?php wp_head(); ?

Для парковки зона – это не газоны!

Для парковки зона – это не газоны! Фото с сайта www.academgorodok.ru.

В чем разница между своим имуществом и имуществом государственным? Ответ записан на генетическом уровне в подкорке россиянина: свое надо беречь, а чужое – либо красть, либо… портить! Именно поэтому некоторые наши сограждане мусорят в подъездах, плюют мимо урн, писают на стены гаражей, выцарапывают «Здесь был Вася» на свежеокрашенной скамейке и наклеивают жвачку на сиденье в зале ожидания аэропорта. Ментальность у россиян такая! И попробуйте заявить, что вы НИКОГДА не делали ни одно из перечисленных выше действий! То-то же…

Парковка на газонах – еще одно из таких странных, непонятных для западного ума явлений. Казалось бы, что такое газон? Зеленая травка, красивые цветочки, радующие взгляд, труд чьих-то чужих рук… Его бы холить и лелеять… Быть может. Но для нашего менталитета газон – это еще и часть окружающей среды, которую можно использовать в своих целях. Например, припарковать на нем свою ненаглядную «маздочку» или «мерсик»… Что, простите? Свежая зелень, только-только выбившаяся из земли навстречу солнышку? Да бросьте! Не учите жить, лучше помогите материально!

Похоже, именно так — наплевательски – относятся к родному городу автомобилисты Уфы, если судить по разнообразию мест для парковки. Газоны, собственные дворы, детские площадки…

Если удариться в психологию, то этому, наверное, есть какое-то объяснение. Например, мама в детстве плохо воспитывала, не привила любовь к природе. Или папа-олигарх внушил классовую ненависть к пешеходам, а заодно — и к местам их обитания.

Помимо чисто практического интереса (ну плохо у нас с местами для парковок, плохо!), учтем и такой момент: наше государство не очень-то заботится о нас с вами… И все эти акты вандализма, быть может, — своеобразная месть. Ты мне – маленькую зарплату и пенсию? А я тебе – разбитое окно в подъезде и помятую траву на газоне.

Только вот это «тебе» на самом деле, не «тебе», а опять же, несчастному мне. То есть – соседу, такому же, как я, гражданину.

Сознательные жители Санкт-Петербурга, которым все это надоело, решили воззвать к совести людей и установили на одном из газонов города табличку «Парковка для быдла». Похоже, акция не осталась незамеченной — на момент съемки никто из питерских водителей на газоне припаркован не был. То ли испугались, то ли момент был не тот…

Не настала ли пора и жителям республики предпринять что-то в этом духе?

Пару слов о парковке под окнами. Вот уже несколько лет двор нашей девятиэтажки в Демском районе похож, скорее, на автостоянку, нежели на благоустроенную площадку для отдыха. Автомобилей самых разных мастей здесь около трех десятков. Иногда ставят даже автобусы… Машины моются, моторы прочищаются здесь же.

— Мне так удобно! — заявляет мой сосед, обладатель крутой мускулатуры и квадратного подбородка.

А одна дама (по причинам, известным только ей) изо дня в день делает одно и то же: ставит автомобиль прямо около мусорных баков. Регулярно жители нашего дома вынуждены выслушивать возмущенное бибиканье водителя мусоровоза. А даме хоть бы хны! Иногда она все-таки выходит на бибиканье и отъезжает в сторону. Но чаще всего – просто игнорирует происходящее. Судя по всему, ей глубоко по барабану, что в какой-то день водитель просто плюнет и уедет, оставив баки полными…

А напоследок – несколько цифр. По последним данным, в столице насчитывается 350 тысяч автомобилей (владельцем авто является каждый третий). Судя по статистике продаж «железных коней», с каждым месяцем число водителей только растет. Власти пытаются адекватно реагировать на эти реалии современной жизни.

— На сегодня строительство парковочных мест планируется в 415 дворах, — рассказал заместитель генерального директора УЖХ города Уфы Альфред Зинатуллин. – В этих дворах к концу лета смогут расположиться шесть тысяч 700 машин.

Еще немного парковок появится в результате планового расширения дорог на «красных линиях». Впрочем, все мы понимаем, что этого недостаточно.

Так что же — не будем столь суровы к башкирским автолюбителям? Возможно, не от хорошей жизни они поступают так, а не иначе?

Для парковки зона – это не газоны!

Назад в раздел

Ну напишите: «для быдла», а машины-то всё равно будет наш народ ставить…
Если физически некуда больше машину припарковать… 6,5 тысяч парковок в 415 дворах — в каждом дворе по 3 дома… На многоквартирный дом будет прибавка в 4-5 мест.
Учитывать надо и то, что в некоторых дворах в результате точечной застройки с ведома АДМИНИСТРАЦИИ u. Уфы и прочих слуг народа парковки можно сделать только вместо газонов с травой.
uldervod, 12.05.2011 17:15:57
Российские газоны – еще одно из таких странных, непонятных для западного ума явлений.
Андрей Потылицын, 12.05.2011 17:16:22
Двор — место для отдыха?…хм-хм…Я всегда из своего двора этих «отдыхающих» гоню — молодежь с алкогольными коктейлями-банками. Не надо нам этих отдыхающих! Пусть приятные автомобили стоят — они не матерятся,не блюют, не бросаются бутылками…Отдыхать надо дома,можно на даче, на море…
артур777, 12.05.2011 18:33:33
Ладно легковые машины во дворах паркуют,я как-то видел идиотов- маршрутников,которые паркуют свои пазики и газели во дворах и на газонах,вот где кошмар.

/2011/05/" title="Читать все сообщения за Май 2011">12.05.2011 ·  Comments Closed
Рубрики: Газеты