?php wp_head(); ?

Архив за 15.10.2010

Город наградил лучшие замещающие семьи

+2

Сегодня, 15 октября, в администрации Уфы состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Ежегодного городского конкурса опекунов (попечителей) приемных и патронатных семей «Лучшая замещающая семья  – 2010». Организатор конкурса – Управление по опеке и попечительству администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В этом году в конкурсе принимали участие 14 семей. Жюри конкурса обращало особое внимание на благоприятные условия для проживания и развития детей в замещающей семье. В каждой из трех номинаций: «Лучшая опекунская семья», «Лучшая приемная семья» и «Лучшая патронатная семья» – определились победители и призеры. Все участники получили благодарность администрации города и премии.

Победителями конкурса стали Райса Бобкова, Ольга Трегубова и семья Николая и Альфии Петровых. Все остальные участники были объявлены призерами.

Тимур Латыпов,
Видео Рустема Валидова
Поместить ссылку в
Код для блога:

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

guzman: Эта читалка просто отдыхает на фоне… 

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

«Тихий час» для космонавта

В Уфе заведено дело против пославшего солдат ночью в марш-бросок… +3 Переменная облачность

«Тихий час» для космонавта

В следующую пятницу, 22 октября, гостем программы «Тихий час» на телеканале «Вся Уфа» будет Урал Султанов. Это на сегодняшний день единственный уроженец Республики Башкортостан, который официально носит статус космонавта-испытателя.

Урал Назибович родился 18 ноября 1948 года в селе Никифарово Альшеевского района Башкирской АССР. В разное время установил 10 мировых авиационных рекордов. В 1983 году был зачислен кандидатом в отряд космонавтов-испытателей. С 1987 года проходил подготовку по программе «Буран». Сейчас он носит звание Заслуженного летчика-испытателя России.

Вот с таким интересным гостем предстоит общаться ведущим Дмитрию Эйгенсону и Артему Клименко в пятницу, 22 октября, в 15 часов.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Ксения 1: а кроме вай-фая? как она…  >>

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Виновником пермской аварии мог стать осужденный уфимец

В Уфе заведено дело против пославшего солдат ночью в марш-бросок… +3 Переменная облачность

Виновником пермской аварии мог стать осужденный уфимец

Виновником крупной дорожной катастрофы, произошедшей еще 1 октября на территории Пермского края, мог стать уфимец Альберт Гисматуллин, в прошлом году протаранивший несколько автомобилей и насмерть сбивший водителя одного из них в столице республики.

По данным пресс-службы ГИБДД Пермского края, на 474-ом километре трассы «Пермь—Казань» внедорожник Infiniti обгонял грузовую «газель» по правой стороне, но не сумел завершить маневр. Водитель иномарки потерял управление и выехал на встречную полосу, где столкнулся с фурой MAN. От сильного удара предполагаемый виновник аварии скончался на месте происшествия.

Тем временем в блогах появилась информация, что за рулем внедорожника находился именно Альберт Гисматуллин. Напомним, в июне прошлого года на уфимской улице Цюрупы автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого находился Гисматуллин, врезался в стоящий на светофоре Renault Logan. Когда водитель последнего вышел из машины посмотреть на повреждения авто, «Тойота» сбила его насмерть, после чего протаранила еще несколько автомобилей и врезалась в дерево.

Альберт Гисматуллин был приговорен к двум годам колонии-поселения. Действительно ли он был на месте погибшего водителя Infiniti, пока неизвестно: пресс-служба пермской Госавтоинспекции пока не раскрыла имя виновника ДТП.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Ксения 1: а кроме вай-фая? как она…  >>

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Орден Мужества за профессионализм и отвагу

В Уфе заведено дело против пославшего солдат ночью в марш-бросок… +3 Переменная облачность

Орден Мужества за профессионализм и отвагу

Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды сотрудникам МЧС России, принимавшим участие в тушении природных пожаров летом 2010 года.

Среди 46 человек, удостоенных наград за отвагу, мужество и высокий профессионализм, – сотрудники ГУ МЧС России по Республике Башкортостан. Орден Мужества из рук президента страны получил сержант внутренней службы, пожарный ПЧ №11 ГУ «1 ОФПС по Республике Башкортостан» Денис Гильмутдинов.

В последний день июля республика командировала в Нижегородскую область колонну из 25 единиц техники и 90 человек личного состава. Уже 2 августа пожарные из Башкирии приступили к тушению природных пожаров в районе города Выкса. Наши бойцы должны были ликвидировать лесные возгорания и защитить от огня семь населенных пунктов.

23-летний пожарный Денис Гильмутдинов принимал участие в тушении пожаров вблизи cела Проволочное. Когда его товарищи уехали заправлять машину водой к ближайшему водоему, Денис остался дожидаться огнеборцев вблизи деревни. Ничто не предвещало беды. Но вдруг он услышал шум: страшный огненный шторм приближался к людям. В деревне началась паника. Пожарный понял, что у него нет ни секунды. Он организовал местных жителей, объяснил, что нужно делать, и вместе с ними сдерживал огонь до приезда пожарных расчетов. Когда пришла помощь, участвовал в расстановке сил и выборе решающего направления тушения. В тот день пожарные ликвидировали возгорание во многом благодаря Денису Гильмутдинову.

В этой сложнейшей командировке все огнеборцы Башкортостана проявили силу духа и высокий профессионализм в борьбе с огненной стихией. Больше недели они боролись с пожарами в сложнейших условиях. Пламя в считанные минуты уничтожало лесные массивы, сжигая все на своем пути. Тушили и низовые, и страшные верховые пожары, защищая от огня жителей области. Благодаря профессионализму пожарных и отваге местного населения огонь удалось остановить, населенные пункты не пострадали, обошлось без человеческих жертв.

Этим летом Россию тушили более 131 тысячи сотрудников МЧС России, с помощью 21 тысячи единиц техники, в том числе 27 воздушных судов. От огня спасены 4600 населенных пунктов с населением более 500 тысяч человек, сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по РБ Алина Ганиева.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Ксения 1: а кроме вай-фая? как она…  >>

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Говорит и показывает «Кинозрение»

Сегодня в Уфе открывается I Открытый Фестиваль авторских фильмов «Кинозрение». Учредителями фестиваля стали Общественный фонд развития города и Киношкола Булата Юсупова. Впервые городом для проведения кинофорума станет Уфа. Кроме того, «Кинозрение» – уникальный фестиваль для России, обозначивший переломный момент в отечественном любительском кинематографе, считают организаторы. Сегодня авторское кино выходит из квартир и готово кричать о своем потенциале на всю страну.

«Кинозрение» – фестиваль непрофессиональных фильмов. В Уфе нет и никогда не было процветающего профессионального кинематографа, но здесь снимается авторское кино. Чтобы показать широкой публике другое киноискусство, в Уфу приехали режиссеры из 14 городов: Татарстана, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. Есть даже участник из Майами.

Фестиваль пройдет под общей концепцией: «Кино способно изменять мир к лучшему!».

«В представленных на конкурс фильмах режиссеры не только привлекают внимание общества к существующим проблемам, но и ищут пути их решения», – говорит продюсер фестиваля Рамиль Тазетдинов.

По мнению учредителей фестиваля, с помощью кинематографа можно наиболее полно передать любую проблематику, раскрыв ее с различных сторон.

Неконъюнктурное, некоммерческое кино интересно своей искренностью и прозрачностью намерений. Авторы показывают, каким они видят мир, какие мысли и вопросы их тревожат, что вокруг себя они хотели бы изменить. Предметом творческого осмысления становится поиск своего места в жизни, личностное самоопределение, вечные темы дружбы, любви, верности, жизни и смерти, общечеловеческие ценности, экологические и социальные вопросы.

«Сегодня кино – это прежде всего бизнес. «Кассовая» философия характерна не только для западных стран, она успешно захватила российское кино. Как отдельное, узкое направление в кинематографе существует еще артхаус, в котором ценится оригинальность, идет поиск новых форм. Но это кино не для всех. Наше же направление – очень простое, искреннее кино, говорящее о наболевшем на понятном каждому зрителю языке», – комментирует президент фестиваля, кинорежиссер Булат Юсупов.

Для участия в конкурсе было получено порядка 50 работ, к показу были допущены половина из них. Основной критерий отбора: режиссер фильма не должен иметь специального образования в сфере кинематографа и не должен работать в этой области.

Хотя фестиваль «Кинозрение» не ставит перед собой задачу оценивать киноработы, рассматривая их с точки зрения канонов академического киноискусства, конкурсные фильмы все же будут разделены на несколько номинаций. Для наиболее интересных проектов предполагаются внеконкурсная и специальная ретроспективная программы. Так, например, вне конкурса на фестивале будет показан фильм Эрнста Мулдашева «Знаки Лабиринта (В поисках Лабиринтов Минотавра)». Известному офтальмологу очень понравилась идея кинофорума, и он решил представить зрителям свой проект. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, ретроспективные показы (первых фильмов мэтров кинематографа).

Киноработы будут оцениваться по номинациям: «Актуальный взгляд на проблемы личности и их решения», «Актуальный взгляд на проблемы семьи и их решения», «Актуальный взгляд на социальные проблемы и их решения», «Актуальный взгляд на проблемы экологии и их решения», «Актуальный взгляд на общечеловеческие духовные проблемы и их решения», «Актуальный взгляд для зрителей». Кроме того, предусмотрены внеконкурсные номинации.

Оценивать работы режиссеров будет специальное жюри, возглавит которое актер Олег Фомин. Он снимался в картинах «Господа офицеры», «Адмирал», «NEXT». Фильмы будут демонстрироваться одновременно в нескольких кинозалах кинокомплекса «Искра». Откроется фестиваль премьерой фильма Алексея Балабанова «Кочегары» сегодня в 19:30.

Почетный гость форума режиссер, народный артист России, действительный член Российской академии кино, член правления Гильдии кинорежиссеров страны, член жюри премии «Триумф», профессор ВГИК Вадим Абдрашитов.

Организаторы фестиваля говорят, что стране был очень интересен формат уфимского форума, и при поддержке партнеров планируют сделать фестиваль ежегодным.

Тимур ЛАТЫПОВ, специально для Ufa1.ru
Поместить ссылку в
Код для блога:

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки

На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки
На уфимском турнире на Кубок «Динамо» по футболу прошли первые поединки

В Уфе на стадионе «Динамо» стартовал II Республиканский турнир среди футболистов 1995 г.р. на Кубок «Динамо».

В первом матче Сборная РБ-1996 уступила уфимскому «Восходу» со счетом 1:4.

А в матче уфимского «Динамо» и бирского «Спартака» борьба была упорнее. Счет открыли гости в контратаке прямо по центру ворот – 1:0. Но «динамовцы» отыгрались довольно быстро.

Далее снова произошел обмен голами, причем «Динамо» отыгралось с пенальти – 2:2.

Вскоре ошибка бело-голубых привела еще к одному выходу по правому флангу бирского «спартаковца», который вновь вывел свою команду вперед – 3:2. Так завершился первый тайм.

Во втором тайме подопечные Раиля Масхиева действовали внимательнее в обороне и реализовали три своих момента – в итоге волевая победа «Динамо» — 5:3.

В субботу, 16 октября, «Восход» померится силами с «Динамо», а «сборники-96» сразятся с бирянами.

  • Печатать
  • A-A+
  • Подарки «золотым» юбилярам и новорожденным делают на фабрике «Агидель» легая промышленность // 18:20 (15/10/2010)
  • В Башкирии депутаты берут под парламентский контроль экологическое состояние республики В Госсобрании РБ // 18:18 (15/10/2010)
  • «ГлавБашСтрой» начал выпускать газобетонные блоки строительство // 18:08 (15/10/2010)
  • Фидус Ямалтдинов: Работники сельского хозяйства должны получать достойную зарплату Правительство РБ // 18:04 (15/10/2010)
  • «Агидель» нуждается в молодых кадрах легкая промышленность // 18:00 (15/10/2010)
  • Одна победа на всех – в мэрии чествовали лучшие замещающие семьи Уфы конкурсы // 17:27 (15/10/2010)
  • В Уфе открылась региональная Школа российской политики партии // 17:24 (15/10/2010)
  • Башкирия «примеряет» новый имидж маркетинг // 17:19 (15/10/2010)
  • В Уфе завершается II Всероссийский слет детей с кохлеарными имплантами здравоохранение // 17:12 (15/10/2010)
  • В Уфе прошел торжественный вечер в честь 80-летия Башкирского государственного аграрного университета вузы // 17:08 (15/10/2010)

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: Спорт2

Открыла свои двери Школа российской политики

В Уфе заведено дело против пославшего солдат ночью в марш-бросок… +3 Переменная облачность

Открыла свои двери Школа российской политики

Сегодня в Уфе состоялось торжественное открытие Школы российской политики (ШРП) в РБ. 32 участника первой региональной ШРП были отобраны Экспертным советом из более чем 300 соискателей, приславших свои анкеты и эссе с проектами по обустройству общественной жизни республики на официальный сайт Politkadry.ru и на блог президента РБ Рустэма Хамитова.

Обучение в ШРП в РБ пройдет с 15 по 23 октября. В течение всего этого времени ежедневно с 10:00 до 20:00 для слушателей будут организованы обучающие мастер-классы. За это время лекции по актуальным проблемам современной политики в республике и стране проведут 11 докторов наук, 14 кандидатов наук, среди которых вице-премьеры, министры, депутаты Госдумы РФ, ведущие бизнесмены, политологи и бизнес-тренеры региона. Обучение для участников школы абсолютно бесплатное. Кроме того, по окончании курса закреплять пройденный материал и воплощать свои проекты в жизнь молодые люди будут в ходе стажировки в республиканских органах государственной власти и управления.

Лучших выпускников планируется зачислять в Кадровый резерв партии «Единая Россия», администрации арезидента РБ и полномочного представительства президента России в Приволжском федеральном округе. О готовности трудоустроить перспективных управленцев на своих предприятиях уже заявили руководители ряда крупных бизнес-структур и органов власти республики.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Ксения 1: а кроме вай-фая? как она…  >>

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

В Башкирии нашли бензиновые фонтаны

В Уфе заведено дело против пославшего солдат ночью в марш-бросок… +3 Переменная облачность

В Башкирии нашли бензиновые фонтаны

Источники били из-под земли недалеко от Салавата. Местных жителей обеспокоил резкий запах, после чего они обратились в Управление Росприроднадзора по РБ. На место происшествия отправились специалисты ведомства.

«Было произведено обследование левобережья реки Белой в районе Салавата, Ишимбая и деревни Кантюковка, – сообщают в пресс-службе Росприроднадзора. – Факты нашли свое подтверждение в виде наличия источников выхода подземных вод с содержанием веществ, по внешним признакам (запах, цвет, маслянистая пленка) похожих на нефтепродукты».

В настоящее время ведомство готовит обращение в республиканскую природоохранную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности виновных в утечке нефтепродуктов. Следователям предстоит разобраться, как и откуда могла произойти утечка и какой ущерб был нанесен окружающей среде.

Новая элита Уфы, или Кто будет управлять городом после 2012 года

Ксения 1: а кроме вай-фая? как она…  >>

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Лучший терапевт Уфы получил двухкомнатную квартиру

Метки: конкурс, медицина, врачи

Лучший терапевт Уфы получил двухкомнатную квартиру

Стали известны итоги ежегодного городского конкурса «Лучший врач – 2010». В этот день свои заслуженные награды получили 20 лучших врачей столицы, и по традиции конкурса, проходящего в Уфе вот уже в девятый раз, один из них получил ключи от двухкомнатной квартиры. В этом году мэр города Павел Качкаев вручил их Демскому врачу Елене Галимовой.

Врач-терапевт поликлиники №47 Демского района Уфы Елена Галимова признана «Лучшим терапевтом года» по итогам ежегодного городского конкурса «Лучший врач – 2010», сообщает информационно-аналитический отдел администрации Демского района Уфы.

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru

Следствие ищет состав преступления

Метки: убийство, происшествие, милиционер, следствие

Следствие ищет состав преступления

В следственном отделе Калининского района продолжается проверка по факту смерти 25-летнего Николая Воронова. В ночь на 1 октября молодой человек был застрелен милиционером из табельного оружия. Обстоятельства произошедшего до сих пор восстанавливают следователи.

По версии МВД по РБ, Николай вместе со своим другом вымогали у девушки деньги за возврат сотового телефона, при попытке задержания оказали активное сопротивление, после чего милиционер был вынужден применить табельное оружие.

Однако у родственников и знакомых Николая другая версия произошедших событий. Они говорят, что ребята не имели отношения к вымогательству, при задержании им толком не объяснили, в чем их подозревают. Николай, увидевший, что двое мужчин в гражданской одежде избивают его друга, бросился ему на помощь. К тому же, по словам близких парня, не было никакой необходимости убивать его: в Николая было выпущено несколько пуль, несмотря на то, что он перестал сопротивляться уже после первого выстрела.

СКП Калининского района все еще не готов дать юридическую оценку действиям милиционера, убившего парня. Сроки проверки увеличены с 10 до 30 дней для проведения дополнительных баллистических исследований и судебной медэкспертизы.

Затем будет принято решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.

15.10.2010 · Comments Closed
Рубрики: ufa1.ru


  • « Предыдущая страница