?php wp_head(); ?

Шамиль Газизов, председатель Федерации футбола и мини-футбола РБ: «У нас сегодня два клуба, которые защищают цвета Башкортостана: «Уфа» и «Горняк». И это нужно понимать»

Жителей аварийных квартир переселили насильно

Шамиль Газизов,председатель Федерации футбола и мини-футбола РБ:«У нас сегодня два клуба, которые защищают цвета Башкортостана: «Уфа» и «Горняк». И это нужно понимать»

Хоккейные страсти позади, лето началось с футбола! Сразу два знаменательных события, связанных с этим вида спорта, случились в Башкирии на минувшей неделе. 31 мая в Уфе прошел товарищеский матч ветеранов футбола между уфимской командой и гостями из Москвы. И уже на следующий день, в День защиты детей, в Уфу приехали звезды Первого канала и встретились на футбольном поле с юношеским составом главного клуба Башкирии, командой «Уфа-2». Такой ажиотаж вокруг этого вида спорта не смог оставить равнодушным Ufa1.ru, и мы решили в очередной раз осветить тему футбола на нашем сайте. Итак, следующим героем рубрики «Персона недели» стал председатель Федерации футбола и мини-футбола РБ Шамиль Газизов.

– Шамиль, здравствуйте! Как ваше самочувствие, как настроение?

– Здравствуйте! Боевое! Это обычное состояние. Плохое настроение у меня бывает редко.

– На прошлой неделе в Уфе прошел товарищеский матч среди ветеранов футбола. Насколько мне известно, вы вместе с главным тренером ФК «Уфа» Андреем Канчельскисом выступали против московской команды. Результат — ничья. Признайтесь: вытянули или, наоборот, не дотянули?

– (Смеется.) Была ничья! Были одинаковые команды, хорошее настроение. Поэтому, мне кажется, что был закономерный счет. Как говорится, по игре.

– В честь чего было организовано это мероприятие?

– Это мероприятие проходит уже второй год. Турнир делают ветераны ФСБ. Вначале он проходит в Уфе, потом в Москве.

– Значит предстоит поездка в первопрестольную?

– Да, в конце лета или в начале осени.

– И буквально на следующий день, 1 июня, состоялось еще одно мероприятие, в рамках Дня защиты детей. И снова клуб «Уфа», если быть точнее – молодежный состав «Уфа-2», и снова Москва: звезды Первого канала. Футбол буквально ворвался в летний сезон. По-вашему, почему был выбран именно этот вид спорта?

– Я думаю, что футбол из игровых видов спорта – самый массовый. В футбол играют все, вне зависимости от возраста, комплекции, роста… Это всеобъемлющий вид спорта. Поэтому, наверное, и был выбран.

– В ближайшее время планируется что-нибудь подобное?

– Да, мы планируем акции, которые будут еще сильнее. Получилось так, что в последнее время мы проводим очень много турниров среди детей. Сейчас мы готовим грандиозную программу. Что именно, пока говорить не буду, однако надеемся на то, что это будет еще интереснее и не только любителям футбола, но и всем любителям спорта в Башкирии.

– А в Башкирии кто больше играет в футбол: дети или взрослые?

– Дети.

– Тогда вначале поговорим про детский футбол… В каком состоянии сейчас находится детско-юношеский футбол в Башкирии?

– Сказать, что он в плохом состоянии, я не могу. Естественно, нам бы хотелось, чтобы детскому футболу, да и любому футболу в Башкирии, уделялось больше внимания, но для этого нужна материально-техническая база. Больше полей, больше мячей, больше ворот, больше места, где люди могли бы играть, в особенности дети. Естественно, также нужны квалифицированные кадры, которые будут учить детей. Есть у нас очень хорошие тренеры, но их не так много. Детский тренер, как и футболист – штучный товар.

– Известно, что многими вопросами в этой области занимается Российский футбольный союз. А что делает конкретно Федерация футбола и мини-футбола Башкирии?

– Условно, мы координируем движение всего, что связано с футболом.

– При подготовке к этому интервью, мне поступило очень много обращений, в которых говорилось о нехватке так называемых коробок и полей на территории Уфы. Шамиль, скажите, куда ребенок может пойти сегодня, чтобы поиграть в футбол бесплатно?

– Чтобы поиграть бесплатно, только на коробках…

– Во дворах…

– Да, бесплатно ребенок может играть только во дворах. В остальных местах, я думаю, будет платно. О чем я и говорю: чтобы футбол развивался хорошо, нужны площадки. Для того, чтобы люди играть могли и вообще спортом заниматься.

– Что скажете про физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК)? Мне приходилось слышать жалобы на то, что там чаще всего гоняют мяч «солидные дядьки» за деньги, и детям просто не остается времени и места.

– Да, я понял вашу мысль, Олег. ФОК же тоже должен себя окупать. Поскольку в жизни я бизнесмен, я понимаю так: до определенного времени ФОК должен работать для детей бесплатно. Условно, до семи вечера, в то время, когда ребенок может заниматься. А после семи – это уже коммерческое время. И когда взрослые люди уже могут платить, ФОК должен окупаться, зарабатывать.

– Такая практика существует в Башкирии?

– Этого у нас очень мало, потому что все ФОКи принадлежат муниципальным образованиям. Каждый из них диктует свои условия. Там есть директор, у него имеется своя смета, и он сам все решает. И получается, что люди, занимаясь футболом, ищут место, где можно поиграть, и здесь происходит разрыв. Все должны быть заряжены одной идеей, а она должна находиться внутри общества. Моя идея заключается в том, что футбол должен нас всех сгруппировать. Я думаю, что это правильно.

– Как обстоят дела со студенческой футбольной лигой, о которой вы говорили еще прошлой осенью?

– Ситуация такая: по мини-футболу у нас студенты играют не плохо. Например, Башкирский институт физической культуры занял по мини-футболу второе место в России. Этот коллектив и вышел из студенческой лиги, которая была создана при мини-футболе. Что касается большого футбола, пока мы здесь находимся на стадии взаимопонимания с директорами вузов и средне-специальных учебных заведений. То есть должна быть не только наша воля, но и воля со стороны руководства вузов и ссузов. И здесь у нас проблемы.

– Вот так плавно мы перешли из детского футбола во взрослый… Можете ли вы сказать, что футбол в Башкирии только начинается?

– Футбол в Башкирии всегда был, но сейчас мне кажется, что мы возрождаем башкирский футбол и пытаемся достичь тех же высот как, например, «Содовик» в свое время. Естественно, потом перегнать. Сейчас наша основная задача – Национальная футбольная лига. Мы должны выйти в первую лигу. Если нам это удастся за нынешний сезон, я буду считать, что мы развиваемся успешно. Я в это верю, все предпосылки к этому есть. Игра команды «Уфа» показывает, что мы на правильном пути. Ну и, естественно, команда «Горняк» из Учалов показывает очень хорошую игру.

– Да, о «Горняке» мы еще поговорим… Признаться, мой предыдущий вопрос был немного с подковыркой. Дело в том, что чуть раньше в интервью Ufa1.ru главный тренер ФК «Уфа» Андрей Канчельскис сказал: «Я понимаю, что в Башкирии футбол только начинается»…

– Нет, я считаю, что футбол у нас был и есть, но в Уфе мы выводим его на другой уровень. Если взять тот же «Горняк», то они в правильном направлении двигались и раньше.

– Что нужно сделать для того, чтобы футбол в Башкирии стал таким же популярным, как хоккей?

– Если все будет двигаться такими же темпами, то через полтора года мы выйдем на такой же уровень по популярности, как и хоккей. Сегодня мы только в Уфе собираем четыре тысячи болельщиков, также полный стадион в Учалах. И я считаю, что если мы будем показывать хорошую игру, число болельщиков будет только расти. Кроме того, я думаю, что по популярности и по доступности футбол должен выигрывать у хоккея. При этом я не хочу никого обидеть, я люблю хоккей, и у меня очень много близких друзей-хоккеистов. (Смеется.)

– Можно сказать: знаем как, было бы где… Много говорилось о реконструкции стадиона «Нефтяник». В какие сроки и в какой степени она будет проведена?

– Сейчас идут проектные работы, и я думаю, что к концу этого года мы закончим. Третий круг, который начнется у нас в апреле следующего года, мы начнем уже на стадионе «Нефтяник». Предположительно, он должен будет вмещать 16-18 тысяч человек. Это будет зависеть от того, какую проектную документацию подготовят архитекторы.

– Следующий вопрос вытекает из предыдущего: окончательно ли заморожена идея строительства нового крупного стадиона в Уфе?

– Нет. Чтобы быстрее прийти к более или менее современному стадиону, мы отсрочили это время. Все зависит еще и от того, насколько футбол будет популярным. Если он достигнет своего пика популярности, то, наверное, найдутся деньги для большого и современного стадиона, отвечающего европейским стандартам. То есть мы должны провести вот такие параллели.

– Где планируется построить? В какие сроки?

– Пока об этом рано говорить. Надо дождаться следующего года. Первоочередная задача: перестроить «Нефтяник», сделать его более современным и суметь заполнить его. Если это получится, то надеюсь тогда власти сделают правильный выбор.

– Это верно, основа экономической теории – спрос порождает предложение. И раз уж заговорили об экономике… Очень много споров ходит вокруг финансирования ФК «Уфа»: кто-то считает, что оно завышенное, кто-то наоборот. Что скажете вы по этому поводу?

– Почему-то все начали кричать, что у нас там супербюджет, говорили, что мы соберем каких-то звезд. У нас бюджет на самом деле обычный, и, наверное, все видят, что у нас таких уж звездных игроков нет. У нас есть хорошие, добротные игроки, которые должны выполнить задачу, поставленную руководством. И у нас есть адекватные деньги для выполнения этой задачи.

– С бюджетом каких российских команд можно сопоставить бюджет «Уфы»?

– Тот же клуб «Нефтехимик», который играет в нашей лиге, «Волга», «Тюмень». Может быть, у нас побольше, чем у «Горняка», но и это можно объяснить. Во-первых, у нас нет своего стадиона. Во вторых, у нас не было автобуса. То есть мы тратимся не только на футболистов, но и на инфраструктуру. А если брать зарплату футболистов, то она примерно такая же, как в ведущих клубах второй лиги.

– Понятно, что клуб «Уфа» – главная футбольная команда в республике. Но скажите, усилие Федерации футбола будет направлено только в его сторону или также в сторону еще одного популярного клуба, учалинского «Горняка», о котором вы так много говорите?

– Я почему говорю о «Горняке», потому что они заслуживают того, чтобы о них говорили. Тем более из уст председателя Федерации. Если я не буду говорить, то кто будет говорить? То есть для меня, как для председателя Федерации, это клубы, за которых я болею и за которые я буду биться. Однако, один из учредителей клуба «Уфа» – Федерация футбола. То есть я вхожу в совет учредителей и поэтому больше движений я делаю в «Уфе».

Если говорить о «Горняке», то мы всегда будем поддерживать, насколько Федерация это может делать. Не нужно забывать, что мы не денежная, а общественная организация. Мы можем пролоббировать какие-то вопросы. Мы помогали всегда и будем помогать. Даже через ваш сайт хочется напомнить, что у нас сегодня два клуба, которые защищают цвета Башкортостана: «Уфа» и «Горняк». И это нужно понимать. У каждого клуба свои задачи стоят. У кого-то задача в пятерке быть, у кого-то выйти в первую лигу.

– И потихонечку будем завершать наш разговор. Будут ли проводиться выставочные матчи на территории республики с участием звезд российского футбола?

– Вначале беседы я говорил, что еще что-то предвидется. Мы пытаемся что-то сделать для людей футбольных и околофутбольных. Для тех, кто просыпается и понимает, что соскучился по футболу и хочет каких-то ярких матчей с бывшими и настоящими звездами футбола. Мы стремимся к этому, но сказать когда это будет я не могу.

– Как вы считаете: профессиональный футбол – это спорт или бизнес?

– Это спортивный результат, выходящий в деньги.

– Интересный ответ. Какой отдых вы предпочитаете?

– Активный.

– Спорт?

– Я играю в футбол и иногда в большой теннис.

– Что вы пожелаете пользователям сайта Ufa1.ru?

– Здоровья, побольше хороших эмоций и любви, конечно.

– Шамиль, спасибо, что при всей своей занятости нашли время. Вам тоже не хворать, до свидания!

– Спасибо большое! До свидания!

Олег СМАКОВ, специально для Ufa1.ru
Фото с сайта 22duraka.ru
Поместить ссылку в
Код для блога:
Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из всех государств…
справедливый: С такими управленцами еще немного…  >>

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года
Прошёл мимо.: Чушь. В Уфе… 

Без сомнения, одним из главных гаджетов прошлого года стал планшетный компьютер Apple iPad….

/2011/06/" title="Читать все сообщения за Июнь 2011">06.06.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru