?php wp_head(); ?

Архив за 03.02.2011

БГАУ – самый спортивный аграрный вуз России

БГАУ – самый спортивный аграрный вуз России
БГАУ – самый спортивный аграрный вуз России

Команда Башкирского государственного аграрного университета завоевала первое место во II Спартакиаде «Здоровье» среди профессоров и преподавателей аграрных вузов России. Серебряным призером стала команда Саратовского государственного аграрного университета, третье место у представителей Ульяновска. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-центре вуза.

Напомним, состязания проходили в Уфе, на базе БГАУ. Для участия в них в Уфу съехались команды 26 высших учебных заведений страны — более 520 участников, представлявших Москву, Воронеж, Волгоград, Брянск, Челябинск, Рязань, Белгород, Ижевск, Иркутск, Курск, Курган, Пермь, Ставрополь, Тюмень и другие города.

Соревнования прошли по восьми видам спорта: шахматы, настольный теннис, волейбол, плавание, лыжные гонки, мини-футбол, стрельба, дартс.

  • Печатать
  • A-A+
  • Младенческая смертность в Башкирии ниже, чем в среднем по России здравоохранение // 19:51 (3/02/2011)
  • В Башкирии завершается региональный этап всероссийской олимпиады школьников образование // 19:26 (3/02/2011)
  • Тележурналист Рустам Зарафутдинов: «От посещения Каира у меня остались двоякие впечатления» каир // 19:16 (3/02/2011)
  • У производства древесного угля в Башкирии есть перспективы совещания // 19:11 (3/02/2011)
  • Ученые-юристы обсудили актуальные задачи Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России наука // 18:47 (3/02/2011)
  • В Администрации Президента РБ прошел очередной прием граждан прием граждан // 18:29 (3/02/2011)
  • Села Башкирии начали борьбу за трезвость трезвость // 18:22 (3/02/2011)
  • В Башкирии работа по обеспечению ветеранов войны жильем будет продолжена социальная защита // 18:13 (3/02/2011)
  • Автор лучшего архитектурного проекта в Башкирии получит «Хрустальный шар» архитектура // 18:11 (3/02/2011)
  • Сыры из Башкирии оценили на берлинской «Зеленой неделе-2011» Зеленая неделя // 18:00 (3/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Хроника гриппующего города

-13

Хроника гриппующего города
3 февраля 2011

В Уфе начались карантинные мероприятия по гриппу. Несмотря на то, что диагноз большинства пациентов, обратившихся за медицинской помощью, – ОРВИ, санитарные врачи уже приняли серьезные противоэпидемические меры. Поликлиники переводят на удлиненный рабочий день. В случае необходимости в лечебно-профилактических учреждениях Уфы будет введена шести- и семидневка. В ближайшие дни возрастет число дежурных аптек, работающих в круглосуточном режиме. При необходимости власти готовы пойти на крайние меры и запретить все массовые культурные и спортивные мероприятия.

Все пассажиры, прибывающие из-за границы самолетами, проходят в аэропорту санитарный контроль. Таким образом врачи пытаются предотвратить проникновение в регион иностранных штаммов вирусов. У трапа пассажиров встречают сотрудники Роспотребназдора, врачи с помощью бесконтактных термометров измеряют температуру тела людей.

Количество вызовов скорой помощи в эти дни увеличивается.

«В последние дни наблюдается рост вызовов от «температурящих» больных. В основном болеют дети, пожилые. Если до недавнего времени такие вызовы были единичными, то сейчас жалобы на высокую температуру регистрируются примерно в каждом четвертом случае. В выходные, когда поликлиники были закрыты, пациенты обращались в пять раз чаще», – говорит врач-кардиолог, ответственный по смене Калининской подстанции «Станции скорой медицинской помощи Уфы» Салават Султанов.

В первую очередь скорая помощь приезжает к тем, кому она нужнее всего: детям до года и пожилым людям, у которых имеются хронические заболевания. У таких больных инфекция развивается стремительно и может вызвать тяжелые осложнения.

Специалисты скорой помощи просят отнестись к особенностям их работы с пониманием: приехать ко всем абсолютно врачи не могут. Поэтому тем, кто болеет не так тяжело, они советуют: если температура ниже 38,5, нужно немного потерпеть и не принимать жаропонижающее. В этой ситуации организм сам может справиться с инфекцией. В первые два-три дня даже нужно «протемпературить», чтобы в борьбу с болезнью включился иммунитет.

«Не старайтесь сразу принимать антибиотики. Обязательно обильное питье, чтобы токсины, которые вызывают температуру, быстрее выводились из организма», – рекомендует Салават Султанов.

Грипп, как и все инфекционные заболевания, начинается с резкого подъема температуры, головных болей, ломоты в теле, озноба. При таких симптомах необходимо обращаться в поликлинику, чтобы терапевт смог отследить динамику, понаблюдать за больным. Врача нужно вызывать на дом. Особенно опасен осложнениями пандемический («свиной» грипп), отличить который от обычного могут только врачи. Ведь по симптоматике инфекция, вызванная штаммом H1N1, почти не отличается от сезонного гриппа.

В связи с опасностью пандемического вируса Роспотребнадзор распространил памятку для пациентов, подготовленную Центром контроля за заболеваниями Атланты (США).

Существуют «тревожные признаки», которые говорят о необходимости срочного обращения за медицинской помощью. У взрослых это затрудненное или учащенное дыхание, боль или ощущение сдавленности в груди или брюшной полости, внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или непрекращающаяся рвота.

У детей тревожными признаками могут служить учащенное или затрудненное дыхание, синюшность кожи, высокая температура с сыпью, отсутствие слез при плаче. Если ребенок мало пьет, не ест, спит, не просыпаясь, или не реагирует на окружающих, если гриппоподобные симптомы проходят, но затем возвращаются с высокой температурой и сильным кашлем, нужно как можно скорее показать его врачу.

Главный санитарный врач РБ Роберт Такаев уверен: в республике есть все необходимое, чтобы оказать вирусу достойное сопротивление.

«Готовы все: и население, и врачи. В республике была проведена прививочная кампания. Против гриппа было привито почти 25% населения», – говорит он.

В эти дни все необходимые меры приняты в магазинах и на предприятиях общественного питания. Продавцы и обслуживающий персонал работают в защитных масках.

Эпидемия, по словам специалистов, продлится не менее трех-четырех недель.

Тимур ЛАТЫПОВ, Елена ЕВТЕЕВА,
Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Василий: Не подскажет ли уважаемый автор, нет… 

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

«Торос» выиграл у «Ермака»

Нефтекамский «Торос» в очередном домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги выиграл у середнячка – «Ермака» из Ангарска.

Счет этого поединка 4:3, но «Торос» сам себе придумывал приключения.

После первого периода хозяева повели 1:0 благодаря точному броску Максима Фролова в большинстве.

В начале второго периода Антон Полещук удвоил преимущество – 2:0.

В середине игры гости сократили отрыв – 1:2.

Но в течение полутора минут «торосовцы» Виталий Каменев и Владислав Лучкин довели счет до крупного – 4:1.

Впрочем, и «Ермаку» хватило 16 секунд, чтобы возвратить интригу – 3:4.

Третий период был «сухим», сохранив счет – 4:3 в пользу «Тороса».

Следующий поединок башкирская команда, которая по-прежнему вторая в турнирной таблице ВХЛ, снова сыграет с «Ермаком», но на его территории 6 февраля.

  • Печатать
  • A-A+
  • Машиностроители Октябрьского поставят оборудование нефтяникам Казахстана промышленность // 14:43 (3/02/2011)
  • В Башкирии растет количество кадастровых инженеров земельные и имущественные отношения // 14:24 (3/02/2011)
  • Владимир Самородов: «Межнациональные проблемы зачастую связаны с социальными» национальная политика // 14:05 (3/02/2011)
  • Башкортостан и Ростсельмаш договорились о сотрудничестве межрегиональные связи // 14:05 (3/02/2011)
  • В Башкирии будет создаваться исламская академия религия // 14:04 (3/02/2011)
  • В Башкирии зафиксирован еще один случай гибели от «свиного» гриппа грипп // 13:48 (3/02/2011)
  • Аббас Галлямов: «Когда наши люди нуждаются в помощи, мы ее оказываем» каир // 13:32 (3/02/2011)
  • В селах Башкортостана открываются новые детские сады демография // 13:31 (3/02/2011)
  • Неблагодарный сын поплатился за нежелание помогать больной матери судебные приставы // 13:13 (3/02/2011)
  • Водитель «Мерседеса» раскрошил себе ребра по неизвестной причине аварии на дорогах // 12:56 (3/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Мутко поздравил Башкирию с победой в конкурсе по пропаганде ЗОЖ

В адрес Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступило письмо министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко.

В письме он поздравил главу республики с победой Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры среди субъектов Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ММПС РБ, данный конкурс в 2010 году проходил впервые. Он стал уникальной профессиональной площадкой для 35 субъектов России, принявших участие в открытом обсуждении вопросов пропаганды здорового образа жизни, физической культуры, обмена опытом, поиска новых эффективных форм вовлечения населения в активные занятия физической культурой и спортом.

— Хотел бы выразить признательность за добросовестный труд, ответственность и хорошую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры в Республики Башкортостан, — говорится в письме Виталия Мутко.

  • Печатать
  • A-A+
  • Машиностроители Октябрьского поставят оборудование нефтяникам Казахстана промышленность // 14:43 (3/02/2011)
  • На канале БСТ ищут восьмое чудо света телевидение // 14:32 (3/02/2011)
  • В Башкирии растет количество кадастровых инженеров земельные и имущественные отношения // 14:24 (3/02/2011)
  • Владимир Самородов: «Межнациональные проблемы зачастую связаны с социальными» национальная политика // 14:05 (3/02/2011)
  • Башкортостан и Ростсельмаш договорились о сотрудничестве межрегиональные связи // 14:05 (3/02/2011)
  • В Башкирии будет создаваться исламская академия религия // 14:04 (3/02/2011)
  • В Башкирии зафиксирован еще один случай гибели от «свиного» гриппа грипп // 13:48 (3/02/2011)
  • Аббас Галлямов: «Когда наши люди нуждаются в помощи, мы ее оказываем» каир // 13:32 (3/02/2011)
  • В селах Башкортостана открываются новые детские сады демография // 13:31 (3/02/2011)
  • Неблагодарный сын поплатился за нежелание помогать больной матери судебные приставы // 13:13 (3/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимские баскетболисты ждут гостей

С 4 по 6 февраля в спортивном комплексе Башкирского государственного аграрного университета в Уфе пройдет традиционный российский турнир по баскетболу среди мужских студенческих команд — Кубок БашГАУ.

В соревнованиях выступят два сильнейших коллектива нашей республики — хозяева площадки студенты БашГАУ и команда БГУ.

Их соперниками станут чемпион Центрального федерального округа — Ивановский химико-технологический университет и «авиаторы» из Казани — сильнейшие студенты Татарстана, выступающие в первой лиге чемпионата России.

Уфимские команды рассматривают этот турнир как этап подготовки к играм стадии плей-офф студенческого чемпионата России, которые стартует уже 26 февраля.

