапах, выступают Николай Красников, Дмитрий Колтаков и Дмитрий Буланкин. Стерлитамакский «Каустик» привез в Тольятти четырех гонщиков. На лед выйдут Игорь Кононов, Андрей Шишегов, Михаил Богданов и, возможно, Николай Рябоконь.

После четырех этапов турнирную таблицу возглавляют гонщики тольяттинской «Мега-Лады» — 28 очков. «Башкортостан» отстает на одно очко. «Каустик» идет на третьем месте (19 очков) и имеет все возможности для того, чтобы повторить прошлогодний результат. На последующих местах «Региональный центр» (Каменск-Уральский) – 16, «Подмосковье» (Луховицы) – 9, «Мордовия» (Саранск) – 9, «Сибирь-Спидвей-ДОСААФ» (Новосибирск) – 8 очков.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

В Уфе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу

В Уфе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу
В Уфе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу
В Уфе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу
В Уфе проходят чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу

Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу 2011 года проходят в башкирской столице. Организаторами соревнований выступили Министерство молодежной политики и спорта РБ, Приволжское региональное отделение Федерации ушу России, Федерация ушу РБ.

Как сообщил главный судья соревнований Анатолий Грибанов, в соревнованиях принимают участие 385 спортсменов из семи регионов округа. Среди участников — неоднократные чемпионы мира, Европы, обладатели золотых поясов. Нашу республику

представляют около ста спортсменов. Сегодня завершатся турниры по саньда (поединки в полный контакт) и цинда (легкий контакт), в которых участвовали 160 бойцов и состоится церемония награждения призеров и победителей. Сильнейшие спортсмены в таолу и традиционных видах ушу станут известны лишь завтра.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Приволжского федерального округа для участия в чемпионате России по саньда и цинда среди юниоров и взрослых, который состоится в Москве 18-20 марта, а в апреле в Эстонии

будет проходить чемпионат Европы по чуаньтун и цинда.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Башкирские каратисты удачно выступили в Екатеринбурге

Удачно выступили представители Федерации киокусинкай каратэ-до РБ в соревнованиях, которые проходили в Екатеринбурге. Уфимец Роман Бабчук стал серебряным призером всероссийского турнира по киокусинкай каратэ-до среди мужчин, посвященного памяти А. Брыкина.

Титулы победителей первенства Уральского федерального округа по киокусинкай среди юношей и юниоров в кумитэ завоевали: Анна Афанасьева (Уфа), Евгений Андреев (Бирск), Дмитрий Миналтдинов (Бирск). Серебряным призером стал уфимец Александр Фролов, а Денис Зайнулин (Уфа) и Наиль Акмурзин (Бирск) – бронзовыми призерами, «Золото» в ката завоевали уфимцы Александр Фролов, Диана Имаева и бирянин Евгений Андреев. «Серебро» завоевали Мария Афанасьева (Уфа) и Дмитрий Миналтдинов(Бирск), обладательницей «бронзы» стала уфимка Екатерина Федькина. Достигнутые результаты будут учтены при формировании сборной РБ для выступления на аналогичном первенстве России, которое будет проходить в Москве с 25 по 27 марта.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

13 марта определится чемпион Уфы по хоккею

13 марта на ледовой арене спортивного комплекса «Юлаевец» (ул. Гвардейская, 58/5) состоятся финальные игры чемпионата Уфы по хоккею с шайбой среди любительских команд.

В 15 часов будет разыграна «бронза», а в 16.30 – матч за первое место.

Организатором чемпионата выступил Комитет по физической культуре и спорту администрации ГО город Уфа РБ.

Игры чемпионата города проходили на льду универсального ледового дворца «Уфа-Арена», Дворца спорта, СК «Юлаевец» и хоккейных коробках города.

Всего в чемпионате приняло участие 12 команд города Уфы: «Уфимские Ястребы», «Комета», «Спартак», «Камелот», «Юрюзань», «БИС», «МЧС», «Телеком», «James Green», «Уфимские куницы», «Уфимец» и «Фортуна».

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Салават Юлаев»: между «барсами» и «сталеварами»

Накануне «Салават Юлаев» был в шести с половиной минутах от встречи с магнитогорским «Металлургом» в полуфинале серии плей-офф в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Дело в том, что нижнекамский «Нефтехимик», ведущий в четвертьфинальной серии до четырех побед с чемпионом «регулярки» нынешнего сезона омским «Аванградом» — 3:2, был впереди и в домашнем, шестом поединке – 2:1. Но перечеркнул надежды «нефтехимиков» выйти в полуфинал «ястреб» Антон Курьянов. Сначала он сравнял счет в меньшинстве на 54-й минуте, а на 57-й уже забросил победную шайбу – 3:2. Таким образом, счет в серии сравнялся последний раз – 3:3, и три команды «восточной половины» плей-офф – уфимский «Салават Юлаев», казанский «Ак Барс» и «Магнитка», прошедшие первый барьер, теперь ждут решающего поединка в Омске в воскресенье, 6 марта.

В случае победы «Авангарда», в полуфинале «Салавату» достанется «Ак Барс», если же «Нефтехимик» пройдет омичей, то уфимцы встретятся с не менее принципиальным соперником – «Металлургом».

Три «западные» команды – питерский СКА, рижское «Динамо» и «Атлант» из Мытищ — также ждут седьмого матча в паре «Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск). Он пройдет в субботу, 5 марта.

К слову, здесь та же ситуация – первая команда «Запада» никак не может сломить сопротивление последней – минчане, вскочившие на подножку уходящего в плей-офф поезда благодаря домашней победе над «Салаватом», уже достаточно усложнили дорогу в плей-офф «Локомотиву».

Напомним, в любом случае, «Салават» начнет полуфинал «Востока» 9 марта. Вопрос только где – в Казани или в Уфе.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимец Алексей Буренин завоевал титул абсолютного чемпиона мира по парашютно — горнолыжному двоеборью

Мастер спорта международного класса, чемпион мира по пара-ски 2009 года в командном зачете и двукратный чемпион мира по парашютной классике уфимец Алексей Буренин в личном зачете стал победителем чемпионата мира 2011 года по пара-ски, который проходил в Австрии. Такого успеха он достиг первым из россиян.

В командном зачете команда «Россия-1» в составе екатеринбуржца Дмитрия Ярушникова и уфимцев Антона Филиппова, Алексея Буренина и Алексея Толкачева показала второй результат, пропустив вперед команду Словении. К сожалению, команда «Россия-3», в которой выступали спортсменки из Башкортостана Екатерина Невская и Евгения Торгашева, заняла последнее место.

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Парижские выступления башкирского бегуна Николаева закончились в квалификации

В Париже завершился первый день чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении.

Башкирский спортсмен Егор Николаев, выступающий под флагом России, не сумел пробиться в финал в беге на 3000 метров. Вместе с ним и россияне Сергей Иванов и Валентин Смирнов остались за бортом главного забега.

Иванов показал общий 17-й результат (8.07,27), Николаев – 22-й (8.13,01), а Смирнов – последний, 26-й (8.29,23).

Лучшими были Хайле Ибрагимов из Азербайджана (8.00,36), французы Флориан Карвальо (8.00,90) и Йохан Дюран (8.01,24).

  • Печатать
  • A-A+

05.03.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2