?php wp_head(); ?

А ночи будут тихие

А ночи будут тихие Фото с сайта www.stigel.ru.

Птичья трель и аромат цветущих деревьев – не единственные предвестники лета. Для современных жителей, и горожан особенно, верная примета того, что устанавливается теплая погода, – громкая музыка, которая вечерами раздается из парков и летних кафе. В этом году в Уфе будет работать 151 летнее кафе, а значит тем, кто живет в домах, расположенных поблизости, придется наглухо закрывать окна и затыкать уши берушами, прежде чем лечь спать.

Именно так из года в год каждое лето поступает одна знакомая, которая живет в районе Монумента Дружбы. Набережную реки Белой давно облюбовали владельцы летних кафе, которые с приходом теплой погоды вырастают, как грибы. И каждое из них пытается превзойти другое не только в предлагаемых напитках и еде, но и в «культурной» программе, при этом использует дешевый трюк — завлекает публику громкой музыкой. По нормам, развлекательные программы и мероприятия, сопровождающиеся музыкой, разрешены с 10 до 23 часов. Это правило распространяется на парки и скверы, откуда по вечерам также нередко доносятся громкие звуки – музыка, пение, крики и прочий шум. Но что делать, если и после 23.00 на улице звучит громкая музыка, и вы опять вынуждены будете провести полночи без сна? Вызывать полицию? Звонить в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан? Отстоять свое право на тишину возможно, но все же одного документа, регламентирующего, что после 23.00 включать громко музыку и шуметь нельзя, явно недостаточно.

На днях в Уфе прошло 44-е заседание Президиума Госсобрания — Курултая Башкортостана четвертого созыва. В первом чтении депутаты планируют рассмотреть проект Закона Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время». В нем установлен перечень действий, за которые граждан будут привлекать к административной ответственности. Подобные меры будут предприняты к любителям криков, танцев, пения, игры на музыкальных инструментах в ночное время суток, а также к тем, кто в неположенное время использует пиротехнику и занимается строительными и ремонтными работами. Общеизвестная поговорка: «Не свисти, а то денег не будет», — станет пророческой и для любителей посвистеть в ночное время.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан, законопроектом устанавливается перечень объектов и территорий, где должны обеспечиваться покой и тишина в ночное время. Помимо жилых домов и общежитий, в этот список включены организации образования и здравоохранения, санаторно-курортные, физкультурно-спортивные учреждения, организации социального, бытового обслуживания и торговли, детские площадки, дворы, автостоянки, улицы и площади вблизи жилых зон, территории садоводческих, огороднических и дачных объединений, общественный транспорт. При этом под ночным временем депутаты предлагают установить период с 23 до 7 часов в будни и с 22 до 9 часов в выходные и праздничные дни.

Покой граждан в ночное время также будет оберегать Закон «Об охране общественного порядка в Республике Башкортостан». Депутаты также планируют рассмотреть его в первом чтении, которое пройдет 19 мая.

— Законопроект «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» вынесен на общественное обсуждение. Все жители республики могут принять активное участие в его обсуждении в блоге Председателя Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константина Толкачева, — сказали «Общественной электронной газете» в пресс-службе Курултая Республики Башкортостан.http://i-gazeta.com/groups/group/15/

Общественное обсуждение проекта Закона открыто на сайте «Общественной электронной газеты»: http://i-gazeta.com/groups/group/15/

Назад в раздел

Как же хорошо жить за городом: тишина и покой круглый год…

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">12.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты