?php wp_head(); ?

ФК «Уфа» — команда «высшего» качества

— По оценкам тренерского штаба ФК «Уфа» по итогам первого сбора в Кисловодске, команда подбирается вполне боеспособная, — об этом сказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» генеральный директор уфимского клуба Алексей Ощепков.

Пресс-конференция была посвящена итогам первого сбора команды на Кавказе, предстоящему второму сбору и новостям из стана новоиспеченного Футбольного клуба «Уфа». В ней помимо Ощепкова приняли участие технический директор ФК «Уфа» Ильдус Биглов и полузащитник «горожан» Наиль Хабибуллин.

Хабибуллин, будучи непосредственным участником первого «смотра», также согласился со сказанным Алексеем Александровичем о достойном комплектовании:

— Сбор прошел в облегченном режиме, была приглашена большая группа новых игроков, которые должны были показать себя с хорошей стороны чисто в игре. Ребята подбираются сильные.

Напомним, задача для ФК «Уфа» — выйти во второй по значимости дивизион России – то есть нынешнюю Высшую лигу. На сборах в Кисловодске ФК «Уфа» под руководством главного тренера Андрея Канчельскиса провела семь товарищеских матчей, шесть выиграла, один раз сыграла вничью с казахским «Каспием» — 1:1. Кроме «Каспия» соперниками уфимцев были «Динамо» (Ставрополь) и «Машук-КМВ» (Пятигорск).

На первом сборе было просмотрено около 50 футболистов. На сегодняшний день, по словам Ощепкова, на 90 процентов сформирован состав ФК «Уфа». На днях будут подписаны новые контракты как с тренерским штабом, так и с футболистами. Сегодня в команде осталось лишь четыре достойных кандидата, воспитанные башкирской землей, – полузащитники Наиль Хабибуллин, Анатолий Завьялов, Леонид Белоусов и нападающий Павел Васильев.

Следующий сбор пройдет с 13 по 28 февраля в Анталье (Турция). Туда поедут не более 30 футболистов. В целом же команда ФК «Уфа» сформирована на основе ФК «Торпедо-ЗИЛ» (Москва), который в прошлом сезоне тренировал Канчельскис и знает способности «зиловцев» не понаслышке.

Новый сайт клуба, экипировка и эмблема-логотип, по словам Алексея Ощепкова, пока в стадии разработки. Учредителями футбольного клуба стали ОАО «Башинформсвязь», ОАО ИА «Башинформ», Спортивный клуб «Динамо» и Федерация футбола РБ.

Из новостей, озвученных на пресс-конференции, следует отметить следующие.

ФК «Уфа» будет базироваться на стадионе «Динамо». На самом стадионе запланировано поменять газон на суперсовременный с подогревом – это решено сделать между первым и вторым кругом предстоящего чемпионата.

У «горожан» будет вторая команда – резервисты. ФК «Уфа-2» будет представлена в первенстве КФК (коллективов физкультуры) – в бывшем третьем (ныне втором) дивизионе в зоне «Урал – Западная Сибирь». В ней будут играть молодые воспитанники РШИСП-5 (Затон, Уфа). Тренироваться она будет также в Затоне – на базе с искусственным полем бывшего стадиона «Водник».

Проект нового стадиона, о котором республика говорит вот уже почти полгода, теперь рассматривается в районе Торгового комплекса «Метро».

«Академия футбола», о которой также уже немало сказано, должна базироваться на уфимском стадионе «Нефтяник».

По словам пресс-атташе ФК «Уфа» Сергея Тыртышного, любимцы уфимской публики молодые Ринат Хисамутдинов, Вячеслав Ткачев и Антон Тимофеев сейчас уезжают на сборы совсем не с уфимской командой – «Октаном» из Перми.

Что касается старта новоиспеченной команды ФК «Уфа» в новом, дебютном для себя сезоне в чемпионате Первого дивизиона РФ нового формата (теперь сезон продлится полтора года), то он намечен на 15 апреля.

  • Печатать
  • A-A+
  • Башкирии придется обойтись без зимнего времени зимнее время // 20:47 (8/02/2011)
  • В Башкирии водители равнодушны к спецсигналам дорожное движение // 19:20 (8/02/2011)
  • Писатель Камиль Зиганшин: «Не мыслю жизни без путешествий» кругосветное путешествие // 19:18 (8/02/2011)
  • Литераторы Башкирии выступили за укрепление межнационального согласия год укрепления межнационального согласия // 19:12 (8/02/2011)
  • В Уфе пройдут тренинги для подростков и молодых семей социальная защита // 18:37 (8/02/2011)
  • Рустэм Кузбеков: необходим парламентский контроль всей системы ЖКХ В Госсобрании РБ // 18:34 (8/02/2011)
  • До 1 марта абитуриенты должны решить, какие предметы они будут сдавать по ЕГЭ образование // 18:05 (8/02/2011)
  • Конкурс научных проектов «У.М.Н.И.К.» приглашает молодых исследователей наука // 17:43 (8/02/2011)
  • Памятник природы Башкирии станет местом состязания школьников памятники природы // 17:41 (8/02/2011)
  • Управление Роспотребнадзора по Башкирии: заболеваемость гриппом и ОРВИ растет грипп // 17:38 (8/02/2011)

/2011/02/" title="Читать все сообщения за Февраль 2011">08.02.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Спорт2