?php wp_head(); ?

Дети – наше все?

Дети – наше все? Фото с сайта www.bashvest.ru

Сегодня 19 мая. Раньше для меня всегда этот день был праздником, потому что отмечался День пионерии. По крайней мере, в этот день в детстве всегда что-то необычное происходило. Или мы шли в парк, или какое-то представление смотрели, или просто гуляли по городу, заполоненному нарядными детьми в красных галстуках.

Это вовсе не ностальгическое воспоминание о прошлом, а констатация факта: благодаря существованию огромной детской организации в стране дети всегда находились как бы в центре внимания общества, пусть порой и достаточно заформализованного. Сегодня детский вопрос отодвинулся на периферию сознания взрослых. И вообще основной инстинкт человечества – инстинкт продолжения рода – стал, как будто, исчезать. Все чаще в криминальной хронике попадаются леденящие душу сообщения о мертвых или живых младенцах, найденных в мусорных контейнерах. В столице нашей родины — Москве торжествуют, судя по передачам центрального телевидения, люди нетрадиционной ориентации. А те, кто не поддерживает этой ориентации, или, не дай Бог, осуждает ее, объявляются гомофобами и людьми, лишенными толерантности. Словом, налицо все признаки Апокалипсиса и конца света, который, кстати, обещают в очередной раз послезавтра, 21 мая.

Но не будем о грустном… Остается большая надежда на здоровую часть общества, на нормальных людей, которые по-прежнему влюбляются, создают семьи, рожают детей и стараются воспитывать их так, как подобает, вкладывая всю свою душу и все возможности в любимое чадо.

Именно для таких людей, которых, надеюсь, большинство, сообщаем интересную новость. С 1 по 3 июня в Уфе в рамках международного кино- телефестиваля «Земля и люди» впервые в нашей республике пройдет фестиваль детского кино «Синема-солнце». Фестиваль откроется 1июня в 12.00 на площадке перед кинотеатром «Родина». Затем начнется показ работ, снятых взрослыми для детей и работ, сделанных самими детьми.

Как сообщила директор детского кинофестиваля Айгуль Усманова, всего прислано 68 работ, из них пять кинолент – дело рук пятилетних детей, а несколько анимационных мультиков сняли трехлетние малыши.

Уже выразили свое согласие приехать в Уфу известный кинорежиссер и актер, автор многих кинолент для детей Владимир Грамматиков (он будет оценивать работы в составе жюри) и Борис Грачевский, чье имя связано с популярным детским киножурналом «Ералаш».

И еще одна хорошая новость для детей и их родителей: 1 июня в Международный день защиты детей в Уфе произойдет, и тоже впервые, еще одно большое событие — социальная акция Первого канала «Стань первым!» В рамках этой акции и детского кинофестиваля ожидается открытие академии кино- телеискусства с таким же фестивальным названием «Синема-солнце». Академия будет работать на базе уфимского Дворца культуры «Нефтяник» и объединит все дома детского творчества. Организаторы фестиваля сообщили о том, что Первый канал готовит какой-то грандиозный подарок новой академии, который и будет вручен ее организаторам в Уфе 1 июня.

Уже ясно, что детский кинофестиваль в Башкирии откроет новые яркие имена в этой области искусства, а кому-то, возможно, подарит путевку в большое кино.

Может быть, именно эти ребятишки, которые сняли свои первые фильмики еще в трехлетнем возрасте, и возродят у нас в России детское кино, которое сейчас переживает не лучшие времена. А общество отвлечется от своих взрослых проблем и бесплодных гламурных тусовок и направит свой взор в сторону будущего, то есть наших детей.

По большому счету, если мы хотим, чтобы у России было великое будущее, то, несмотря ни на что, именно сегодня надо отдавать детям все самое лучшее. И не только один раз в году. Ведь дети – наше все, не правда ли?

Назад в раздел

Айдар Бикмаев, 19.05.2011 17:35:07
Я помню и дружины,и отряды,
Как сбор трубил отчаянный трубач…
Но никому оно теперь не надо
И не вернуть того,xоть стой,xоть плачь.
Пускай не все преодолел барьеры,
И сердце еще бьется в тишине.
Уж нет страны той,Родины, и веры,
Лишь галстуx старый все напомнит мне.
артур777, 19.05.2011 18:07:07
В столице нашей родины — Москве торжествуют, судя по передачам центрального телевидения, люди нетрадиционной ориентации..
ай-яй-яй…а вот есди бы они были пионерами,то с ними бы этого никогда не случилось,да???статья за мужеложство была всегда,а болезнь мозга не спрашивает,носил ли ты галстук и значок с фотографией Ленина или нет.когда вы уже перестанете жить воспоминаниями и вспоминать прошлое?меня поражает то,как же вы ненавидите нынешнюю молодежь…коммунизм это точно неизлечимая болезнь…

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">19.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты