?php wp_head(); ?

Учителям — льготный интернет

Учителям - льготный интернет Фото с сайта www.novatek.by

На днях хорошую новость сообщили учителям республиканских школ. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов поручил обеспечить педагогов льготным домашним интернетом. Министерство образования республики уже разослало разъяснительные письма руководителям органов управления образованием администраций городов и районов Башкирии.

Согласно поручению Президента, в течение 2011 года льготный доступ к интернет-ресурсам должны получить более 30 тысяч учителей, имеющих дома персональные компьютеры. Оформлять льготы будут поставщики интернет-услуг на основе справок с места работы педагогов.

Механизм предоставления льготного доступа в интернет уже проработан и согласован с интернет-провайдерами. Так, ОАО «Башинформсвязь» снизило тарифы для учителей с 450 до 300 рублей в месяц (при скорости доступа 1 мегабит в секунду), ОАО «Уфанет» — с 305 до 145 рублей в месяц (при скорости доступа 3 мегабит в секунду).

Что ж, новость действительно хорошая. Зарплата у учителей, как мы знаем, небольшая, а в интернете им сейчас приходится работать много. Особенно интернет необходим педагогам небольших школ, расположенных в сельской местности. Им приходится совмещать должности сразу нескольких учителей-предметников. С помощью интернета они всегда могут связаться со своими коллегами из других школ, пройти онлайн-курсы повышения квалификации, посетить открытые уроки лучших учителей России, найти обновленные методические рекомендации… Возможностей много, было бы желание.

Кстати, у всех ли учителей есть такое желание? По словам ректора Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Раиля Асадуллина, до сих пор не все педагоги освоили компьютеры и научились работать в интернете. У некоторых учителей еще не прошел испуг перед техническими новинками. В итоге они теряют авторитет в глазах учеников, которые намного лучше разбираются в современных IT-технологиях, легко осваивают высокотехнологичные программы, которые сейчас внедряются в систему образования. Учителям нужно помочь разобраться и освоить современные информационные технологии.

Особенно остро эта проблема стоит, опять же, на селе. Ощущается нехватка учителей информатики, существуют сложности с доступом в интернет, далеко не во всех семьях есть компьютеры. Об этом нам рассказал учитель технологии, физики, химии и информатики средней школы деревни Исламбаево Бурзянского района Башкирии Рамазан Галиуллин. Он является активным участником ЖЖ-коммьюнити «Блог Рустема Хамитова».

— Школа у нас девятилетняя, —  отметил наш собеседник. — В ней учатся 63 ребенка, работают 13 учителей.

— Все учителя уже научились работать в интернете?

— Нет, проблемы с интернетом у нас есть. К сети пока подключились четыре учителя. Они лишь в этом году приобрели компьютеры и только начинают осваивать работу в интернете. Компьютеры дома есть и далеко не у всех учеников. К тому же уроки информатики в нашей школе были введены только в прошлом году. В восьмом классе на изучение этого предмета отведен один час в неделю, в девятом — два.

Проблемы у нас есть и с лицензионным программным обеспечением. Срок лицензии на программы, установленные на школьных компьютерах, истек в конце марта. Мы получили программное обеспечение для операционной системы Linux, а на компьютерах установлен Windows.

— В школе компьютеров хватает?

— Нашей школе принадлежат два компьютера. И то они уже морально устарели. Один вообще не работает, другой еще «пашет». Недавно нам пришлось два компьютера взять в соседней школе в деревне Аскарово. Ее недавно построили и оснастили новым оборудованием. Не устраивает нас и скорость доступа в интернет. Она держится на уровне 15 килобит в секунду.

— Такая скорость и в школе, и дома?

— Да. Кликнешь на ссылку и ждешь полминуты, а то и больше. У нас ведь мобильной связи в деревне нет. Не ловят телефоны. В интернет выходим через стационарные телефоны.

— Сколько платите за интернет?

— В месяц выходит 200 рублей. Так что, если бы появилась льгота, я был бы очень рад. И все мои коллеги, думаю, тоже.

Назад в раздел

Айдар Бикмаев, 08.04.2011 18:29:29
это все равно дорого, у нас дорогой интернет, монополия дает такой результат…я вот смотрел в Англии сопоставимые цены,а вообще я считаю каждому учителю по ноутбуку и бесплатный интернет smile:)
ais-ti, 08.04.2011 19:45:43
Педагогам требуется много времени, чтобы подготовиться к занятиям и провести их достойно. Льготный тариф? Уже хорошо! Дальше — больше…
Для человека «с руками» и огромным желанием, интернет — источник вдохновения, самообразования и самосовершенствования.
Радик Мухарямов, 08.04.2011 19:53:36
Меня поражает вот эта фраза: «до сих пор не все педагоги освоили компьютеры и научились работать в интернете. У некоторых учителей еще не прошел испуг перед техническими новинками. В итоге они теряют авторитет…»
Вольно или невольно, но учителя были всегда примером. А что получается, они и комп не осваивают? Так кого они выучат? У нас в лесном хозяйстве были трудности с внедрением компов, системы учёта по ним. Это можно понять. Отдалённые посёлки, трудности даже с телефонной связью, люди далёкие от цивилизации (в смысле, порой не у кого спросить. где, что, как? Некому наладить комп, программу). Но учителя! Это поразительно. Это то же, что я увидел в одной глуши ребят, а лесник сказал, что они не учатся, т.к. у родителей нет денег, чтобы заплатить за квартиру в деревне, где есть школа.
Это надо решать.
Наиль Рафиков, 08.04.2011 22:07:13
Компьютер, я думаю, не самоцель в педагогической деятельности.
Главное в учительской работе грамотное сопровождение развития человека. И главенство компьютера в этих вопросах не ФАКТ. У хорошего учителя всегда найдутся хорошие добровольные помощники, в том числе с удовольствием и среди детей.
Мировоззрение, духовность, …
gulhat60, 08.04.2011 22:08:53
Это касается всех педагогов? Или начальное профобразования нет?

/2011/04/" title="Читать все сообщения за Апрель 2011">08.04.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты