?php wp_head(); ?

Первенство России по футболу: «Уфа» оформила хет-трик в стартовом матче

Накануне в Пасхальное воскресенье стартовало первенство России по футболу в зоне «Урал — Поволжье» второго дивизиона. В Уфе открытие сезона и начало истории ФК «Уфа» состоялись на стадионе «Динамо».

Подопечные Андрея Канчельскиса заметно волновались в первом тайме поединка против серебряного призера прошлогоднего турнира ФК «Тюмень». Первые 10 минут прошли в разведке, а на 12-й минуте уфимцам удалась стремительная атака по левому флагу — после навеса в прыжке Константин Ионов ударом головой в английском стиле поразил верхний угол – 1:0. Еще ряд моментов имели хозяева поля в первые 45 минут, но тот же Ионов, а также Сергей Тюпиков не использовали свои шансы.

Гости скромничали еще больше «красно-бело-зеленых», и некое подобие штурма провели перед самым перерывом – вратарь Евгений Кобозев и защита отделались легким испугом.

После перерыва игра пошла повеселее. Защита «Тюмени» вновь не смогла удержать на исходе часа одного из братьев-двойняшек Ионовых, находившегося в этом поединке на поле, — Константин продемонстрировал постоянство своего имени и снова головой, еще более красиво, чем в первый раз, на опережение послал мяч в сетку – 2:0.

Пока хозяева отходили от «шока радости», гости организовали ответную вылазку — и Максим Бойченко проявил бойцовский характер, использовав провал в обороне Уфы – 1:2.

К счастью, Ионов в этот день был просто неудержим, и на 82-й минуте замкнул штангу после очередной атаки войска Канчельскиса – 3:1.

Таким образом, хет-трик в дебютном матче чемпионата полностью реабилитировал ФК «Уфа» за поражение в первом раунде Кубка России, однако, расслабляться рано – «тюменцы» явно способны на большее, да и все в лиге серьезно настроены на матчи против Канчельскиса и Ко.

Также трижды на Пасху отличились в гостях футболисты другой башкирской команды – учалинского «Горняка». В Дзержинске подопечные Анатолия Коробочки играли с местным «Химиком». Однако выиграть им не удалось – третий учалинский мяч в свои ворота забил «шахтер» Михаил Сорокин в концовке (88-я минута) и позволил хозяевам набрать очко – 2:2.

Три поединка «пасхального» тура закончились с одинаковым минимальным счетом 1:0. Так «Нефтехимик» (Нижнекамск) обыграл «Волгу» (Ульяновск), «Носта» дома в Новотроицке проиграла недавнему обидчику уфимцев — «Сызрани-2003»,  а «Октан» (Пермь) вырвал победу у «Академии» (Тольятти).

«Сухарь» зафиксирован и в Кирове, где «Динамо» уступило еще одной амбициозной команде «урало-поволжской» зоны – ФК «Челябинск» — 0:2.

Без учета вынесенного матча (25 апреля) «Рубин-2» (Казань) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) ФК «Уфа» возглавил турнирную таблицу по лучшей разнице мячей.

Следующий поединок «горожане» сыграют 30 апреля в гостях против тольяттинской «Академии». А вот «Горняк» попробует одолеть в Сызрани дерзкого новичка второй лиги – еще одну команду Самарской области.