Архив за 03.12.2010

И о футболе тоже

Добрый день всем! 30 ноября был в Москве, слушал в Кремле послание Президента РФ. К своему удовольствию уловил много схожего в  действиях нашего правительста с тем, что говорил Президент РФ. Вопросы детей и детства, антинаркотоки, антикоррупция, экология, социальное жильё, власть для людей, недостаток справедливости. И эти совпадения не случайны. Это то, что сегодня в большой мере востребовано нашим обществом, нашими людьми. Многих, если не всех, продолжают мучать эти окаянные вопросы, - жильё и жульё, работа и задержки зарплаты, власть и ее отдаленность от народа, молодежь и безработица, ну и т.д. При этом, общество наше в целом, а не только некоторые его представители, начинает говорить о гражданственности, о необходимости ухода от старых (кнут и страх) методов управления, о востребованности свободного предпринимательства, о необходимости заботы о гражданах. Противоречия в жизни будут всегда, поскольку идеальное общество не осуществимо, но наша задача -  минимизировать объем несправедливости, продвигая идеи служения людям и добру, а не деньгам, неправедному обогащению и злу.
Мы сейчас учимся говорить правду, отстаивать своё мнение, вести дискуссии, что было немыслимо в республике еще полгода назад. И это раскрепощение уже дает плоды. Люди активнее обустраивают свою жизнь уже без оглядки на государство, проявляют инициативу, становятся более свободными и независимыми, возвращается человеческое достоинтство. Я нисколько не сомневаюсь в том, что нам по плечу любые задачи, и что мы их решим.
На этой неделе состоялось два больших совещания по вопросам строительства.  Выводы следующие. Первое. Нужно в кратчайшие сроки выходить из сложившейся ситуации отсутствия земли для строительства. Второе. Срочно строить инфраструктуру. Третье, активизировать ипотеку, для чего ставки по кредитам попытаться сформировать на уровне 6-7%. Четвертое. Нужно создать фонд строительства социального жилья. Собственно, эти предложения в основном звучали и в блоге. Для второй и третьей задач нужны деньги и не малые. Миллиарды рублей. Даже, десятки миллиардов. Что ж, будем искать. Без решения проблем жилья, и помощи людям в решении этих вопросов, наше развитие не возможно.
Мною решения на эту тему приняты, поручения для работы правительства сформулированы. До середины декабря будут подписаны важные протоколы и распоряжения правительства. Мы их опубликуем в интернете. Так что будем работать. Кроме того, прошу сообщать мне о случаях волокиты в вопросах выделения земли, незаконного запрещения строительства, об  административных баръерах, вымогательстве взяток и т.д. Не надо ИХ, тех кто тормозит и вымогает, бояться.  Действуйте смелее.
Ну, и о футболе. Будем в Уфе создавать хорошую команду. Действия начались. Ведутся переговоры с известными тренерами и специалистами. Идет подбор игроков. Задача - выход в первую лигу по результатам сезона 2011 года, вернее, нового полуторогодичного сезона. Далее, за два-три сезона, - премьер-лига. Ищем место для хорошего стадиона. Будем подключать и федералов к этой стройке. Обязательно будем предлагать Уфу в качестве одного из городов для проведения матчей ЧМ 2018. Обязательно буду биться за это! Если будет малейшая возможность, попытаемся зацепиться. Мы достойны принимать ЧМ 2018 в Уфе. Дороги, гостиницы, аэропорт, - всё подтянем и нормализуем. А люди наши - самые лучшие в мире: разумные, толерантные,  справедливые, открытые и гостепреимные. И отчаянные болельщики. Разве я не прав? Дружный ответ, - конечно, прав!
С ув. Р.Хамитов

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Без рубрики

Жизнью правит любовь

-17

Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Имя Шамсинисы Асылгареевой из Башкирии может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Эта женщина претендует на звание старейшей ныне живущей долгожительницей планеты. Сегодня в этом статусе находится 114-летняя американка Юнис Сэнборн. 6 апреля 2010 года Юнис стала старейшей жительницей США, а 4 ноября 2010 года после смерти французской долгожительницы Эжени Бланшар Юнис стала старейшей жительницей планеты.

Шамсинисе Асылгареевой в сентябре этого года исполнилось 113, и она успела пожить в трех веках: ХIХ, ХХ и ХХI. Женщина родила и воспитала десятерых детей, пережила обе российские революции, годы войны, коллективизации, разрухи и репрессий. В ее нелегкой жизни были голодное послевоенное время и тяжелая неженская работа. Но, как признается сама бабушка, она всегда была окружена любовью. Сначала о ней заботились девять братьев, затем муж Багаутдин. И Шамсиниса Гарафутдиновна всегда отвечала им тем же.

Сегодня о долгожительнице заботятся многочисленные внуки, правнуки и праправнуки. До последнего времени она и сама, как могла, помогала родным: возилась в саду, вязала носки и варежки. В марте 2007 года стала старейшей в Башкирии избирательницей, проголосовав на депутатских выборах. Сейчас долгожительница нечасто встает с кровати – сказывается почтенный возраст, но до сих пор находится в здравом уме и сохранила отличную память. Ей, увидевшей всю новейшую историю своими глазами, есть что рассказать потомкам.

Живет Шамсиниса Гарафутдиновна с 59-летней внучкой. В родном Стуросубханкулово долгожительница очень уважаемый всеми человек. Глава местной администрации лично приезжает поздравить ее со всеми государственными праздниками. Правда, в последнее время гости стараются не тревожить по пустякам покой Шамсинисы-апы. Родственники стараются беречь ее от инфекций и очень не любят, если посторонние приходят в дом из праздного любопытства.

«Вообще, в нашем туймазинском районе 14 долгожителей, которым уже исполнилось 100 лет. Все они женщины, – рассказывает заместитель главы администрации Туймазинского района, председатель местного женсовета Ильвира Насибуллина. – И самая старшая из них Шамсиниса-апа».

В 2008 году Шамсиниса Гарафутдиновна была удостоена премии «Долгожитель России».

Когда ей исполнилось 111 лет, учредители премии – продюсерский центр «Арт-ассамблея», фонд «Древо жизни» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – вручили ей Почетную грамоту и денежную премию в размере 111 тысяч рублей.

Как рассказала председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова, «в Уфе сегодня живет 50 человек, которым исполнилось 100 лет, из них 42 женщины». Но продолжительность жизни в России пока остается низкой. В рейтинге стран по этому показателю мы находимся на 107 месте.

Сегодня самые «долгоживущие» в мире японки, с 2008 продолжительность их жизни увеличилась на треть года. Мужчины в Японии живут в среднем по 79,59 лет, уступая по долголетию представителям «сильного пола» из Катара, Гонконга, Исландии и Швейцарии.

В общемировых масштабах ожидаемая продолжительность жизни для мужчин сегодня 65 лет, а для женщин – 70.

Тем не менее, долгожителей, которым исполнилось более 110 лет, в мире становится все больше. По оценкам Стивена Колса, доктора медицины и философии, директора Supercentenarian Research Foundation (организации, которая ведет учет людей в возрасте старше 110 лет), «средняя продолжительность жизни в мире растет в связи с мерами общественного здравоохранения: чистая вода, чистый воздух, антибиотики и т. д». В то же время, замечает он, большинство людей считают старение неизбежным и не пытаются сделать что-то для улучшения здоровья.

Шамсиниса Гарафутдиновна к своему долголетию относится с философским спокойствием и считает главным секретом своего долголетия любовь к людям.

«Живите в любви и согласии – остальное к вам само придет», – говорит она.

Фото сайта Agidel.ru
Поместить ссылку в
Код для блога:

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

В одном из предыдущих обзоров «Испытательной площадки» мы рассказывали о новом флагманском...

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

В выходные – финал Кубка Уфы по волейболу

4-5 декабря в Уфе пройдут финальные матчи Кубка города по волейболу.  Соревнования стартовали в начале октября, в них приняли участие более 45 команд. Решающие поединки состоятся в СОК ВК «Урал» (ул.Менделеева, 219/1) и ДЮСШ ВК «Урал» (ул.Горбатова, 5).

В финале женской сетки встретятся команды «УГНТУ» и «Уфимочка».

За третье место поборются девушки из команд «Уфаводоканал» и «Надежда».

Среди мужчин за почетный трофей сразятся «БНГФ» с «УГНТУ-1».

За третье место сыграют команды «Газ-Сервис» и «Арт-Моторс».

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Чемпионат РБ по мини-футболу стартует в первое воскресенье зимы

В воскресенье, 5 декабря, стартует очередное мини-футбольное первенство – чемпионат РБ сезона-2010/2011.

В нынешнем турнире изъявили желание принять участие 11 команд, большинство из которых представляют Уфу. Это столичные «Восход-БИФК», «БГПУ», «УФМС», «БГАУ», «БИФК-2», «УАПО», «СДЮСШОР-10», а также «Алексеевский» (Алексеевка), «Звезда» (Мелеуз), «Девон-ДЮСШ-4» (Октябрьский), МФК «Кармаскалы» (Кармаскалы).

Чемпионат пройдет в два круга.

В первом туре в спорткомплексе футбольной школы «Восход» встречаются: «Восход-БИФК» — «БГАУ», «БИФК-2» — «УАПО», «БГАУ» — «БИФК-2» и «УАПО» — «Восход-БИФК»; в Дмитриевке: «Алексеевский» — «СДЮСШОР-10», «СДЮСШОР-10» — «БИФК-2», «БИФК-2» — «Алексеевский».

Окончание тура – только 26 декабря, в этот день в Кармаскалах сыграют: «Девон-ДЮСШ-4» — «Звезда», «УФМС» — МФК «Кармаскалы», «Звезда» — «УФМС», «Кармаскалы» — «Девон-ДЮСШ-4».

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Максим Чудов теперь бегает медленнее своего прозвища

В шведском Остерсунде прошла мужская гонка на 20 км в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону. В ней участвовали пятеро россиян. Лучший из них  - Максим Максимов занял 16-е место.

Уфимец Максим Чудов, некогда звавшийся «Русской ракетой», пришел на финиш 17-м, совершив всего один промах на четырех огневых рубежах.

Антон Шипулин был 19-м, Алексей Волков — 24-м, а Владимир Семаков 61-м.

Победил в этой гонке обладатель Кубка мира прошлого сезона, двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, совершивший два промаха. Он опередил своего соотечественника Оле Эйнара Бьорндалена на 19,1 секунды (также два выстрела мимо).

Третьим призером (с одной ошибкой на стрельбе) стал француз Мартан Фуркад.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

ЧМ-2018: попадет ли Уфа в «белый список» ФИФА?

Накануне вечером Россия выиграла право провести мировое первенство по футболу-2018, во втором раунде голосования членов исполкома ФИФА набрав 13 голосов.

Сейчас в заявке России значатся 13 городов, которые в 2018 году примут мировой форум спорта №1: это — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Саранск, Екатеринбург, Краснодар, Калининград, Волгоград, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и Ярославль.

Вице-президент РФС Сергей Капков высказал свое мнение о готовности страны к Мундиалю 2018 года:

— Если потребуется, у нас есть право поменять не более двух городов, которые вошли в нашу заявку, — цитирует чиновника информационное агентство «Интерфакс». — Прежде, чем подавать заявку, мы оценили все свои возможности и силы. Спортивные арены и стадионы мы успеем построить и реконструировать. Здесь все будет тяжело, но выполнимо. Самый тяжелый вопрос — с транспортной проходимостью, реконструкцией аэропортов и наличием доступных гостиниц.

Сейчас я горд за всех граждан России. Нам поверили, доверили все руководители крупных международных футбольных федераций. Мы выиграли это право у родоначальников футбола англичан и чемпионов мира испанцев. Многие нам не верили, многие мешали, но в итоге ФИФА сделала правильный выбор.

Уверен, что Россия на достойном уровне сможет показать свои возможности, — закончил Капков свою речь на высокой ноте.

«Сможет ли Уфа бороться с уже выбранными российскими городами за право прикоснуться к главному футбольному соревнованию планеты?» – этот вопрос волнует многих жителей Башкортостана.

Не секрет, что Уфа имеет опыт проведения крупных европейских и мировых турниров по биатлону, борьбе на поясах, шашкам, хоккею.

Но футбол – это совершено другой уровень, прежде всего болельщицкого интереса. Если самый крупный уфимский спорткомплекс «Уфа-Арена» вмещает всего восемь с лишним тысяч зрителей, то для футбольного действа мирового уровня нужно иметь стадион, наверное, минимум тысяч на 50.

В Башкирии недавно произошла «футбольная революция» — смена руководства Федерации футбола и мини-футбола республики. Уже неоднократно говорилось и министром молодежной политики и спорта РБ Александром Никериным, и новоиспеченным председателем ФФМФ РБ Шамилем Газизовым о коренном изменении положения футбольных дел в республике, о создании футбольной академии, о рождении новой футбольной команды республики (пока ей придумано лишь новое название «Сармат»), и о строительстве нового ультрасовременного стадиона, на котором главная команда Башкирии будет радовать своих поклонников.

Безусловно, шанс всегда есть, но, трезво оценивая ситуацию, можно сказать, что он у башкирской столицы, пожалуй, один на миллион. Тут речь идет не только о новом стадионе, на строительство которого нужны немалые деньги и время, но и о тех проблемах, что обозначил Сергей Капков.

Бывший председатель республиканской футбольной федерации, известный отечественный арбитр Александр Лапин так прокомментировал возможность Уфы претендовать на участие в проведении ЧМ-2018:

— Уже известны те 13 городов, которые будут принимать чемпионат. Я думаю, у нашей столицы реальных шансов нет никаких.

Нынешний же глава Федерации футбола и мини-футбола РБ Шамиль Газизов был еще более краток, заинтриговав любителей спорта №1:

— Ничего невозможного нет! Мы будем бороться!

Словом, поживем – увидим. Как говорится, всех рассудит время и все расставит по своим местам.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимец Александр Васильев первым прорубил башкирское футбольное «окно» в Европу

Накануне вечером у российских болельщиков футбола был настоящий праздник. Во-первых, наша страна получила право проведения чемпионата мира в 2018 году.

Во-вторых, московский ЦСКА поддержал почин российского чемпиона-2010 питерского «Зенита», второй раз обыгравшего бельгийский «Андерлехт» — 3:1 — в Лиге Европы, — «армейцы» не оставили шансов швейцарской «Лозанне» — 5:1.

Был повод для радости и у башкирских поклонников футбола, утром этого дня узнавших имя главного клуба своей республики – «Сармат». На 76-й минуте встречи ЦСКА с «Лозанной» на поле появился уфимский 18-летний парень из уфимской Нижегородки Александр Васильев. Воспитанник тренера Рашита Фазлыева заменил автора одного из голов в этом матче серба Зорана Тошича.

В послематчевом интервью Васильев сказал следующее:

— Конечно, я немного волновался, выходя на поле. Леонид Слуцкий призывал меня действовать спокойно. Но когда вышел на поле, эмоции взяли свое.

Конечно, мы все очень обрадовались, узнав, что Россия проведет чемпионат мира. Для нашей страны это огромное событие. В том числе это и большой стимул для молодых игроков, ведь каждый мечтает сыграть на мундиале, тем более — перед своими болельщиками.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

В Уфе пройдет турнир юных каратистов

В воскресенье, 5 декабря в Уфе в Центре подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан состоится традиционный республиканский турнир «Надежда» по каратэ-кекусинкай.

Соревнования пройдут среди младших юношей и девушек 12-13 лет, юношей и девушек 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет.

Организаторы — Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация каратэ-кекусинкай Республики Башкортостан  и ДЮСШ №27 Уфы.

Соревнование проводится в форме личного первенства по олимпийской системе.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Шашисты Башкортостана соберутся в Ишимбае

С 3 по 6 декабря в Ишимбайской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва пройдет первенство Республики Башкортостан по международным шашкам.

По сообщению республиканского Министерства молодежной политики и спорта, турнир пройдет среди юношей и девушек 1992 г.р. и младше, а также 1995 г.р. и младше.

С 8 по 13 ноября там же пройдет Кубок Республики Башкортостан по международным шашкам среди мужчин и женщин.

Организаторы соревнований — Министерство молодежной политики и спорта РБ, комитет по физической культуре и спорту администрации Ишимбайского района.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Сельские баскетболисты Башкирии проведут насыщенный уик-энд

C 3 по 5 декабря в Чишминском районе развернутся баскетбольные баталии среди женских команд первой группы, которые станут завершающими соревнованиями традиционных XVIII сельских спортивных игр Республики Башкортостан.

Участниками спортивного события станут команды Зианчуринского, Абзелиловского, Калтасинского, Бураевского, Чишминского, Альшеевского, Гафурийского, Аургазинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Миякинского, Кугарчинского, Салаватского и Дуванского районов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта Башкортостана.

В эти же дни в селе Ермолаево Куюргазинского района пройдут аналогичные соревнования по баскетболу среди мужских команд первой группы. За победу будут бороться команды из Зианчуринского, Абзелиловского, Бураевского, Татышлинского, Чишминского, Благоварского, Аургазинского, Гафурийского, Кушнаренковского, Краснокамского, Белокатайского, Куюргазинского, Дуванского районов.

  • Печатать
  • A-A+

03.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2