?php wp_head(); ?

Учалы и Учалинский район — природа, люди и богатства.

 Добрый вечер!
Вернулся в Уфу из Учалов. Мороз и солнце. Сегодня полюс холода именно там, в Учалинском районе. Утром в городе было до  -35-37. Да и днем теплее не стало. (И только на обратном пути за Миндяком, температура резко подскочила до   -10.) Несмотря на мороз пнул по мячу на стадионе Горняк. И попал в левый нижний угол впритирку со штангой. Гол! Посмотрел мотокросс в исполнении взрослых ребят и 12-13-ти летних мальчишек. На мой вопрос:" Не холодно?", дружно ответили "Нет". Поздоровался с ними, у всех руки тёплые. Успокоился. А то переживал, что мальчишек из-за меня морозят. Залез в седло мотоцикла и удивился,- на такой железяке пацаны прыгают на 25-30 метров.Отчаянные ребята!!!Конечно, посмотрели объекты УГОКа: каръер, обогатительную фабрику, профилакторий. Заглянули во вновь построенный Ледовый дворец. Спасибо персональное Абдрахманову И.А. за идею и реализацию. 
Из города сегодня хорошо виден красавец-Иремель. Белый верх, темный низ. Здорово!  Узебеззен тау! 31-го декабря сделал на новый год подарок Иремелю, подписал распоряжение о создании дирекции природного парка. 21 человек теперь на законных основаниях будут охранять и наводить порядок на Иремеле и в окрестностях. Так что, вместе пробили всё-таки идею о создании парка. С чем и поздравляю всех вас, друзья, и Иремель тоже! Теперь надо быстро всё реализовать на практике. Думаю, уж с этим проблем не будет!
У Идрисова А.Р., учалинского главы, большие планы по развитию туризма в районе: вело- и пешеходные маршруты, на лошадках и на квадриках. Попросил его еще раз посмотреть исток Агидели, всё ли там в порядке? Если что-то не так, то надо поправить, облагородить. Наша главная река, наш символ, Агидель. Этим всё сказано.
Природа Учалинского района так же требует описания в самых восторженных тонах. Горы здесь другие, более суровые, что ли. Но красота  — глаз не оторвать. Это зимой, в минус 35. А что творится летом? Бывал я здесь много раз, но всё равно, ощущения — как в первый. Одна дорога из Белорецка чего стоит! 
Теперь о том, что надо решать. Достроить ФОК в Учалах. Как часто бывает, начали да бросили. Цена вопроса — 52 млн.руб. Будем искать деньги. Уверен, достроим в 2011 году. Далее, больница. Старая, обветшалая.Стыдно. Нужен новый хирургический корпус. Цена — 250 млн.руб. За один год не управимся. Но искать решение будем. Помощь мотоклубу. Многих мальчишек мотоспорт спас от хулиганства и тюрьмы. Финансирование, однако, в последние годы захирело. Надо помогать. Еще. Плохое водоснабжение в районе. Глобальная и дорогая задача. Край озер и чистых источников, а водпроводы — обветшали. Надо ремонтировать или менять. Пока даже цена не ясна. Что еще. Плохие внутрирайонные дороги. Зимой красота. Едешь как по асфальту. А вот в другое время года — тяжело. Нужна программа строительства и реконструкции. Ну,  как и везде в лесных районах, один вопрос — что делать с лесом? Ответ — нужна лесная промышленность, нужна переработка. Сегодня кругляк уходит за границы района и республики. Например, в Миасс, или в Сатку. Там делают товары, но не у нас.
Не очень понравился мне вопрос владения нашими месторождениями. Учалинский район — богатейший по по полезным ископаемым. Обидно, что среди обладателей  лицензий на добычу золота, руд, гранита, яшмы и тд. очень мало наших, местных или республиканских, предпринимателей. Понятно, что все мы россияне, но свой республиканский бизнес надо развивать. Будем думать, что делать далее. 
С/х. Посмотрели Байрамгуловское хозяйство. Всё сделано по уму. Совсем другое дело. Коровы чистые, ухоженные. И запах от них идет, какой-то, уютный, что-ли? На улице мороз, а коровы не мерзнут. Отпустили себе густую шерсть, покрылись инеем, и жуют себе как ни в чем не бывало! Приспособились иностранки к нашим условиям! Да ещё молока дают в день по два ведра. Есть еще в хозяйстве табун племенных башкирских лошадок. 800 голов. Не шутка. Нужно еще больше. Себя окупают полностью.
В целом Учалам и району чуть полегче, чем другим. Есть предприятие-лидер, УГОК. Есть ряд других крепких предприятий. Есть хорошие налоговые потоки. Город хороший. Планы хорошие. Люди работящие. Перспективы понятные. За учалинцев не переживаю. Но помогать обязательно будем, т.к. нерешенных задач еще много. А где их нет? Поездкой в целом доволен. Всем спасибо. Растревожили в праздники много людей, но это работа, а результаты по итогам поездки для района будут. С ув. Р.Хамитов

/2011/01/" title="Читать все сообщения за Январь 2011">06.01.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Без рубрики