?php wp_head(); ?

Город глазами детей

Город глазами детей Ведь во Вселенной мы не одиноки. Фото предоставлено автором

На днях в Уфе впервые прошел фотокросс школьников «Звездный час — 2011». Это необычное мероприятие заключалось в том, что каждый район города представляла команда из четырех школьников, которым предстояло всего за час сделать серию фотографий по заданным темам. Соревнование сочетало в себе спорт и искусство, потому что ловить моменты пришлось буквально на бегу.

Участники до самого старта не знали, какие темы им будут предложены, хотя могли догадываться, потому как конкурс посвящался Году российской космонавтики. Имея с собой только по одному фотоаппарату на каждую команду с чистой картой памяти, ребята должны были сделать серию снимков на улицах Уфы. По словам одного из участников, первая тема звучала как: «Он сказал: «Поехали!». Разумеется, люди более старшего поколения сразу догадались, что речь идет о словах Юрия Гагарина. Оказалось непростым делом раньше соперников найти нужный персонаж для фотосъемок. В результате героями репортажей стали таксисты, водители и даже коляски с малышами.

Следующая тема была немного шутливой, команды должны были найти сюжеты, соответствующие слогану «Таких не берут в космонавты». Разумеется, на фотографиях сохранились не самые правильные моменты из жизни нашего города и его жителей.

Третье задание называлось «На пыльных дорогах далеких планет останутся наши следы». Думаю, большинство согласится с тем, что следов после себя мы повсюду оставляем немалое количество, поэтому и снимки получились разнообразными – от брошенных на землю окурков до пункта по приему пустой тары.

«Во Вселенной мы не одиноки» – самая романтичная тема из всех предложенных, поэтому участники постарались запечатлеть на снимках самые трогательные моменты, которые они успели уловить за короткое время фотокросса. По словам одной из девочек, ей больше всего понравились бабушка с дедушкой, которые гуляли в парке, взявшись за руки, и разрешившие себя сфотографировать.

В заключение ребята придумали и сфотографировали символ современной российской космонавтики. Одна из команд-участниц изобразила живую пятиконечную звезду, используя при этом только собственные руки и фантазию.

Час соревнований пролетел слишком быстро. Участники успели охватить все моменты повседневной жизни большого города. Можно сказать, что от пыли до звезд. И никто не хотел расходиться. Через некоторое время жюри, состоящее из профессиональных фотографов и организаторов фотокросса – Управления образования и Совета старшеклассников Уфы, подведет итоги. А пока результаты не объявлены, ребята пришли к выводу, что и летом, когда город станет зеленым и более красивым, уже сами сделают интересные снимки и проведут свой фотоконкурс.

А, может быть, и в ОЭГ организовать фотоконкурс читателей? И темы определить – от самых злободневных до радующих душу…

Город глазами детей Город глазами детей Город глазами детей Город глазами детей

Назад в раздел

Ильшат Хаматшин, 24.03.2011 11:29:41
Было бы интересно увидеть, что они успели нащёлкать smile:)
irina_kamalieva, 24.03.2011 11:38:08
Дети видят гораздо больше, чем мы думаем…
Андрей Потылицын, 24.03.2011 13:07:43
Ирина — такие конкурсы очень интересны и нужны — я бы и своего сына на подобное мероприятие отправил …жаль не знал.
А в оригинале по-моему было «…на пыльных ТРОПИНКАХ далеких планет…» ?

Спасибо вам за такие интересные инициативы…

Андрей Потылицын, 24.03.2011 13:09:13
По поводу фотоконкурса в ОЭГазете: думаю мысль интересная .
Надо бы ,чтоб это предложение прочитал кое-кто (улыбаюсь) ,но сегодня у него трудный день — День рождения — не будем беспокоить….Завтра предложу.
irina_kamalieva, 24.03.2011 13:17:06
Спасибо за поправку smile:)Так оно и было. Ошибочка).
Про мероприятия по мере узнавания буду заранее предупреждать. Например, 25 марта (завтра) в Городском дворце детского творчества им. Комарова пройдет КВН среди старшеклассников города. Ост. «Авиационный техникум». Начало в 15 часов. Вход свободный. С собой иметь сменную обувь.
irina_kamalieva, 24.03.2011 13:18:28
Цитата
Андрей Потылицын пишет:
Надо бы ,чтоб это предложение прочитал кое-кто (улыбаюсь) ,но сегодня у него трудный день — День рождения — не будем беспокоить….Завтра предложу.

Он все равно читает. Я заметила smile:)

Андрей Потылицын, 24.03.2011 15:15:06
читает-читает…. smile:)

/2011/03/" title="Читать все сообщения за Март 2011">24.03.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты