Архив за 19.12.2010

Две поездки и один перелёт

 Добрый день всем! Вчера по дороге в Белорецк написал пост, но элементарно не смог перенести его из iPad в ЖЖ. Да, наверное, и хорошо, поскольку в тексте довольно резко ответил различного рода злопыхателям. Сегодня утром перечитал написанное и подумал, - а стоит ли ввязываться в такую переписку. Ведь многое я уже высказал на страницах ЖЖ, в интервью на ТВ и газетах. Всем всё ясно. Ну, а реагировать на очередные глупости и проплаченные статейки о том, как ВСЕМ хорошо жилось в  последние годы, - просто терять время. Уверен, что счастья, на отнятые у народа собственность и деньги, не обрести. Да и люди в абсолютном большинстве так же считают. И поддерживают меня в том, что власть должна быть честной, открытой и порядочной. 
О поездках. Во вторник - Москва, а в четверг - Малояз и Месягутово. После пробок и суеты столицы, просторы нашего северо-востока успокаивают. Но не дают спать вопросы, которые надо решать. За последние десять лет в районах региона поголовье скота снизилось от 4-х до 10-ти раз. Низкая зарплата, отсутствие работы. Более тысячи человек, цифра не точная, летают на север на заработки. Там наших людей нещадно эксплуатируют, а порой - просто обманывают и не платят денег. Есть случаи увечий и даже гибели. Понятно, что надо создавать у себя свои рабочие места. Люди, тем не менее, живут. Трудно, но живут. Продукты питания со своих подворий продают в Челябинской и Свердловской областях, открывают там рынки и магазины. Крутятся. А если помочь нашим людям? Или хотя бы - не мешать. Горы ведь свернут! Договорились о разработке программы развития северо-востока: с анализом ситуации, проектами и финансовой поддержкой. Завтра же сформулирую такое поручение и сразу начнем работать. Поручил главе подготовить техзадание на разработку нового туристического маршрута в Салаватском районе по местам  Салавата Юлаева. Сегодня имеем только хороший музей, а  вот всё остальное - надо воссоздавать. Пешие и конные маршруты, стоянки, возможность наблюдать те ландшафты, среди которых рос и мужал Салават. В общем, можно сделать очень интересный историко-краеведческий маршрут. А значит, -  сделаем! 
Опыт успешной работы санатория Янган-Тау показывает, что наши люди могут работать на очень высоком уровне. Только надо формировать среду и дать им достойную работу.

Вчера было посещение Белорецка и района. А ведь в город жизнь возвращается! Мы в августе оживили две городские стройки: детской поликлиники и ФОКа. Через неделю в ФОКе начнутся занятия. Там же расположится контора горнолыжной школы. Склоны заберем на баланс республики и будем вкладывать деньги на систему "искусственного снега", канатки и гостиницу. Поликлиника тоже на подходе. Кроме того, сдали два больших дома. Всё не могли оформить документы. Помогли, оформили. Город будем готовить к 250-летию. К середине 2012 года надо будет сделать очень много: отремонтировать школы, дома, больницу, стадион, начать строить дворец культуры, ускорить строительство жилья. Хотим вокруг БМК сформировать технопарк по изготовлению товаров из продукции комбината.
На совещании критиковал компанию Башлеспром. Очень много жалоб на них со всех сторон. Если бы компания работала хорошо, то и жалоб не было бы. Будем разбираться. (И опять эта история из прошлого. Ещё одна искусственно созданная проблема, доставшаяся по наследству. И сколько их еще!!!)
Выездное заседание правительства было первым в Белорецке за  многие-многие годы. Люди рады, что на  город и район власть обратила внимание. А значит, и решения найдем. С ув. Р.Хамитов

19.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Без рубрики

«Торос» оступился в Кургане

автор: Дмитрий Слезин

В очередном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги нефтекамский «Торос» гостил в Кургане у «Зауралья».

Башкирские хоккеисты, на удивление, были абсолютно беспомощны в этом поединке. Они проиграли с сухим счетом – 0:3.

В понедельник, 20 декабря, «Торос» сразится с лидером своей зоны «Восток» — «Рубином» в Тюмени. Накануне «рубиновые» также были биты – дома «Ижсталью» из Ижевска – 0:2.

  • Печатать
  • A-A+

19.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимский «Урал» сразится с «железнодорожниками» на Западе

автор: Дмитрий Слезин

В воскресенье, 19 декабря, в Белгороде уфимский «Урал» проведет очередную встречу чемпионата российской мужской суперлиги среди мужских команд. Подопечные Зорана Гаийча встретятся с местным «Локомотивом-Белогорье».

«Железнодорожники» — четвертые в турнирной таблице, имеют 16 очков.

«Урал» набрал всего восемь очков и занимает предпоследнее, 11 место.

  • Печатать
  • A-A+

19.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

На ипподроме «Акбузат» орловские призы завоевали Беспутка и Служба

автор: Равиль Рамазанов

На уфимском ипподроме «Акбузат» прошли очередные бега с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород. Рысаки под управлением опытных наездников смогли продемонстрировать свои лучшие беговые качества. Этому способствовала ясная погода и бодрый холодок. Зрители смогли убедиться, что ипподром располагает многими перспективными рысаками.

Состязания начались с розыгрыша Орловского приза на классической дистанции 1600 метров для жеребцов и кобыл двухлетнего возраста, в котором приняли участие 7 лошадей. Первое место в заезде неожиданно для всех легко заняла вороная кобыла орловской породы Беспутка, принадлежащая ОАО «Уралагротехсервис» под управлением наездника Венера Абсаликова. Победительница показала неплохой результат в две минуты 27,4 секунды, улучшив личный рекорд резвости сразу на 3,6 секунды. Следом к финишу пришли гнедой жеребец Берн Энерджи (наездник Юрий Портнов), темно-серая кобыла Прихожанка с Натальей Евстигнеевой и другие лошади.

Напряженно проходил заезд, где разыгрывался еще один Орловский приз для лошадей трехлетнего возраста на такой же дистанции. Его уверенно завоевала серая кобыла Служба, принадлежащая уфимскому ОАО «Агропромбизнес». Под управлением опытнейшего наездника Александра Машинца она вихрем промчалась по дистанции и уверенно пришла к финишу с результатом две минуты 16,4 секунды. Призовые места заняли также жеребцы Канзас и Какур. К сожалению, перспективный рыжий жеребец Золотой Парень то и дело переходил на галоп и не смог претендовать на платное место.

Азарт, волю к победе, мастерство наездников – все это в полной мере увидели зрители в заезде, где жеребцы и кобылы двухлетнего возраста рысистых пород состязались в борьбе за Открытый приз на классической дистанции. Примечательно, что три участника заезда – Мета, Факир и Камелия имеют лучшие результаты на этой дистанции около двух минут двадцати секунд. Мало кто сомневался в победе Камелии, в последние месяцы показывающей стабильные результаты. Но состязание внесло свои коррективы, поскольку требует мобилизации лучших качеств лошадей – резвости, выносливости, умения финишировать. Первым к финишу уверенно пришел темно-гнедой жеребец Факир под управлением наездницы Натальи Евстигнеевой. Время победителя   две минуты 20,2 секунды. Практически весь заезд Факир провел в плотной борьбе с гнедым жеребцом Барменом (наездник Раиль Габдрашитов), который занял второе место. Только третье место заняла фаворитка – гнедая кобыла Камелия.

Своей бескомпромиссной и яростной борьбой порадовали зрителей участники заезда, которые разыграли между собой еще один Открытый приз на дистанции 1600 метров. В нем приняли участие шесть лошадей рысистых пород 2007 года рождения. В трудном состязании наездник Раиль Габдрашитов продемонстрировал высокий профессионализм, настоящий характер и заслуженно победил вместе с гнедой кобылой Бэлза Лок, показавшей прекрасный результат в две минуты 16 секунд ровно. Всего доли секунды уступила ей гнедая кобыла Миролюбивая Лок под управлением Натальи Копытовой. Последующие места заняли Чита, Класс, Прелесть и Вэф Лок.

  • Печатать
  • A-A+

19.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Юлаевцы» обеспечили сборной России победу на «Кубке Первого канала»

автор: Дмитрий Слезин

Накануне сборная России под предводительством тренеров уфимского «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина обыграла на «Кубке Первого канала» — втором этапе Евротура – в Москве команду Чехии со счетом 3:1.

В первом периоде счет открыл «юлаевец» Игорь Григоренко с великолепного паса еще одного уфимца Александра Радулова – 1:0.

Увеличил счет в большинстве Илья Никулин – 2:0.

Чехи сократили разрыв в начале второго периода, но тот же Радулов обеспечил победу россиянам после того, как от его броска шайба задела конек чешского «юлаевца» Мирослава Блатяка – 3:1.

В вечернем матче шведы «вынесли» с площадки сборную Финляндии – 6:1, в этом поединке шведский «юлаевец» Роберт Нильссон сделал результативный пас в одной из голевых атак.

После этой победы шведов досрочно определился победитель «КПК» — Россия, которая теперь недосягаема для соперников (личная встреча со шведами — в пользу россиян – 5:3).

В последнем туре «КПК», в воскресенье, 19 декабря, Россия встретится с Финляндией, а Чехия со Швецией.

Турнирное положение на «Кубке Первого канала»: 1.Россия – 6 очков (2 игры, разница шайб – 8:4); 2.Швеция – 3 (2, 9:6); 3.Чехия – 2 (2, 3:6); 4.Финляндия – 1 (2, 3:9).

Общий зачет Евротура: 1.Россия – 12 очков; 2.Швеция – 9; 3.Финляндия – 7; 4.Чехия – 2.

  • Печатать
  • A-A+

19.12.2010 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2