?php wp_head(); ?

Нуримановский район — туризм, рекреация, чистая вода

           Добрый вечер всем! Еще одна страничка моих путевых заметок. И посвящена она Нуримановскому району.  Многие жители республики знают Павловскую ГЭС и Павловское водохранилище, второй по величине в мире родник Красный Ключ ( на самом деле — Ак Чишма — Белый Ключ), удивительную каменную карту из Чандара, великолепную и суровую Караизель-Уфимку. Всё это — Нуримановский район. Западная и южная части района обжиты, а северная и восточная, прилегающие к Караидельскому, Дуванскому и Салаватскому районам — почти нет. Цивилизация и глухомань, поля и тайга, равнины и горы, реки и озера — вот такая это интересная территория. И всё это в ста километрах от Уфы, миллионного муравейника. В полутора часах езды от нашей столицы есть места, где редко ступает нога человека. Разнообразие природы колоссальное. Таков и потенциал Нуримановского района.
           Ранее это была лесоперерабатывающая территория. Суммарная протяженность узкоколейных жд достигала почти 500 км! Возили лес и уголь, бревна и доски. Кипела жизнь. Всё это в прошлом. Шпалы сгнили, а рельсы сдали на металлолом. Лесные посёлки умерли, а люди разбрелись по свету. Сейчас промышленной лесной базы нет. Вернее, лес есть, но его мало для отрасли. Надежд на подъем конкурентноспособной лесной промышленности в районе почти нет. С/х на юге района достойное, но это небольшие хозяйства. Рядом Уфа и проблем со сбытом нет. В принципе, объёмы с/х продукции можно и нужно наращивать. Это даст прибавку в довольно тощий районный бюджет. Но главная надежда, конечно, на туризм и рекреационные возможности района. Рядом с Уфой такая природа! Строительство дачных поселков, с участками не по 6 соток, а по 30-50. Вот где создавать родовые поместья. На лето из Уфы уезжать сюда. Как жители Вены летом уезжают в Альпы  в 50-100 км от города, так и уфимцам надо осваивать близлежащие территории Нуримановского, Кармаскалинского, Архангельского, Иглинского, Аургазинского и других районов. И не в садовых товариществах на 6-ти сотках, по оврагам и буеракам, а на хороших, достойных участках. (Москвичи если бы видели наши близлежащие красивые территории — лопнули бы от зависти.) Загвоздка — земля. Вернее, перевод её из лесных и с/х категорий в земли поселений. Мы с главой района, Азаматом Ризвановичем, крепко обсудили эту тему и решили, — выход найдем. Действительно. Обладая такими богатствами, районы не могут предоставить землю для строительства. Оформление длится годами и не решается! Налоги на землю уходят мимо бюджетов районов и республики.
           Заехали на турбазы на берегу водохранилища. Все они построены на арендованных землях гослесфонда. Соответственно, налоги в райбюджет не поступают. Управлять этими территориями район не может. Десять баз. Десять хозяев, от солидных типа Башкирэнерго и горнолыжный центр Павловский,  до каких-то не понятных и "мутных", не имеющих разрешения на строительство, не оформивших землю. На одних базах отдыхают родители с детьми, а на других какая-то разухабистая, приблатнённая молодежь с водкой, матерком и громкой музыкой. Очистных сооружений нет, кроме как на 2-3 базах, с вывозом мусора — проблема, стоянок для авто нет или очень мало. Берега все загорожены забором, хотя это не законно. Построены какие-то страшные пирсы, и опять же без разрешения и оформления документов. Единого плана развития территории нет, поскольку земли не муниципальные и власть района здесь очень слаба. Башкирэнерго проложило дорогу, поток отдыхающих вырос в разы, а порядка нет просто потому, что не решен вопрос с землёй. Что бы одолеть эту стихию,  надо наводить порядок. Понимаю, что кое-кто заноет, зашипит. Однако, эта территория должна быть ухоженной, цивилизованной. Такой, что бы не стыдно было и сами отдыхать и  приглашать туда  гостей со всей страны и из-за "бугра". Так что , пускай не шипят.
           Горнолыжка на Павловке мне понравилась. Хорошая горка для семейного катания. Вчера вечером и сегодня рано утром покатался по два часа в малолюдное время. Сегодня к обеду народу стало много (приехали из Уфы)  и образовалась очередь на подъёмник. Нужна еще канатка. Желательно, кресельная. А стОит она около 2-х миллионов евро. Кроме того, нужна горнолыжная школа. Рядом пос. Павловка, почти 10 тыс населения. Нам нужны спортивные ребята. В поселке есть интернат, на базе которого можно создать спортшколу по разным видам спорта. Надо думать, как реализовать этот проект.
           Еще одна горка — в Красном Ключе. В посёлке живет почти 3 тыс человек. Компания "Монолит" сделала склон, соорудила бугель, купила ратрак, построила раздевалки и кафе и народ две недели назад начал кататься. Еще хотят сделать систему оснежения, и тогда всё будет ок. И опять, нужно думать о спортшколе. Это как в Альпах. У каждого подъёмника — маленькая, но своя горнолыжная школа. И у нас, главное и самое дорогое сделано — склоны и подъёмники, осталось соорудить раздевалки, склад для инвентаря, выделить ставки тренеров, купить снарягу и вперед. Эти затраты — не сопоставимы с теми, что уже вложены в склоны. Деньги найдем, и будут у нас новые чемпионы в  Абзаково, Яктыкуле, Октябрьском, Туймазах, Нуримановском и Баймакском районах, не говоря уже о Белорецке и Уфе. Надо на все школы для начала  25-30 тренеров, тысячу комплектов снаряжения, десять домиков для раздевалок. Затраты — максимум 15-20 мил рублей в год. А капиталовложения на сами горнолыжные центры давно перевалили за миллиард!
          Отвлекся от Нуримановского района. Список задач, которые надо быстро решать, составил у нас с главой почти 20-ть пунктов. Первоочередных задач! Не буду перечислять. Но всё выполнимо. Завтра начну выдавать поручения. Решим — получим очень интересные возможности для развития района и республики. Не решим — всё останется как есть. Но это не допустимо. Так что будем шевелиться. С ув. Р.Хамитов.

P.S. Прошу присылать идеи по рекреационному развитию территорий вокруг наших башкирских городов и возможностях такого роста. У кого есть проекты — отзовитесь. Обещаю — будем помогать. Кроме того, будем помогать тем, кто занимается въездным туризмом. Мы насчитали аж, страшно сказать, 5 (!) фирм, которые ВОЗЯТ К НАМ туристов. На выезд — работает более 300-т фирм! Конечно, пускай они работают. Но нам нужны туристы сюда, к нам, в родной  в Башкортостан! И для этого многие люди готовы работать. Удачи!

/2011/01/" title="Читать все сообщения за Январь 2011">16.01.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Без рубрики