Расписание игр Кубка БашГАУ:

4 февраля

12:00 — КАИ-КГТУ (Казань) — БГУ (Уфа),

14:00 — БашГАУ (Уфа) — ИГХТУ (Иваново);

5 февраля

12:00  ИГХТУ (Иваново) — БГУ (Уфа),

14:00  БашГАУ (Уфа)   — КАИ-КГТУ (Казань);

6 февраля

12:00  КАИ-КГТУ (Казань)  — ИГХТУ (Иваново),

14:00  БашГАУ (Уфа)  — БГУ (Уфа).

  • Печатать
  • A-A+
  • Машиностроители Октябрьского поставят оборудование нефтяникам Казахстана промышленность // 14:43 (3/02/2011)
  • На канале БСТ ищут восьмое чудо света телевидение // 14:32 (3/02/2011)
  • В Башкирии растет количество кадастровых инженеров земельные и имущественные отношения // 14:24 (3/02/2011)
  • Владимир Самородов: «Межнациональные проблемы зачастую связаны с социальными» национальная политика // 14:05 (3/02/2011)
  • Башкортостан и Ростсельмаш договорились о сотрудничестве межрегиональные связи // 14:05 (3/02/2011)
  • В Башкирии будет создаваться исламская академия религия // 14:04 (3/02/2011)
  • В Башкирии зафиксирован еще один случай гибели от «свиного» гриппа грипп // 13:48 (3/02/2011)
  • Аббас Галлямов: «Когда наши люди нуждаются в помощи, мы ее оказываем» каир // 13:32 (3/02/2011)
  • В селах Башкортостана открываются новые детские сады демография // 13:31 (3/02/2011)
  • Неблагодарный сын поплатился за нежелание помогать больной матери судебные приставы // 13:13 (3/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Толпар» разбил «Авто» на своем поле

В очередном матче чемпионата Молодежной хоккейной лиги уфимский «Толпар» на своем льду разбил лидера турнира «Авто» из Екатеринбурга – 8:2.

Уже на 14-й секунде Кирилл Полозов положил начало разгрому — 1:0.

Стоит отметить, что все восемь голов уфимцев принадлежат разным авторам. В первом периоде пять шайб влетело в ворота «Авто».

Кроме Полозова в этом матче отличились Валерий Поляков, Булат Хамматов, Александр Чиглинцев, Михаил Григорьев, Александр Павлинич, Сергей Емелин и Владислав Картаев.

4 февраля «Толпар» примет на своем льду тюменский «Газовик».

  • Печатать
  • A-A+
  • Машиностроители Октябрьского поставят оборудование нефтяникам Казахстана промышленность // 14:43 (3/02/2011)
  • На канале БСТ ищут восьмое чудо света телевидение // 14:32 (3/02/2011)
  • В Башкирии растет количество кадастровых инженеров земельные и имущественные отношения // 14:24 (3/02/2011)
  • Владимир Самородов: «Межнациональные проблемы зачастую связаны с социальными» национальная политика // 14:05 (3/02/2011)
  • Башкортостан и Ростсельмаш договорились о сотрудничестве межрегиональные связи // 14:05 (3/02/2011)
  • В Башкирии будет создаваться исламская академия религия // 14:04 (3/02/2011)
  • В Башкирии зафиксирован еще один случай гибели от «свиного» гриппа грипп // 13:48 (3/02/2011)
  • Аббас Галлямов: «Когда наши люди нуждаются в помощи, мы ее оказываем» каир // 13:32 (3/02/2011)
  • В селах Башкортостана открываются новые детские сады демография // 13:31 (3/02/2011)
  • Неблагодарный сын поплатился за нежелание помогать больной матери судебные приставы // 13:13 (3/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Наших вернули из Каира!

       Добрый день! Два часа назад наш самолет вернулся из Каира в Уфу. Борт Ту-154М,  авиакомпания Ютэйр, экипаж из Башкирии. Вывезли 132 человека, среди них 20 детей. Забрали всех россиян, кто был на этот момент в аэропорту Каира. Возглавили нашу  экспедицию милосердия гендиректор аэропорта Уфа Кутушев С. и мой помощник Бармин П. Молодцы ребята!
       Всем принявшим участие в этой  операции ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!! Летчикам, экипажу, бортпроводникам, гендиректору ЮТэйр Мартиросову, наземным службам. Огромное спасибо всем работникам нашего посольства в Египте и послу нашей страны Богданову М.Л., работникам МИД РФ. Помогли нам служащие духовного управления мусульман республики Башкортостан. Организовывали всю работу работники администрации президента республики Галлямов А. и его подчиненные.Так и надо действовать, когда речь идет о помощи нашим согражданам.
      После приземления в Уфе многие в самолете плакали. Спаслись! Для всех нас слезы счастья этих людей  самая большая награда!
      Все подробности этого сложного полета будут рассказаны позже.
      С ув. Р.Хамитов

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Без рубрики

Наших вернули из Каира!

       Добрый день! Два часа назад наш самолет вернулся из Каира в Уфу. Борт Ту-154М,  авиакомпания Ютэйр, экипаж из Башкирии. Вывезли 132 человека, среди них 20 детей. Забрали всех россиян, кто был на этот момент в аэропорту Каира. Возглавили нашу  экспедицию милосердия гендиректор аэропорта Уфа Кутушев С. и мой помощник Бармин П. Молодцы ребята!
       Всем принявшим участие в этой  операции ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!! Летчикам, экипажу, бортпроводникам, гендиректору ЮТэйр Мартиросову, наземным службам. Огромное спасибо всем работникам нашего посольства в Египте и послу нашей страны Богданову М.Л., работникам МИД РФ. Помогли нам служащие духовного управления мусульман республики Башкортостан. Организовывали всю работу работники администрации президента республики Галлямов А. и его подчиненные.Так и надо действовать, когда речь идет о помощи нашим согражданам.
      После приземления в Уфе многие в самолете плакали. Спаслись! Для всех нас слезы счастья этих людей  самая большая награда!
      Все подробности этого сложного полета будут рассказаны позже.
      С ув. Р.Хамитов

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Без рубрики

«Агидель» не справилась с «Торнадо»

Уфимская «Агидель» на льду Дворца спорта провела первый из трех домашних матчей с лидером  чемпионата России по хоккею с шайбой среди женских команд — «Торнадо» из Московской области.

«Агидель» продолжила серию поражений (19 из 19), проиграла со счетом 1:12.

В каждом из трех периодов уфимки стабильно пропускали по четыре шайбы. Ответную забили лишь под занавес встречи.

В четверг, 3 февраля, на льду Дворца спорта состоится второй матч «Агидели» с «Торнадо».

  • Печатать
  • A-A+
  • «Агидель» не справилась с «Торнадо» хоккей // 9:44 (3/02/2011)
  • Спикер башкирского парламента посещает регионы Зауралья председатель госсобрания // 9:43 (3/02/2011)
  • Сегодня исполнилось бы 90 лет Герою Социалистического Труда Фахире Гумеровой память // 9:02 (3/02/2011)
  • Известный борец с алкоголизмом Владимир Жданов встретился с жителями Агидели и Нефтекамска трезвый башкортостан // 8:54 (3/02/2011)
  • Журнал «Бельские просторы» собрал богатый урожай СМИ // 8:31 (3/02/2011)
  • В аэропорт Уфы прибыл самолет со 132 россиянами, эвакуированными из мятежного Каира Каир // 7:43 (3/02/2011)
  • Самолет из Уфы приземлился в Каире египет // 21:50 (2/02/2011)
  • Аскар Абдразаков встретился с работниками библиотечной системы республики библиотеки // 20:06 (2/02/2011)
  • В Уфе угнали «Ладу Калину» с АЗС угоны машин // 19:59 (2/02/2011)
  • Антимонопольное ведомство следит за ценами на хлеб и ситуацией на рынке зерна антимонопольная служба // 19:54 (2/02/2011)

03.02.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2