?php wp_head(); ?

Воскресный вечер

Всем доброго воскресного вечера!  Сегодня утром открыл горнолыжный сезон! В Олимпик-парке в Уфе. Хороший солнечный день, хорошая горка, хорошее катание. Встретился со знакомыми горнолыжниками. Не виделись лет по 15-20-ть, но ничего — опознали друг друга. Вспомнили старых знакомых, совместные походы, поговорили о республиканских новостях. Узнал много нового о себе! Один из парней спрашивает:" А есть такая  служба, которая собирает сплетни о Вас и потом сообщает Вам?" Отвечаю, что конечно, нет!!! И  быть не может. На реальные-то вещи времени не хватает, а тут ещё пытаться реагировать на сплетни! 
Получилось почти два часа катания. Затем народ подтянулся, образовалась небольшая очередь на подъёмнике и пришлось закругляться. Напоследок я "подрезал" одного парня, он устоял, а я загремел. Я был не прав, он на склоне был ниже меня.  Но всё в норме. Без последствий. Надо быть повнимательнее.
В четверг был в Москве на росс-франц межправкомиссии. Подписали в присутствии В.Путина и франц Премьер-министра соглашение с СП Альстом-РусГидро, с одной стороны, и республикой, с другой, о строительстве завода по производству гидротурбин. Французы обещают забить первый колышек на стройке в июне. До этого — проектирование, отвод земли, и вся канитель, связанная с оформлением документов. Ох, и сложны вопросы, связанные с началом строительства. Наша задача — не отпугнуть людей своей бюрократией. Помогать им, ведь суммы инвестиций значительные, — сотни миллионов евро.
"Тормозящих" инстанций много. Вот взять "Икею". Одна из контролирующих организаций пачками продолжает выдавать предписания на устранение замечаний на этом строящемся объекте. Формально контролеры может и правы, но есть недоделки, которые можно устранить в процессе эксплуатации. Это допускается, если нет угрозы жизни и здоровью людей, и недостатки носят мелкий характер. Уже и  Правительство РФ  помогает Икеям запускаться, поскольку такая тянучка по отношению к этой сети наблюдается в нескольких регионах. Плохо быть честным шведом на наших просторах! Правда, есть и сведения о том, что нашу Икею запустят после самарской. Вот приедет главный человек из Икеи, обещает в декабре быть, тогда всё и узнаем, и я напишу об этом.
Отвечаю на некоторые вопросы. Название футбольного клуба Сармат мне и самому как-то не очень. Сарматы — это этнос или народ, который жил 2000 лет назад. Именем этноса называть футбольный клуб? В перепись у нас в республике кто-то записался сарматом. Я на их месте возмутился бы! Нет ведь ФК Булгар? Или ФК Кипчак? Или ФК Печенег? Или есть? Не помню. Но если и есть, то я против.
Теперь Стадион. Место для него будут подбирать профи. Это не моя задача, и не наша, а специалистов. Да, денег на стройку уйдет не мало. Многие из вас пишут, что лучше бы этот поток направить в науку, культуру, образование, массовый и детский спорт. Да, отчасти жалко денег, но попробуйте представить себе республику без ХК Салават Юлаев. Хоккей нынче не дешев, но без хоккея нельзя! Да и потом, смотрите. В Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске и др городах и райцентрах у нас многие играют в хоккей, в том числе и дети, потому что их "заразили" этой игрой профессиональные хоккеисты. И наоборот, из этих секций ребята поднимаются в элиту. Есть интерес в обществе и к футболу, и к др видам спорта. Вот сегодня на горке спросил, сколько детей занимается лыжами. Ответ — 325. По соседству с горой, с  трамплина, еще 250 ребят прыгают. Трамплины старые, развалившиеся, но парни, и даже девчонки (!), любят полеты и прыгают! Значит, и трамплины надо ремонтировать или строить новые. 
Надо работать так, что бы денег хватало на все стройки. Как у норвегов, или у тех же, шведов. И стройки у нас  должны быть дешевле. Не может наш спортобъект стоить в 2-3 раза дороже чем в скандинавских странах. Или дороги. Вот смотрим сейчас объездную дорогу в обход Затона в Уфе. Можно было построить почти в два раза дешевле, но в проекте применены самые дорогие решения. Так же нельзя! Совесть надо иметь! Ведь это деньги из бюджета, деньги народа, который и так зачастую живёт трудно. 
На этом завершу. Впереди обычная трудовая неделя с  поездками ( Москва, Малояз, Белорецк), с заседаниями Правительства РБ ( темы — незавершенное бюджетное строительство, лес и лесопереработка), новыми назначениями и противостояниями (это власть!), ну, и с другой, надеюсь нужной для людей работой!
Всем удачи! С ув. Р.Хамитов.

 

/2010/12/" title="Читать все сообщения за Декабрь 2010">12.12.2010 ·  Comments Closed
Рубрики: Без рубрики