?php wp_head(); ?

В Белорецке прошла легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы

автор: Ольга Колесникова | фото: автор

Каждый год настоящим спортивным праздником для белоречан становится традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Белорецкий рабочий». В этом году она проходила уже в 59-й раз и была посвящена 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ней приняли участие 60 команд: 21 команда городских школ, 10 команд сельских школ, 16 команд вузов и ссузов и 13 команд производственных коллективов, всего более 800 человек.

По традиции открыл спортивный праздник парад участников соревнований. Затем с приветственным словом к участникам обратились глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов, начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Светлана Полина, исполняющая обязанности главного редактора газеты «Белорецкий рабочий» Татьяна Зайцева, руководитель физического воспитания Белорецкого металлургического колледжа, заслуженный учитель Республики Башкортостан Вячеслав Черепенькин и знаменитая российская спортсменка, рекордсменка России в марафонской дистанции Лилия Шобухова.

Традиционно этапы эстафеты проходили по улицам Белорецка, но в связи с реконструкцией площади Металлургов в этом году их количество сократилось, команды школ, ссузов и вузов соревновались на четырнадцати этапах вместо пятнадцати, женские и мужские производственные команды – на девяти вместо десяти.

Первыми стартовали команды городских школ. Победителем в этом году стала команда школы №21, а второе и третье место, как и в прошлом году, поделили учащиеся средней школы №1 и №20 соответственно.

Среди сельских школ победила команда Серменевской средней школы, второе место заняла команда Инзерской средней школы №3, третье место у школы села Ломовка.

В забеге среди средних специальных учреждений вот уже более сорока лет подряд победу завоевывает команда Белорецкого металлургического колледжа, второе место у студентов педагогического колледжа, третьей стала вторая команда будущих металлургов.

Среди вузов, также как и в прошлом году, победила команда филиала Магнитогорского государственного технического университета, второе место заняла команда этого же вуза, третьими стали студенты филиала УГАТУ.

Среди производственных коллективов в женской эстафете первое и третье места заняли команды Белорецкого металлургического комбината, второе место заняла команда фитнес-клуба «Движение». В мужской эстафете первое и второе место также за представителями ОАО «БМК», третьей финишировала команда «Динамо» Управления внутренних дел по Белорецкому району и городу Белорецк.

Традиционным в этот день стало проведение забега Мира, который прошел по маршруту девятиэтапной эстафеты. В этом году в нем приняла участие и знаменитая белоречанка, заслуженный мастер спорта России Лилия Шобухова. Победителем же этого забега стал Вадим Факеев, вторым пересек финишную черту его родной брат Евгений, третье место у ветерана спорта Сергея Залавина.

Впервые в этом году по предложению Лилии Шобуховой был организован забег для юных легкоатлетов. В нем приняли участие около 80 учащихся 3-4-х классов сельских и городских школ. Участники этого забега и забега Мира получили от знаменитой спортсменки в подарок футболку с ее изображением.

Все победители и призеры эстафеты были награждены переходящими кубками, грамотами, подарками и ценными призами, предоставленными редакцией газеты «Белорецкий рабочий», администрацией города Белорецка, отделом молодежной политики, физкультуры и спорта городской администрации, компанией «Билайн», Белорецким отделением банка «УралСиб» и заслуженным мастером спорта России Лилией Шобуховой.