?php wp_head(); ?

Заведующая пыталась продать место в детском саду

+7 Переменная облачность

В Уфе в ближайшие дни начнется суд над бывшими начальником отдела образования администрации Калининского района и заведующей одного из городских детских садов. За денежное вознаграждение они пообещали отцу четырехлетнего ребенка выделить место его чаду в детском саду.

В сентябре прошлого года мужчина обратился в комиссию по комплектованию воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которую возглавлял начальник отдела образования администрации. Ему разъяснили, что очередь на получение путевки наступит лишь в 2012 году. Однако способ поскорее решить вопрос нашелся быстро. Заведующая одного из детских садов, указывая на свои связи, пояснила, что за 30 тысяч рублей место для малыша все-таки найдется. Деньги они предполагали поделить по 15 тысяч каждому.

После такого предложения мужчина обратился в правоохранительные органы. При передаче денег председатель комиссии и заведующая были задержаны с поличным.

«По данному факту возбуждено уголовное дело. На днях прокурор Калининского района утвердил обвинительное заключение в отношении 47-летнего бывшего начальника образования, обвиняемого в получении взятки, и 51-летней бывшей заведующей за подстрекательство к даче и пособничество в получении взятки», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Между тем, проблема нехватки детских садов в столице республики не теряет актуальность. Впрочем, этот вопрос остро стоит и по всей республике. Недавно, президент Башкирии Рустэм Хамитов, обращаясь с посланием к парламенту республики, сообщил, что на строительство детских садов в ближайшие пять лет будут направлены рекордные девять миллиардов рублей. В течение трех лет в Башкирии должно появиться около 30-35 тысяч мест в детсадах.

Для решения проблемы существует два основных пути: строительство новых детских садов и возвращение в городскую систему дошкольного образования старых зданий, используемых не по назначению.

По словам начальника Управления капитального строительства администрации Уфы Марата Гареева, в столице до конца 2011 года построят семь детских садов, еще пять – в Орджоникидзевском, Октябрьском и Советском районах – планируется возвратить из нецелевого использования.

По данным мэрии, в прошлом году был введен в эксплуатацию детский сад по улице Иртышской (на 150 мест), завершается строительство детских садов в микрорайонах «Караидель» и «Дема-8» (всего на 280 мест). Помимо строительства идет работа и по возврату зданий, ранее перепрофилированных и по реконструкции действующих дошкольных учреждений. В этом году будут введены семь таких объектов на 580 мест.

Семья Ишмуратовых из Уфы одна из тех, кто столкнулся с этой проблемой. Они проживают в Кировском районе, и ждут путевки в 292-ой детский сад.

«Мы встали в очередь, когда дочке исполнилось два месяца. Сейчас у нас на руках талончик, на котором отмечено, что наша очередь подойдет в 2013-2014 году. То есть, когда ребенку исполнится четыре года. Но я не могу сидеть дома так долго. Нужно выходить на работу. Ведь у нас ипотека», – говорит молодая мама Гульназ Ишмуратова.

Супруги обратились в администрацию района, где им ответили, что преимуществом в данной ситуации пользуются те, кто входит в категорию льготников.

«А что же делать нам, обычным людям? У нас нет возможности отдать ребенка в частный детский сад и платить ежемесячно по 13 тысяч рублей. В июне дочке исполнится два года, и мы планируем с мая начать штурмовать детский садик. Ведь по закону в ясельные группы детишек берут с двух лет», – продолжает она.

Гульназ сетует, что таких семей в их районе немало. Во время прогулки с дочкой на детской площадке, она общается с мамами, которые ожидают путевки в этот же детсад. Главная проблема этой ситуации в том, считает Гульназ Ишмуратова, что в их районе сады не строятся, а семей с маленькими детьми очень много.

Сегодня в Уфе в очереди на получение путевок в детские сады стоят порядка 17 тысяч детей, по республике это количество достигает 50 тысяч. Многие из них, вероятнее всего, своей очереди не дождутся, а пойдут в школу, так и не побывав в детском садике.

Поместить ссылку в
Код для блога:
читатель: А почему другие предприятия о… 

/2011/04/" title="Читать все сообщения за Апрель 2011">14.04.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru