Архив за 10.07.2011

Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы

Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы
Анатолий Завьялов больше не хочет быть «горожанином» Уфы

Прошлогодний капитан уфимской «Башинформсвязи-Динамо» Анатолий Завьялов написал заявление на увольнение по собственному желанию. Об этом сообщает футбольный портал «OneDivision». Напомним, в этом году он был в заявке новоиспеченного клуба «Уфа», но на поле в официальных встречах так и не появился.

По словам самого футболиста, он встречался с руководством «Уфы» и ему сказали, что при любом результате никто и ничего менять в клубе не будет. А значит, у него нет шансов выйти на поле в составе «Уфы».

Невидимый конфликт с тренерским штабом не помешал Завьялову выступать за дубль – «Уфу-2» в первенстве Любительских футбольных клубов (3-я лига России). При нем дублеры ни разу не проиграли в своем чемпионате.

Со слов самого футболиста, он бы мог и дальше оставаться в «Уфе», играть за дубль и получать зарплату, но он хочет играть на более серьезном уровне и у него уже есть сразу три предложения от команд  зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона России, где и выступает «Уфа», неудачно закончившая первый круг первенства (пропустила вперед ульяновскую «Волгу», нижнекамский «Нефтехимик» и учалинский «Горняк»).

Анатолий Завьялов первые шаги в футболе делал в башкирском городе Нефтекамске. В свое время выступал за уфимские «Нефтяник» и «Башинформсвязь-Динамо», а также за учалинский «Горняк».

В составе нынешней Уфы числятся еще только три футболиста, воспитанника башкирского футбола: Леонид Белоусов сыграл во всех 13 матчах, Павел Васильев выходил на замену в нескольких поединках, а Наиль Хабибуллин только несколько минут провел на поле.

  • Печатать
  • A-A+

10.07.2011 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Катюша» продолжает участие в легендарной многодневке

Во Франции продолжается 98-я по счету легендарная велогонка «Тур де Франс». Напомним, в этом году Россия представлена отдельной профессиональной командой «Катюша», в которую входят три велогонщика, прошедшие школу уфимской «Агидели» — Егор Силин, Владимир Гусев и Александр Колобнев.

Пока «катюшевцы» далеки от призовых мест: лучшее — во втором десятке.

После восьми этапов «Тура» общий зачет возглавляет Тор Хушовд (Норвегия, «Garmin-Cervеlo») – 33:06.28. Вторым идет Кэдель Эванс (Австралия, «BMC») – + 0.01. Третьим — Франк Шлек (Люксембург, «Leopart-Trek») – + 0.04.

Гонщики «Катюши» имеют следующие показатели в этой многодневке: 23. Владимир Карпец – + 2.04; 30. Юрий Трофимов – + 2.43; 45. Владимир Гусев – + 5.40; 71. Александр Колобнев – + 14.14; 76. Егор Силин – + 15.10; 115. Павел Брутт – + 26.04; 140. Денис Галимзянов – + 32.01; 149. Михаил Игнатьев – + 33.42; 184. Владимир Исайчев – + 51.23.

  • Печатать
  • A-A+

10.07.2011 · admin · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Рустэм Хамитов: пенсионеров нужно вовлекать в общественную жизнь

Рустэм Хамитов: пенсионеров нужно вовлекать в общественную жизнь Фото с сайта www.123rf.com.

Пенсионеры нынче стали продвинутые. Овладевают компьютерными технологиями, свободно общаются друг с другом в интернете, самостоятельно регистрируются в социальных сетях, изучают английский язык и психологию, путешествуют по российским городам. Об этом Президенту Башкортостана Рустэму Хамитову во время онлайн-конференции рассказала пенсионерка из Уфы, выпускница народного университета Евгения Рогачева. Она также поинтересовалась у главы республики, какая поддержка пожилым людям будет оказываться в республике в дальнейшем.

- У нас большие программы по работе с пожилыми людьми, прежде всего, с точки зрения их вовлечения в активную жизнь, - отметил Рустэм Хамитов. - Понятно, что человек ушел на пенсию, наступает обрыв связи с обществом, человек предоставлен сам себе. И вот, чтобы это не происходило, чтобы не возникало на этом фоне новых болячек у людей, новых болезней, мы все-таки предлагаем ряд вот таких действий и ряд каких-то новых возможностей для того, чтобы пенсионеры не чувствовали себя совсем отдаленными от наших с вами проблем. То, что народные университеты получили сегодня широкое распространение, и уже зарегистрированы во многих городах республики - это наши шаги, причем мы активно помогаем этому направлению. Люди с удовольствием посещают эти занятия. Кроме того, социальный туризм уже набирает обороты, из глубинки республики к нам в Уфу идут достаточно хорошие, устойчивые туристические потоки людей пожилого возраста. Мы в этом году планируем начинать осваивать зарубежье, может быть не очень дальнее, но у нас есть предложения две-три группы организовать поездку в Литву. Это тоже интересная, хорошая страна. Мы с ними подписываем соглашение о таком обмене туристами. В соседние регионы люди начали ездить: в Оренбург, в Казань. И эту работу мы будем наращивать.

Президент добавил, что в апреле была организована учеба для руководителей ветеранских организаций:

- Я выступал, было очень много вопросов животрепещущих, потому что люди с активной жизненной позицией, они еще недореализовались. Им нужен еще хороший фронт работы, который они могут еще вести. Мы этот фронт работы находим, и такие проекты будут набирать обороты, будут набирать деятельность. Нам в этом плане видится один из таких точных и понятных вариантов - вовлечение этих людей в общественную жизнь.

Более подробно о народных университетах и социальном туризме для пенсионеров «Общественной электронной газете» рассказали кураторы и руководители этих проектов.

- Программа по развитию социального туризма для пенсионеров была разработана в декабре прошлого года Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Союзом туриндустрии Башкортостана, - отметил председатель союза Кинья Кускильдин. – На днях программа должна быть утверждена и принята. Однако в муниципальных образованиях республики социальный туризм вовсю развивается. Так что в принципе можно сказать, что программа в республике уже действует.

- Сколько пенсионеров смогут принять участие в программе?

- В первый год реализации программы около трех тысяч. А потом эта цифра может и удвоиться, и утроиться.

- Официально эта программа заработает ближе к осени, - добавила заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Наталья Никольская. – А те социальные туры по российским городам, которые организуются для пенсионеров в настоящее время, спонсируют, по всей видимости, муниципальные власти, благотворительные организации или спонсоры. Ведь социальный тур на то и социальный, что он субсидируется за счет чьих-либо средств. Я знаю, что такие социальные программы работают в Туймазинском районе, администрация Уфы тоже планирует организовать поездку для уфимских пенсионеров. А республиканская программа достаточно долго утверждалась, потому что было много вопросов по механизмам реализации. Ведь в Башкортостане разрабатывается пилотный проект, который впоследствии будет принят по всей России.

- Когда состоится поездка наших пенсионеров в Литву, о которой упомянул Президент?

- Я думаю, тоже ближе к осени. Смотря, какие сроки предложит литовская сторона.

- Что необходимо для того, чтобы стать участником программы?

- В программе могут принять участие пенсионеры по возрасту (мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет и старше), проживающие на территории республики. Они могут прийти в территориальный орган Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана, заполнить заявку и договор, оплатить 30% стоимости тура, оставить ксерокопию своего пенсионного удостоверения и паспорта и ждать, когда через десять дней после оплаты ему привезут путевку.

О том, как в республике работают народные университеты третьего возраста, мы узнали в Министерстве труда и социальной защиты населения РБ. Программа была утверждена 17 мая текущего года. Так что уже в сентябре пенсионеры смогут принять в ней участие.

Обучение в народных университетах будет вестись по пяти дисциплинам: основы компьютерной грамотности, курсы продвинутого пользователя персонального компьютера, английский язык, основы семейной психологии, а также основы и методология личной гигиены и лечебной физкультуры. Программа рассчитана на пенсионеров, будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета. Соответственно для пенсионеров занятия будут бесплатными.

В управлении труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Орджоникидзевскому району Уфы «Общественной электронной газете» сообщили, что прием заявлений на обучение в народном университете уже открыт:

- Прием заявлений производится в каждом территориальном органе Минтруда. В зависимости от количества пенсионеров будет открыто финансирование. В нашем районе прием заявлений уже открыт. Пока желающих не так много, но заявления поступают.

Кстати, помимо республиканских народных университетов, которые начнут работу в сентябре, в некоторых городах и районах республики открыты свои университеты для пенсионеров. Например, в Уфе при республиканском обществе «Знание» уже много лет работает уфимский народный университет (лекторий) «Знания - старшему поколению».

- У нас много слушателей, - рассказывает руководитель уфимского народного университета (лектория) Федор Сопранцов. – На лекциях бывает от 50 до 200 человек. Мы проводим занятия по истории, праву, медицине, литературе и искусству, садоводству, политологии. Лекции читают преподаватели университетов, ведущие ученые и академики. Приглашаем и известных в республике и стране людей. Кроме Аллы Пугачевой у нас уже все побывали. Лекции проводятся круглый год, мы стараемся посвящать их определенным событиям.

- А где вы проводите занятия?

- В зависимости от темы лекции и события, которому она посвящена. Проводим в ботаническим саду, разных музеях, библиотеках, галереях. Заодно и культурный уровень повышаем.

10.07.2011 · admin · Comments Closed
Рубрики: Газеты