?php wp_head(); ?

Башкирский спидвей и российский мотоспорт – на пороге больших перемен

Башкирский спидвей и российский мотоспорт – на пороге больших перемен
Башкирский спидвей и российский мотоспорт – на пороге больших перемен

Башкирский спидвей и российский мотоспорт в целом стоят на пороге больших перемен. И это уже не надежда, а почти свершившийся факт. Такой вывод можно сделать после визита в Башкирию нового президента Мотоциклетной федерации России Александра Лункина и его встречи с Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

Александр Лункин свой первый визит после избрания на пост главы российского мотоспорта нанес в Португалию, но не только ради того, чтобы порадоваться за нашего Николая Красникова, которому на гала-церемонии ФИМ были вручены официальные атрибуты чемпиона мира по гонкам на льду. В Эшториле он лично познакомился с президентами ФИМ и Европейского мотосоюза, установил много деловых контактов с главами мотосоюзов ряда стран. Второй визит был в Башкирию, поскольку именно Башкирия является опорным пунктом России по развитию трековых дисциплин мотоспорта – мотогонок на льду и спидвея.

А ведь именно трековые гонки сейчас являются теми видами, в которых российский мотоспорт имеет мировые достижения. Благодаря ледовикам наша страна стоит на первом месте по количеству побед в мировых чемпионатах по всем видам трековых гонок – спидвею, гонкам на льду и длинном треке. У России уже 68 побед, у занимающих второе и третье места Дании и Швеции, соответственно, «лишь» 41 и 39.

В Башкирии в настоящее время шесть клубов, в которых развиваются трековые гонки. Гонки на льду – в Уфе, Стерлитамаке, Учалах и Кумертау, спидвей – в Октябрьском и Салавате. Правда, несмотря на успехи, «развиваются» — не то слово, которое годится для обозначения состояния, в котором они находятся. Как уже неоднократно сообщало ИА «Башинформ», лишь благодаря энтузиазму организаторов и ряда спортсменов удалось реанимировать спидвей в Салавате и Октябрьском. В Уфе же, которая была колыбелью и столицей отечественного спидвея, этого поистине всенародно любимого вида спорта нет уже 12 лет. Уже выросло поколение, которое не понимает, что спидвей – это гонки по гаревой дорожке, а не по льду. Но и на льду дела не намного лучше.

Теперь этому наступит конец. Как сообщил журналистам Александр Лункин, в ходе встречи с Президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым были приняты договоренности о том, что в ближайшее время будет проработана программа развития мотоспорта в Республике Башкортостан. Эта программа, кроме поддержки спортсменов, технической оснащенности клубов и их развития, включит в себя еще и реконструкцию спортивных объектов, особо значимых для развития трекового мотоспорта. Подразумевается, прежде всего, уфимский стадион «Строитель», который может стать центром развития спидвея и гонок на льду в России. Достигнута договоренность и о том, что в ближайшее время эта программа будет рассмотрена в деталях и принята. Ответственным за подготовку программы назначено Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Александр Лункин сказал, что общаться с Рустэмом Хамитовым было особенно приятно, потому что он проявил глубокое понимание всех проблем, которые связаны с развитием мотоспорта в Башкирии, особенно ледовых гонок и спидвея, ясное видение путей их разрешения и понимание необходимости развития этих дисциплин мотоспорта именно на территории республики.

Выполнение этой программы в идеале должно превратить Башкортостан в Мекку трековых гонок всего мира. «Наши амбиции велики, — подчеркнул президент МФР. — Нами интересуется, кроме европейского сообщества, еще и азиатское сообщество. Поэтому мы предполагаем, что та тренерская база, тот методический потенциал, который существует в республике, позволят очень активно развиваться трековому мотоспорту всего мира».

Александр Лункин ожидает, что работа по осуществлению этого грандиозного плана активно начнется уже со следующего года, с момента принятия программы. Ведь не за горами 2012 год, в котором исполняется 75 лет башкирскому мотоспорту. Глава российского мотоспорта полагает, что дальнейшее движение в рамках программы развития мотоспорта в Башкирии приведет к тому, что уже в 2012 году ФИМ поручит проведение этапов чемпионата мира по мотогонкам на льду Уфе.

Александр Лункин вместе с министром молодежной политики и спорта РБ Александром Никериным пообщался также с мотоспортивным активом республики. На этой встрече он рассказал, в частности, о перспективах развития в России мотоспорта в целом. Главная проблема, которая мешает развитию нашего мотоспорта – его отсутствие в медиа-пространстве, в первую очередь, на телеэкранах. Отсюда – пустые трибуны на некоторых соревнованиях и проблемы с привлечением спонсоров. Решив эту проблему, можно решить половину всех проблем, стоящих перед нашим мотоспортом.

Александр Лункин сообщил, что уже сделаны конкретные шаги в этом направлении. С начала 2011 года начнет работу пресс-центр МФР, который установит тесные связи со всеми ведущими СМИ. После этого у Мотофедерации России появится и генеральный спонсор. На вопрос, есть ли у МФР ресурс для того, чтобы повернуть ведущие телеканалы лицом к мотоспорту, высокий гость ответил утвердительно.

Одним из эффективных рычагов пропаганды мотоспорта должна стать и ежегодная церемония чествования чемпионов России, которая будет проводиться в Москве с привлечением ведущих СМИ, телеканалов и Интернет-изданий. Кстати, с нового года заработает и обновленный сайт МФР, который станет аккумулятором информации о всех событиях в российском мотоспорте.

На вопрос, изменится ли с его приходом к руководству МФР отношение к трековым гонкам, особенно ледовым, Александр Лункин сказал твердо: все 13 видов мотоспорта, записанных в реестре Минспорта РФ, для него равны и он будет уделять всем одинаковое внимание и оказывать максимально возможную поддержку. Собственно, визит в Башкирию стал лучшим подтверждением государственного подхода нового президента федерации к решению своих задач.

Впрочем, это и не удивительно. Более 30 лет своей предыдущей жизни Александр Лункин посвятил непосредственному служению Родине. Его последнее место работы перед увольнением в запас – заместитель директора Федеральной службы охраны РФ, воинское звание – генерал-лейтенант.

Александр Лункин – за гласность и открытость работы всех структур Мотофедерации России, в том числе и единой трековой комиссии, которую теперь, как известно, возглавляет наш земляк Риф Саитгареев. Он считает, что в решении вопросов и в заседаниях комиссии должны участвовать представители всех действующих клубов, а не только члены ТК МФР, имеющие право голоса. Более того, став членами МФР, представители клубов имеют право участвовать и в заседаниях исполкома федерации, которые представляют для них интерес.

Александр Лункин намерен использовать все предоставляющиеся возможности, в том числе, проведение крупных соревнований, для встреч с главами российских регионов и продвижения мотоспорта. А это значит, что в самое ближайшее время он снова посетит столицу Башкирии.

  • Печатать
  • A-A+
  • Башкирский спидвей и российский мотоспорт – на пороге больших перемен мотогонки на льду // 13:40 (12/12/2010)
  • В Нефтекамске молодого человека осудили за помощь работодателю взяточничество // 13:21 (12/12/2010)
  • Уфимский «Толпар» улетел на побережье Египта хоккей // 12:29 (12/12/2010)
  • В Башкирии не стали сажать отца троих детей за незаконную вырубку леса охрана природы // 12:15 (12/12/2010)
  • «Урал» с трудом одолел «Динамо-Янтарь» волейбол // 11:45 (12/12/2010)
  • «Уфимочка-УГНТУ» обыграла «Спарту» на родном паркете волейбол // 11:15 (12/12/2010)
  • В Абзелиловском районе прошел первый молодежный курултай курултай // 10:40 (12/12/2010)
  • Айдар Халилов: «Старт-ап пользуется особой популярностью среди начинающих предпринимателей» предпринимательство // 10:38 (12/12/2010)
  • Башкирские мотогонщики в Новосибирске уступили «Мега-Ладе» мотогонки на льду // 10:32 (12/12/2010)
  • Болгария заинтересовалась вертолетом кумертауского производства транспорт // 10:30 (12/12/2010)

/2010/12/" title="Читать все сообщения за Декабрь 2010">12.12.2010 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2