Архив за 17.01.2011

«Салават Юлаев» обыграл «Торпедо» на классе

В Уфе завершился матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

В третьем периоде у соперников было немало возможностей изменить счет 3:1 в пользу «Салавата», но подводила неточность.

Лишь в одном эпизоде неудачно сыграл вратарь Уфы Виталий Колесник – шайба прошла под ним, пущенная Егором Шастиным, и интрига возвратилась – 3:2.

Гости попытались сменой вратаря на шестого полевого спасти матч, но шайба так и не побывала ни в воротах Уфы, ни в пустых нижегородских. «Салават» на классе удержал преимущество, добытое в двух периодах – 3:2.

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Салават Юлаев» увеличил разрыв в счете в игре с «Торпедо»

В Уфе завершились два периода матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги между «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

Большую часть второго периода шла вязкая борьба, соперники поочередно играли в большинстве. Но до 15-й минуты реализовать штраф не удавалось. Гости в одном из моментов даже играли впятером против троих уфимцев.

Первыми «прорвало» первое звено Уфы – Игорь Григоренко отпасовал на Патрика Торесена, а тот прострелил на Александра Радулова, который под острым углом нашел брешь в воротах «Торпедо» — 3:1.

С этим счетом на табло соперники ушли на второй перерыв в поединке.

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Салават Юлаев» пока обыгрывает нижегородское «Торпедо» с минимальным преимуществом – 2:1

В Уфе завершился первый период матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором «Салават Юлаев» принимает «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

В первые десять минут соперники разразились голами.

Сначала блестящую трехходовку провели Сергей Зиновьев, Владимир Антипов и Олег Сапрыкин – последний замкнул передачу партнеров на 6-й минуте – 1:0 в пользу Уфы.

А через минуту счет увеличился до 2:0, после того как точный пас Виктора Козлова использовал молодой «юлаевец» Александр Панков – 2:0.

После хозяева несколько сбавили атакующий порыв и были наказаны – Александр Горошанский на 9-й минуте «огорошил» голкипера «Салавата» Виталия Колесника удачным добиванием – 1:2.

Вторая половина периода оказалась «сухой», хотя жарко было у ворот «Торпедо» и временами – у противоположных. В том числе Уфа не реализовала удаление в конце двадцатиминутки.

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Будущие мамы не поддержали президента

Главное: Православные Башкирии отметят Крещение Господне -22

17 января 2011

Во вторник, 18 января, в 19 российских городах запланировано проведение Всероссийской акции протеста против сокращения материнских пособий. Причиной женских волнений стали поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Дело в том, что с 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу закон, согласно которому выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет осуществляются исходя из среднего заработка работника за два календарных года. Причем в расчет входят и периоды отпусков, и больничные, и предыдущий отпуск по уходу за ребенком. В результате такой схемы беременные женщины могут потерять до 100 тысяч рублей декретных выплат и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий. Тогда как раньше соответствующие пособия исчислялись исходя из одного календарного года трудовой деятельности.

Как отмечают наблюдатели, поправки в закон принимались спешно. Общественность о готовящихся изменениях узнала постфактум: на публичное обсуждение проект поправок так и не представили. В результате 4 ноября 2010 года изменения при поддержке фракции «Единая Россия» были приняты Государственной думой, а уже 1 декабря одобрены Советом Федерации. 8 декабря новый порядок начисления пособий беременным и молодым матерям утвердил президент России Дмитрий Медведев.

Нововведения вызвали большой резонанс по всей стране. Молодые и будущие мамы всерьез возмутились, устроив в Москве и Санкт-Петербурге акции протестов. Их поддержали и жительницы других городов. В результате Дмитрий Медведев призвал депутатов внести экстренные поправки в закон о социальном страховании. Президент предложил оставить за беременными право выбора схемы, по которой им будут рассчитывать пособия: по старой – исходя из заработка за последний год, или по новой – с двухгодичным расчетным периодом.

В пятницу, 14 января, Госдума приняла в первом чтении законопроект «О новой схеме выплаты пособий по беременности». После этого организаторы акции протеста написали резолюцию в адрес президента.

В ней, в частности, говорится: «Вы пообещали поправить новый закон так, чтобы он не препятствовал охране детства, «созданию нормальной семьи и деторождению». Пообещали поправить, а не приостановить!

Иначе считают чиновники из Минздравсоцразвития. Утверждая, что выполняют Ваше поручение, они внесли поправки в Госдуму, которые лишь приостанавливают на один год действие норм 343 закона. И 14 января Государственная дума уже приняла в первом чтении этот вариант поправок. Заявляется, что до 10 февраля все законодательные процедуры будут пройдены, и Вы подпишете такой закон!

Нас возмущает аргументация чиновников о необходимости экономии бюджетных средств, которые правительству не жалко на затратные помпезные PR-проекты типа сочинской Олимпиады, на «сверхкомфортное» содержание разрастающегося бюрократического аппарата, но жалко на покрытие дефицита Фонда социального страхования (ФСС) после 2011 года».

В Фонде социального страхования Башкирии пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на то, что «это возможно будет сделать после принятия нового закона Госдумой с последними поправками».

Директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов также считает, что социальная защищенность женщин должна быть превыше всего.

«Женщины не должны бояться уходить в декретный отпуск и спокойно рожать, воспитывать детей, не боясь при этом потерять в деньгах или в трудовом стаже. Если взглянуть на этот вопрос со стороны властей, то поражает скорость реакции на протесты. Надеюсь, решения и, соответственно, внесения поправок будут такими же оперативными», – комментирует он.

Акции протеста в различных городах России начались еще в конце декабря прошлого года. Но временное послабление, обещанное президентом, не успокоило беременных женщин и по сей день. Завтра будущие мамы вновь будут вынуждены выйти на улицы своих городов и бороться за благополучие своих малышей.

«Из Уфы, к сожалению, пока никто не откликнулся. Но мы были бы только рады, если бы наши ряды пополнялись. Так, например, в нашем городе Ижевске 24 декабря к Дому правительства вышли 50 молодых мам с детьми и беременных женщин. Завтра наши землячки снова планируют прийти на то же место», – говорит один из организаторов Всероссийской акции протеста, журналист из Ижевска Андрей Коновал.

Но тем не менее уфимки также недовольны нововведениями.

«Совсем недавно мы все смотрели, как наш президент Дмитрий Медведев обращался с посланием. Он говорил, что власти всерьез и надолго взялись за демографическую проблему. Также обещают сделать более доступной процедуру ЭКО, поддерживать молодые семьи. А что на деле? Мое мнение: правительство не просто так взяло в расчет два предыдущих года. 2009 был кризисным, и многие под сокращения попадали и без работы сидели. Я сама попала под сокращение и теперь получу гроши», – сетует будущая мама Оксана Владимирова.

Уфимка Ильнара Муксинова рассказывает, что в 2008 году была вынуждена уволиться с работы. Ее первая беременность проходила тяжело, приходилось большую часть времени лежать на сохранении. Родила сына в 2009 и весь этот год не работала.

«Мы с мужем задумались о втором ребенке. Планируя беременность, я специально устроилась на работу с высокой «белой» зарплатой, исправно платила налоги. Теперь получается, что мне будут платить в два раза меньше: вместо положенных 12 тысяч – шесть», – говорит она.

Организаторы Всероссийской акции призывают граждан не быть пассивными. Возможно, говорят они, люди еще не до конца понимают, к чему может привести новая система расчета выплат. Скорее всего, общественность «проснется» только после того, когда будущие мамы столкнутся с действием нового закона.

Марина АНДРЕЕВА,
Открыть в себе творческую энергию и найти способ для ее реализации – удовольствие вовсе не для...

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Вернулся: А надо это? Уходя - уходи. 

Уфимец: Прикольно видеть в вашей заставке... 

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Лыжники Уфы определили сильнейших в городе

В спорткомплексе «Биатлон» состоялось лично-командное первенство Уфы по лыжным гонкам.

В соревновании приняли участие более двухсот спортсменов, представляющих команды из ДЮСШ г.Уфы, Уфимского района, подросткового клуба «Кристалл», УАТК и СОК «Биатлон».

Они состязались на дистанциях 3, 5 и 10 км в трех возрастных группах: 1995 г.р. и моложе; 1993-1994 г.р. и 1992 г.р. и старше.

На лыжню вышли и ветераны лыжного спорта, представляющие Ассоциацию лыжного спорта РБ (АЛС).

Столь массовых соревнований подобного рода (имеется в виду первенство Уфы) не было давно. Благоприятная погода и комфортное место проведения соревнований, большое количество участников способствовали успеху праздника лыжного спорта.

Первенство состоялось благодаря стараниям и ответственному отношению к порученному делу нового состава Федерации лыжного спорта г.Уфы во главе с председателем Вячеславом Кравчуком.

Большую помощь в организации соревнований оказал и член федерации, председатель АЛС, беззаветно преданный лыжному спорту мастер спорта Вадим Фомин – многократный чемпион мира по лыжным гонкам в четырех возрастных группах (от 40 лет и далее).

Эти соревнования, кроме положительного момента – массовости поклонников ЗОЖ, обозначили и проблемы в развитии лыжного спорта в Уфе и в других районах и городах республики.

Отсутствие лыжного стадиона существенно тормозит развитие лыжного спорта. СОК «Биатлон» не в состоянии принять все соревнования по лыжам.

А такой стадион можно построить, к примеру, в парке им.М.Калинина или в парке им.М.Гафури, в районе «Трамплина».

Героями на уфимской лыжне в этот раз были следующие спортсмены.

Свободный стиль. Группа 1995 г.р. и младше. Девочки: 1.Аделина Сабитова (ДЮСШ-5); 2.Александра Ковалева (Уфимский район); 3.Светлана Зиянгирова (ДЮСШ-3).

У мальчиков тройка призеров такова: 1. Айдар Нургалиев (Уфимский район); 2.Роман Гильмияров (ДЮСШ-17); 3. Евгений Зайникеев (СОК «Биатлон»).

Возрастная категория 1993-1994 г.р. Девушки: 1.Лейсян Бикташева; 2.Элина Набиуллина (обе — ДЮСШ-3); 3. Екатерина Партыко (ДЮСШ-5).

Юноши: 1.Александр Потапов (ДЮСШ-5); 2.Александр Никитин (СОК «Биатлон»); 3.Эрик Шамаев (ДЮСШ-17).

Возрастная категория 1992 г.р. и старше. Женщины: 1.Индира Рымбаева; 2.Эльвира Фаттахова; 3.Екатерина Сафонова (все — ДЮСШ-5).

Мужчины: 1.Вадим Надеждин (ДЮСШ-17); 2.Ростислав Павлов (самостоятельно); 3.Нияс Ахметшин (ДЮСШ-17).

Классический стиль. Группа 1995 г.р. и младше. Девочки: 1.Александра Ковалева; 2.Светлана Зиянгирова; 3.Татьяна Овчинникова (ДЮСШ-5).

Мальчики: 1.Айдар Нургалиев; 2.Динар Гайзуллин (ДЮСШ-5); 3.Роман Гильмияров.

Группа 1993-1994 г.р. Девушки: 1.Лейсян Бикташева; 2.Элина Набиуллина; 3.Екатерина Партыко.

Юноши: 1.Александр Потапов; 2.Никита Казаков (ДЮСШ-17); 3.Эрик Шамаев.

Группа 1992 г.р. и старше. Женщины: 1.Индира Рымбаева; 2.Екатерина Сафонова; 3.Наталья Курышева (ДЮСШ-3).

Мужчины: 1.Александр Степанов (ДЮСШ-3); 2.Нияс Ахметшин; 3.Вадим Надеждин.

Среди ветеранов результаты таковы. Мужчины: 1.Роберт Исмагилов; 2.Айрат Хадыев; 3.Тимофей Кугубаев.

Женщины: 1.Любовь Габбасова; 2.Надежда Никоненко; 3.Нурия Юсупова.

В командном зачете тройка призеров такова: 1.ДЮСШ-17; 2.ДЮСШ-5; 3.ДЮСШ-3.

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ

«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ
«Окна Уфы» победили в III туре чемпионата УФЛЛ

Накануне в Центре подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан прошел III тур чемпионата Уфимской футбольной любительской лиги. Этот тур венчал первый круг турнира.

В данном туре победитель был новый. Если на первом этапе чемпионом оказался стерлитамакский «Каустик», на втором – «Уфимский район», то теперь первыми оказались футболисты «Окон Уфы».

Причем, в заключительном матче «оконщики» проигрывали «Супре-Табиб» со счетом 0:2, но нашли в себе силы не только догнать соперника, но и победить – 3:2.

Кроме того, жертвами «Окон Уфы» в этом туре стали «Тема-Сюрприз» — 4:0, «УфаНИПИнефть» — 5:0 и «Авиатор» — 4:1.

Второе место за лидером турнира «Каустиком», который также чуть не пострадал от «Супры-Табиб», в итоге выиграв 2:1, но потерял очки в матче с «Авиатором» — 1:1.

Третье место в туре заняла команда «Ресо-Гарантия», оступившаяся лишь в принципиальнейшем поединке против «УралСиба» — 2:2.

В общем зачете тройка лидеров выглядит так: чемпионом первого круга стал «Каустик» — 29 очков; вторая позиция за «Окнами Уфы» — 28 очков; на два балла меньше у «Ресо-Гарантии» — 26.

Лучшими игроками III тура признаны: вратарь – Алик Садыков («Ресо-Гарантия»), защитник – Альберт Лукманов («Окна Уфы»), нападающий – Денис Милушкин («Каустик»).

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Уфимочка-УГНТУ» повторно обыграла девушек Обнинска

«Уфимочка-УГНТУ» и повторно выиграла в 10-м туре первенства России среди женских волейбольных команд высшей лиги «А» у гостей из ВК «Обнинск» — 3:0 (25:12, 25:14, 25:21).

Уфимки сохранили за собой третье место, набрав, как и череповецкая «Северсталь», 49 очков. У лидера – «Тюмени-ТюмГУ» — 55 очков.

В 11-м туре уфимская команда сыграет в гостях – 22-23 января против «Локо-Ангара» (Иркутск).

  • Печатать
  • A-A+
  • В Уфе появилось первое электронное издательство издательское дело // 14:43 (17/01/2011)
  • Башкирских «лимузинов» кормят сибирским сеном сельское хозяйство // 14:30 (17/01/2011)
  • В галерее Гостиного двора можно посмотреть небесных птиц выставки // 14:18 (17/01/2011)
  • В Башкирии на Крещение откроются 20 купелей мчс // 13:46 (17/01/2011)
  • В мае в Казахстане пройдет российско-казахстанская промышленная выставка выставки // 13:45 (17/01/2011)
  • Агроном должен вернуть долг в сто тысяч рублей прокуратура // 13:15 (17/01/2011)
  • В Башкирии животные спасаются от голода и охотников на заповедных территориях природа и человек // 12:54 (17/01/2011)
  • Неделя в Башкирии будет морозной погода // 12:37 (17/01/2011)
  • В Уфе «Фольксваген» сбил двух шестиклассников аварии на дорогах // 12:36 (17/01/2011)
  • Мусульмане поддержали инициативу по запрету абортов религия // 12:34 (17/01/2011)

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимский «Урал-2» снова уступил пермскому «Прикамью»

В повторном матче первенства российской волейбольной высшей лиги «Б» среди мужских команд (зона Европы) уфимский «Урал-2» вновь уступил лидеру – пермскому «Прикамью» — 1:3 (25:21, 21:25, 19:25, 23:25).

Напомним, накануне уфимцы проиграли в более упорной борьбе – 2:3.

Несмотря на проигрыши в отчетном туре «Урал-2» входит в первую пятерку турнира.

Следующую пару поединков «Урал-2» проведет 22-23 января в Смоленске против «СГАФК-Феникса».

  • Печатать
  • A-A+

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Уфимский «Урал» без борьбы уступил в Казани

В очередном матче чемпионата волейбольной российской суперлиги среди мужских команд «Зенит-Казань» без проблем обыграл на своей площадке уфимский «Урал». Счет этого поединка — 3:0 (25:20, 25:12, 25:17).

После 12 встреч уфимцы набрали только 10 очков и занимают предпоследнее место в турнирной таблице.

Казанцы делят первое-второе места с новосибирским «Локомотивом» — у обеих команд по 28 очков.

Следующий поединок уфимцы поведут дома 26 января. Соперником будет сосед по «подвалу» турнира — «Газпром-Югра» из Сургутского района.

  • Печатать
  • A-A+
  • Башкирских «лимузинов» кормят сибирским сеном сельское хозяйство // 14:30 (17/01/2011)
  • В галерее Гостиного двора можно посмотреть небесных птиц выставки // 14:18 (17/01/2011)
  • В Башкирии на Крещение откроются 20 купелей мчс // 13:46 (17/01/2011)
  • В мае в Казахстане пройдет российско-казахстанская промышленная выставка выставки // 13:45 (17/01/2011)
  • Агроном должен вернуть долг в сто тысяч рублей прокуратура // 13:15 (17/01/2011)
  • В Башкирии животные спасаются от голода и охотников на заповедных территориях природа и человек // 12:54 (17/01/2011)
  • Неделя в Башкирии будет морозной погода // 12:37 (17/01/2011)
  • В Уфе «Фольксваген» сбил двух шестиклассников аварии на дорогах // 12:36 (17/01/2011)
  • Мусульмане поддержали инициативу по запрету абортов религия // 12:34 (17/01/2011)
  • В Уфе прошло награждение победителей межрегиональной олимпиады по башкирскому языку национальное образование // 12:18 (17/01/2011)

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

«Салават Юлаев» проэкзаменует в Уфе «торпедовцев» Нижнего Новгорода

В понедельник, 17 января, на льду «Уфа-Арены» пройдет очередной поединок чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Уфимский «Салават Юлаев» примет нижегородское «Торпедо».

В первом поединке в нынешнем турнире в Нижнем Новгороде уфимцы были биты «торпедовцами» с «сухим» счетом – 0:3.

Нынешнее турнирное положение нижегородцев – на границе попадания в зону плей-офф, в 42 матчах набрано 53 очка и пятая позиция в Дивизионе Тарасова. Каждое очко для «Торпедо» очень важно.

Уфимцы еще до начала турнира считались несомненными участниками матчей плей-офф и сейчас они в числе лидеров Дивизиона Чернышева (в 44 играх 83 очка), несмотря на серию из трех поражений в начале 2011 года.

Словом, сегодня на льду «Уфа-Арены» уфимская «коса найдет на нижегородский камень», обоим коллективам есть что доказывать.

Начало поединка и трансляции на БСТ – в 19 часов по уфимскому времени.

  • Печатать
  • A-A+
  • В Уфе появилось первое электронное издательство издательское дело // 14:43 (17/01/2011)
  • Башкирских «лимузинов» кормят сибирским сеном сельское хозяйство // 14:30 (17/01/2011)
  • В галерее Гостиного двора можно посмотреть небесных птиц выставки // 14:18 (17/01/2011)
  • В Башкирии на Крещение откроются 20 купелей мчс // 13:46 (17/01/2011)
  • В мае в Казахстане пройдет российско-казахстанская промышленная выставка выставки // 13:45 (17/01/2011)
  • Агроном должен вернуть долг в сто тысяч рублей прокуратура // 13:15 (17/01/2011)
  • В Башкирии животные спасаются от голода и охотников на заповедных территориях природа и человек // 12:54 (17/01/2011)
  • Неделя в Башкирии будет морозной погода // 12:37 (17/01/2011)
  • В Уфе «Фольксваген» сбил двух шестиклассников аварии на дорогах // 12:36 (17/01/2011)
  • Мусульмане поддержали инициативу по запрету абортов религия // 12:34 (17/01/2011)

17.01.2011 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2


  • « Предыдущая страница