?php wp_head(); ?

ЧМ-2011 по хоккею: укус «дьявола» Ковальчука оказался смертельным для канадцев в ночь на пятницу, 13-е

В ночь на пятницу, 13 мая в Словакии определился последний участник квартета сильнейших на чемпионате мира по хоккею. В кровопролитной (в прямом смысле, так как персонал Ледового Дворца с лопатами не раз чистил лед от крови хоккеистов) схватке сборная России в четвертьфинале ЧМ-2011 вырвала победу у канадской дружины Кена Хичкока – 2:1.

Это была лучшая игра сборной России на нынешнем чемпионате, но только по самоотдаче. Благодаря ей, наверное, удача улыбнулась сборной Вячеслава Быкова.

Уже на первых секундах нападающий «Нью-Джерси Девилз» Илья Ковальчук заработал удаление — и Россия выстояла первый натиск Канады.

После, в свою очередь россияне не реализовали большинство. Первый период завершился на «сухом пайке» — 0:0.

В начале второго россияне предприняли попытку оказать большее давление на ворота Канады, но на 26-й минуте «сенатор Оттавы» Джейсон Спецца, получив острый длинный пас от Алекса Пьетранджело, убежал на рандеву с вратарем Константином Барулиным и открыл счет – 1:0.

В середине периода в борьбе перед воротами «дьяволу» Ковальчуку «пустили кровь» — клюшка коллеги Алексея Терещенко, по которой ударил Джон Таварес, рассекла лицо Илье. Канадцы получили четыре минуты штрафа, более того, тут же две минуты «выписали» и Джеффу Скиннеру. Однако этот шикарный шанс сравнять счет россияне не использовали. Как впрочем, и массу других возможностей – шайба просто не шла в ворота, да и канадский страж Джонатан Бернье не «просто отбывал номер».

Все перевернулось, когда в Москве пробило полночь, и наступила пятница, 13-е – в третьем периоде фортуна взяла под свое крыло уже россиян.

Однако сначала пришлось «завестись» — судьи после десятиминутного видео-просмотра броска Ильи Никулина так и не решились засчитать шайбу, отскочившую не в сетку ворот, а в поле.

А на 46-й — 48-й минутах пришлось совсем туго – Алексей Емелин и Евгений Артюхин сели на скамейку штрафников. Выстояв втроем против пятерых канадцев, Россия получила шикарный шанс на 50-й минуте: Алексей Кайгородов на каком-то наитии «обскакал» трех соперников у борта в своей зоне, убежал один на один в меньшинстве (тогда было четыре на пять) и удачно попал впротивоход вратарю в правый угол – 1:1.

Встреча катилась к закономерному овертайму, но и тут «дьявольщина» этой ночи сыграла за наших парней: на 53-й минуте три «юлаевца» организовали судьбоносную атаку для «дьявола» Ковальчука. Дмитрий Калинин от левого борта сделал точный пас за ворота Александру Радулову, Сергей Зиновьев отвлек внимание защитника и вратаря на пятачке, а, к удивлению оставленный канадцами один перед воротами, Кавальчук замкнул зрячий пас Радулова в свободный угол ворот – 2:1. Снова гол Ковальчука (как и в Квебеке) стал «смертельным» для канадцев. Они не сдались, но смена Бернье спасения не принесла – тот же Радулов едва не попал в пустые ворота Канады.

Финны чуть ранее, получив щелчок по носу от соседей-норвежцев – 0:1, довольно уверенно «разделали их под орех» — 4:1.

Скандинавы имели на несколько часов больше отдыха, чем подопечные Быкова, участвующие в очередном «триллере». Полуфинал Россия – Финляндия в 22:15 (МСК) уже в ночь с 13-го на 14-е мая.

Напомним, перед матчем с канадцами, в квалификации, финны уже одолели бригаду Быкова, проигрывая 0:2, точнее пробив буллиты – 3:2. Безусловно, Россия мечтает о реванше, но хватит ли эмоциональных сил после рубки с Канадой? Быкову и Ко нравится «висеть над пропастью».

Чуть ранее, в 18:15 (МСК) действующие чемпионы мира – Чехия — в другом полуфинале сразятся со Швецией.

Заметим, как ни старались сборные остального мира, в решающих играх за медали текущего Мундиаля-2011 все же играют четыре представителя Еврохоккей-тура. Напомним, «Европу» выиграла Россия. Сейчас ее шансы на успех заметно ниже, фавориты – чехи.

Кстати, несколько часов назад освободился для сборной России и Павел Дацюк, последнюю вакансию для которого держит Быков. Его «Детройт Ред Уингз» все же уступил место в полуфинале Кубка Стэнли «акулам» Сан-Хосе, вытащив серию с 0:3 до 3:3, но проиграв в решающем седьмом поединке со счетом 2:3 (последняя шайба этой длинной серии на счету Дацюка, но, увы, она не оказалась спасительной).