?php wp_head(); ?

Нарастить производство, как кристалл алмаза

Нарастить производство, как кристалл алмаза фото с сайта www.dionnespeaks.wordpress.com.

Мы все знаем, в каком плачевном состоянии находится экономика малых городов, сел и деревень, зависящих в основном от сельского хозяйства и градообразующих предприятий. Упадок этих предприятий привел к оттоку трудоспособного населения, в ряде мест существенно сократив численность жителей населенных пунктов. Крупный бизнес является в основном самодостаточным и неохотно идет в малые населенные пункты, часто относится потребительски и к своим основным производственным фондам.

Государство разработало программу поддержки сельского хозяйства, но для развития малых населенных пунктов требуется диверсификация хозяйственной деятельности и привлечение квалифицированных кадров, людей с активной жизненной позицией. Если взять средне-статистический малый населенный пункт, основную занятость населения обеспечивают:

1. градообразующее предприятие (сельхозпредприятие);

2. сфера торговли;

3. гос. учреждения;

4. работа вахтовым методом.

Перейдем непосредственно к организации производственных предприятий по методу наращивания кристаллов алмазов. Сначала о самом методе. Как известно, алмаз представляет собой чистый углерод, и с давних пор не прекращались попытки получить этот драгоценный камень искусственным путем. И действительно, синтез алмаза из графита возможен при условии высокого давления и высокой температуры. На кристалл алмаза наносят графит, и при вышеупомянутых условиях кристалл как бы наращивается.

Примерно так же, как алмаз, можно нарастить и производство. Поскольку рассчитывать не на кого, основными источниками организации производства могут являться четыре вышеуказанные сферы занятости населения. На каком принципе можно организовать производство? Для этого нужен «инициатор», вокруг которого будет наращиваться производство. Инициатором может быть общество с ограниченной ответственностью, кооператив, муниципальное учреждение, индивидуальный предприниматель, с численностью работников три-четыре человека, обеспеченных основными средствами. Следующими участниками производственного процесса являются «партнеры», принимаемые на предприятие со своими основными средствами, включаемые в производство на условиях аренды или финансовой аренды. Желательно, чтобы партнеры принимались с основными средствами, чтобы исключить воровство. То есть партнеры сами обеспечивают свое рабочее место. Численность предприятия даже при указанных источниках финансирования может быть достаточно большой. Третьими участниками производственного процесса являются «наемные рабочие». Их наличие становится необходимым при многосменной работе предприятия. Конкурентоспособность указанных предприятий обеспечит низкая арендная стоимость производственных помещений, максимальная приближенность к рынкам сбыта продукции. Снижение расходов на рекламу и раскручивание бренда может обеспечить единая марка для десятка малых предприятий. На мой взгляд, способ организации предприятия по методу наращивания кристаллов алмаза напрямую направлен на эффективность использования человеческого капитала и повышения роста качества жизни.

Назад в раздел

Андрей Потылицын, 25.04.2011 12:41:18
Всегда считал ,что досужие размышления,а тем более публичные высказывания на такие сложные научные темы,как экономика — крайне вредны и опасны.
А иллюстрация процесса «наращивания» экономики ,как наращивания кристалла алмаза — полное мракобесие.
Напомню,что выращивание искусственного алмаза происходит в условиях чудовищно-высоких температур при колоссальном давлении, а длиться оно — очень долго…Что же пытался нам предложить/проиллюстрировать автор?

/2011/04/" title="Читать все сообщения за Апрель 2011">25.04.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты